Выйдя из больницы, я решила как-то разобраться с Семашко. Конечно, вернуть деньги за прием, но к тому же - как-то надавить на врача, потому что я не хочу, чтобы могли пострадать их маленькие пациенты.

Выйдя из больницы, я решила как-то разобраться с Семашко. Конечно, вернуть деньги за прием, но к тому же - как-то надавить на врача, потому что я не хочу, чтобы могли пострадать их маленькие пациенты.

Нам не повезло. Мы попали в эту самую эпидемию. Расскажу в хронологическом порядке, а дальше выводы делайте сами. Ноябрь. Я делаю в поликлинике прививку от гриппа себе (Гриппол) Январь. День 1. Сева начинает кашлять, отказывается от еды. День 2. Ночью у Севы поднимается температура. 38,1 Вялый, отказывается есть. Я начинаю кашлять. Вызываю Севе участкового педиатра. она звонит, что придет завтра. Иду в акте за лекарствами. День 3. У меня поднимается температура. 38,8. Кашель становится невыносимым. Есть не хочется вообще. У Севы кашель. Не ест. Температура под 39. Наконец приходит педиатр. Все как обычно - "гриппферон, геделикс, если температура будет 4 дня - антибиотики". Все. Уже сейчас я понимаю - она не могла не понять, что это грипп. Свиной! Температура не сбивается ничем. Она должна была предупредить. Прийти повтрно. назначить анализы. День 4. У Севы температура. У меня с утра, после приема жаропонижающего, 39,4. Оба кашляем. Я сильнее, с мучительными болями в горле и трахее. Вызываю скорую. Мне делают укол и ингаляцию. Укол не помогает. У меня трахеит. Севу слушают, говорят, все Ок. День 5. Всем становится легче. Кашель остается, температура снижается. День 6. Севе ночью становится хуже. Снова растет температура. Вызываю врача из Семашко, Бабкину Т.И. В отзывах пишут, что хорошая. Приходит. Ругается, что сразу не дали ребенку Тамифлю. Слушает. Говорит, что трахеит. Назначает кучу мудреных схем препаратов, обильно сдобренную всякими креонами. Ни слова про стационар, рентген и т.п. Но у меня сердце не на месте. Что-то не так. Звоню подруге - педиатру в Видновской РБ. Она говорит - чтоб завтра утром были у меня. приезжайте. День 7. Беру такси. Едем в Видное. Сева весь серый. Поднимаемся в отделение, делаем рентген. У ребенка правосторонняя пневмония. У меня начинают течь слезы. Остаемся в отделении. Капаемся по несколько часов. Через день Сева пришел в норму. Относительно, я молюсь, чтобы все прошло без последствий для него. Таких детей - все отделение забито. 60 человек. Есть с гноем в легких, с перфорацией легких. Потому что родителям педиатры говорили, что все в порядке. Что можно лечить геделиксом и невнятной долей антибиотика. Если вы прочли это до конца, задумайтесь - кроме вас за вашего ребенка никто не несет ответственности. всем насрать. Берегите детей, они - самое дорогое, что у нас есть.
Во всем, что касается воспитания, я придерживаюсь, так сказать, "природного" подхода. Я всегда думаю о том, как бы поступили в данном конкретном случае наши предки, которые к природе были ближе, и благодаря которым род человеческий каким-то образом выжил.
То же самое и касаемо обуви. Сева дома ходит босиком, при заморозках - в носках с пупырышками, чтоб не скользко. Мне и в голову не приходило, что обувь нужна дома... Обувь ведь нужна, чтобы было не холодно, не мокро, не больно ходить. А так человеческая нога вполне себе приспособлена к хождению босиком, это для нее более естественно, чем всякие там супинаторы...
Но тут я пришла к ортопеду. Когда она узнала, что ребенку, аж 1,3, а он до сих пор без домашних сандалий, такооое началось... Выяснилось, что обувь была нужна уже на этапе "стоит, держась за стул". И как он у матери-кукушки так бодро и правильно вышагивает - загадка загадок))) Короче вселила она нешуточные сомнения в мою душеньку. Товарищи по детской площадке подтвердили: обувь дома должна быть у всех! Как наши бабушки выросли без нее - мне осталось не ясно, и я пошла в интернет. Как водится, на бездуховные просторы западной паутины. Что же мы выяснили?
Недавно пришлось ехать с Севой из нашего Коньково на ВДНХ. Раньше мы с ним все как-то на ближние дистанции путешествовали, и я его сама возила. А на ВДНХ чето как-то ссыкотно) Ездили мы в больницу по моим делам, ехать в одну сторону около часа и там еще мы минут 40 находились. Решение о поездке принималось быстро (в принципе у меня со всем так - сначала сделаю, а потом подумаю). Поэтому я особо такси не выбирала. Посмотрела, цены везде плюс-минус одинаковые, и поехали. Итого туда-обратно плюс час "бесплатного" ожидания - 2600 рэ. Не, машина была хорошая, водитель тоже нормальный, но чето дороговато мне показалось) Водитель навел на места, где можно подешевле доехать. Мало ли, кому понадобится. В такси Карапуз и "Только детское такси" три часа аренды водителя (ехать, ждать - там пофигу) - 1800 рэ. Называется тариф типа "поездка к врачу", или как-то так. В четверг попробую, посмотрим, обернемся ли за три часа.
Моему сыну 10,5 месяцев. В последнее время участились случаи дарения нам сортеров. Уже в наличии 4 штуки. Один фишер прайс, один ноунеймовский отечественный, и два экземпляра от белорусской компании Полесье, делающей игрушки по лицензии какой-то итальянский фирмы.
Так вот, речь пойдет о двух последних. У нас есть паровозик и игровой дом. Оба сортера яркие и симпатичные. Все ничего, за исключением того, что производители явно не подумали о безопасности детей.
Во-первых, вот эта вот пластиковая пимпочка на веревочке, за которую по идее надо тащить паровозик. Сева постоянно тянет ее в рот и сосет. И, зная его нетривиальные способности все отгрызать, она могла бы легко оторваться и попасть в рот уже без веревочки.

В новостях увидела, что наши сняли сериал Родина.

Не, ну, как бы, молодцы. Снял сериал Павел Лунгин. Прослушала массу трепа на тему того, какой крутой проект, как режиссер держит зрителя в напряжении, какие все замечательные. Показали трейлер.
Судя по трейлеру, сериал просто один в один передрали с американского Homeland. Кадр в кадр. По линейке сверяли. Я недавно его смотрела на английском, сериал оч хороший. Но как бессовестно переснято. Просто ни шагу в сторону. Даже плакат, ну посмотрите. Совместили два в один. Вот молодцы.

При этом сказали, что это основано на израильском сериале Военнопленный, с которого американцы, так же как и наши, пересняли свою версию. Американцы действительно идею передрали, но хоть сами что-то сделали. В общем, врут и не краснеют. Так обидно, что своего ничего не в состоянии придумать. И главное, зачем? Хороший же сериал Homeland, озвучили бы по-человечески и пустили в эфир. И так кризис. Про кастинг я молчу - Машков в полтинник в роли Николаса Броуди. Ну смешно ж)
А у вас есть любимые сериалы? Поделитесь, посмотрю в ночи на досуге)
Сегодня Сева нашел ситечко для чая и использовал его в качестве прорезывателя. Надо сказать, результат радикальный - порезал себе десну там, где проклевывается зуб. Так что держите детей подальше от ситечек.
Еще итоги недели - буду отказываться от кабачкового пюре Спеленок в тетра-паке. Несколько пачек были с неприятным химическим привкусом, что-то среднее между клеем и картоном. Это не мои глюки - у меня есть свидетели) А жаль - Севе нравится его вкус.
Также имеется риторический вопрос - почему производители не сделают прорезыватель в виде шнура и вилки от электроприборов? Мне кажется, пользовался бы диким спросом
Друзья, сделайте репост пожалуйста, сейчас все дружественные сообщества родителей детей-инвалидов ищут Никиту (он ушел из дома и не вернулся).
Эту информацию я периодически пытаюсь донести до своих родных и друзей. Просветитель и агитатор из меня никакой, поэтому я быстро сдаюсь, и возобновляю попытки все менее охотно. Да и кто я такая, чтобы мне верить, в конце концов.
Botalex (http://botalex.livejournal.com/ - один из моих любимых блогеров, грамотный врач и талантливый популяризатор медицины. Недавно, в свете нынешней эпидемии, он написал очередной пост про профилактику и лечение гриппа и орви. Считаю, что эту информацию должен знать каждый, особенно - родитель.
Вот ссылка на пост: http://botalex.livejournal.com/133832.html
В его ЖЖ еще много интересного. Далее - цитирую текст поста.
Мир накрыло эпидемией ОРВИ, посему этот пост.
Вообще ежегодно приходится напоминать, что пик эпидемической заболеваемости различными ОРВИ, включая гриппы, в нашем Северном полушарии приходится, как правило, на февраль. Вот он, этот пик, и пришел.
И вновь активируются родимые фуфломициноделы, а народ начинает биться в истерике от новостей об очередном летальном случае у грудничка или бабушки, пытаясь всем способами избежать инфекции.
Посему вопрос: Есть ли вообще смысл в таких попытках? Нужно ли носить маски, изолировать сопливых и кашляющих, совать в ноздри оксолиновую мазь или дольки чеснока?
Ответ: Смысла нет.
Прежде посмотрите 10-минутное видео с моим вчерашним интервью на эту тему. Многое не удалось раскрыть, потому последуют разъяснения в постах.
Кликните на картинку для запуска видеозаписи.
Не стану даже рассказывать, почему ношение хирургических масок не спасает от распространения вирусов, а постараюсь объяснить, почему вообще не стоит тратить сил и эмоций на подобные мероприятия.
Вирусы, о которых идет речь, являются очень контагиозными (заразительными), поскольку передаются в основном воздушным путем (в меньшей степени контактно по принципу тронул засопливленную больным дверную ручку - сунул палец в нос). Инфицированный человек становится заразным где-то за сутки до появления первых симптомов гриппа и остается заразным еще дней 5-7. Вирус при этом выделяется в окружающий воздух в форме невидимого золя в радиусе не менее 10 метров от больного при обычном его дыхании (громко чихать, орошая слизью всё вокруг, вовсе не обязательно, хотя, конечно, чем крупнее вдыхаемая капля слизи, тем гарантированней заражение).

Т.о. понятно, что в случае с ОРВИ речь не идет об инфекциях, предотвращаемых карантином или барьером типа презерватива или перчаток, поскольку мы дышим с больными общим воздухом.
Отсюда становится ясным, почему эпидемии ОРВИ распространяются по всему миру за считанные дни, реже недели.
Важно понимать, что если вы в принципе не полностью изолированы от цивилизации, ваши слизистые рано или поздно совершенно неизбежно с циркулирующими эпидемическими штаммами столкнутся. Изолироваться от людей можно, но это лишь отсрочит встречу с вирусом. Иными словами мысль о том, что ОРВИ можно не «подцепить», предотвратив сам контакт с вирусом, абсурдна.
Итак, с вирусом вы столкнетесь в любом случае, а вот разовьется ли у вас заболевание и насколько будут выражены симптомы, зависит уже от вашего организма, точнее от того как сработают специфические и неспецифические звенья его иммунитета.
Проще говоря, с вирусом сталкиваются почти все, а заболевают только некоторые.
Начну с того, что не существует вирусов ОРВИ и гриппа, к которым восприимчивы все люди. Устойчивый (иммунный) к определенному вирусу человек не заболеет, сколько бы вирусов он не вдыхал.
Если вы помните хотя бы школьный урок по репликации вирусов, то понимаете, что процесс проникновения вирусного генетического материала в клетку, внутриклеточная сборка вирусных ДНК/РНК и белков капсида, а также выход собранных вирусных копий из клетки - процессы, связанные с взаимодействием с различными белками хозяина (рецепторы, ферменты и др.). Одним вирусам эти ваши белки подходят, другим нет. Если по этим причинам вирус реплицироваться в вашем дыхательном эпителии не способен, значит вы генетически невосприимчивы к этому вирусу, поскольку все белки ваших клеток собираются по коду вашей ДНК, т.е. по вашим генам. Именно из-за отсутствия необходимых для воспроизводства вирусов белков на/в клетках хозяина около 1% африканцев не способны заболеть ВИЧ и у более чем половины людей никогда не разовьется грипп того или иного подтипа.
Вообще же все защитные звенья, создаваемые анатомическими, физиологическими, клеточными и молекулярными факторами, которые являются естественными составляющими элементами нашего организма, составляют неспецифический конституциональным иммунитет.
Помимо такой врожденной устойчивости, могут срабатывать и другие звенья неспецифических иммунных сил. Например, состояние ваших слизистых оболочек (что отчасти предопределено генетически, отчасти образом жизни - курильщики простывают чаще и болеют тяжелее).
К неспецифическим иммунным механизмам относятся и множество клеточных (например, фагоциты) и гуморальных (например, интерфероны) факторов, качество работы которых опять же в основном предопределена генетически, но зависит и от различных внешних воздействий.
Наконец, и это тоже очень важно понимать, респираторным инфекциям противостоит специфический иммунитет, главным орудием которого являются антитела, вырабатываемые определенными клетками крови (лимфоцитами). Антитела узкоспецифичны и срабатывают только на определенные белковые структуры (антигены) вирусов, поэтому те антитела, что срабатывают на грипп Н3N2 никак не помогают от аденовирусной инфекции и даже от другогих подтипов того же гриппа А, скажем «свиного» H1N1.
Что еще важно учитывать - эти уникальные противовирусные антитела появляются в нашем организме только после того, как этот вирус в наш организм проникнет, т.е. после перенесенной инфекции. Природу можно обмануть и ввести вирусный антиген в форме вакцины, и для многих инфекции эта тактика работает на ура. Однако в случае с гриппами дело осложняется тем, что гриппы быстро мутируют и реассортируются, появляются новые штаммы, против которых вакцинные антитела могут не сработать или сработать не так надежно, как хотелось бы в идеале. Более того, противогриппозные антитела, выработанные на вакцину работают в организме очень недолго (6-8 месяцев в среднем), после чего их титр падает ниже защитного. После перенесенного «живого» гриппа Т-клеточный иммунитет сохраняется долгие годы, практически пожизненно, как к перенесенному штамму, так и ко всем родственным в пределах подтипа.
Отсюда мы понимаем, почему дети болеют чаще, а взрослые реже: просто нарабатывается иммунитет после предшествующих заболеваний.
Многие родители, не понимая этого, паникуют, пытаются изолировать детей, не водят их в садики, обучают на дому. Такая тактика не ведет ни к чему хорошему, зато ведет к плохому.
В норме дошкольник простывает 4-6 раз в году, причем чем младше, чем выраженней температурные реакции. И ровным счетом ничего неправильного в этом нет. Отдельные дети болеют по 10-12 раз в году и это тоже не должно быть поводом для паники. Ребенок просто обязан переболевать и нарабатывать иммунитет. Вы же, как родитель, должны обеспечить скорейшее выздоровление, чтобы не возникало осложнений с долгоиграющими последствиями, и здесь вам в помощь врач, но никак не изоляция ребенка от сверстников.
Часто болеющих детей следует прививать против гриппа (а до 2 лет всех детей) и других респираторных инфекций, включая пневмококк или гемофильную инфекцию, которые могут вылиться в пневмонии у ослабленных вирусами детей. Вакцинация - разговор долгий и отдельный, потому не останавливаюсь.
На многих солидных интернет-ресурсах вы можете встретить рекомендации по мытью рук, ношению масок и ватно-марлевых повязок и т.п., однако следует понимать, что во время эпидемий такие рекомендации нацелены прежде всего на ликвидацию паники (психологические меры), ну и отчасти барьерные меры и карантин позволяют растянуть эпидемию во времени, так что из строя выходит не весь коллектив разом, а один за другим, так что удается поддержать учебный или производственный процесс с меньшими убытками. Вот и всё.

Для профилактики ОРВИ совершенно незачем пить так называемые индукторы интерферона, иммуностимуляторы и иммуномодуляторы (Виферон, Ингавирин, Амиксин, Кагоцел, Деринат, Изопринозин, Пентоксил и т.п.), гомеопатические препараты (Оциллококцинум, Анаферон и т.п.), лжепротивовирусные средства (Арбидол). Совершенно неэффективно закапывать интерферон и его препараты в нос (тот же Гриппферон), не помогут и травки-муравки (чеснок, лимон, эхинацея и т.п.).
Разнообразнейшие фуфломицины персистируют на нашем многострадальном рынке в силу коррумпированности чиновничества (Арбидол - Голикова х Христенко + подельники;Гриппферон - "изобретатель" средства Гапонюк (специалист в области иглотерапии) + Онищенко и т.п.) и, как следствие, бесправия представителей стремительно вырождающихся научно-медицинских кругов.
Помните, поглощение фуфломицинов ведет к обогащению чиновников и нуворишей-мошенников и их противодейстивию в развитии науки, доказательной медицины, к оглуплению нации и к большему числу осложнений вследствие неэффективного лечения респираторных инфекций по рекомендациям преступной рекламы!
Несколько больше доверия заслуживают в качестве иммунопрофилактики бактериальные лизаты (Бронховакс, Бронхомунал, Имудон, ИРС19, Рибомунил) для часто болеющих детей, но я бы на них слишком не уповал. В любом случае, принимать только по рекомендации врача.
ВЫВОД:
Профилактика ОРВИ сводится к:
Я очень хочу кого-то сделать счастливым и подарить радугу!

Радуга это очень красивая и развивающая игрушка, с которой есть бесконечное количество игр! Дети ее обожают. Проверено!
Читайте дальше о радуге и участвуйте в розыгрыше!