Я бы не рекомендовала Верапамил при беременности
Я понимаю, что иногда определенные заболевания просто не могут обходиться без лекарств; однако уверена, что на период беременности желательно вообще исключить подобную «химию» из своего организма. У меня подруга, сколько ее помню, постоянно страдает от гипертонии, которая при беременности только усилилась (участились скачки давления). Так она привыкла принимать лекарства, поэтому долгое время опасалась забеременеть.
Когда же чудо произошло, врачи запретили принимать ей в первом триместре Верапамил при беременности. С трудом она дотянула до 14 недели без рецидивов, а потом вновь вернулась к приему данного медикамента, но по рекомендации гинеколога вдвое снизила суточную дозу. Все боялась, что новой дозы ей не будет хватать, чтобы избавиться от приступа гипертонии.

Самое удивительное, что Верапамил при беременности действовал не так как всегда. Давление, конечно, стабилизировалось, однако в качестве побочек появилось чувство одышки и периодические приступы тахикардии. Врач решил перестраховаться и отменил данный медикамент. Сразу прошли жалобы на здоровье, повысилось настроение, а общее самочувствие улучшилось. Непонятно, почему такая реакция препарата на беременный организм, ведь до зачатия все было прекрасно. Это лишний раз доказывает, что в «интересном положении» таблетками лучше не злоупотреблять, а принимать только те, которые прописал врач. Никакой самодеятельности. Вот здесь описаны безопасные способы снижения давления http://www.babyblog.ru/community/post/living/1797409.