обработка
Сейчас популярны сложные обработки, перерисовка свето-теневого рисунка, правка фигур (минус лишние кг), правка макияжа, перерисовка светотеневого рисунка фона (делаем из пасмурного дня - солнечный) и многое другое... на самом деле это изменяет героев и само фото почти до неузнаваемости и расходует не мало времени.
Лично я противница кардинальных изменений, но иногда делаю ради развлечения больше

Последнее время появлялись в нашем сообществе вопросы о том кто, где, как, раскройте секрет. Никакого секрета тут особого нет, надо просто понимать что хотим в итоге и знать как и что работает в программах фш и лр. Не просто показывать картинку и говорить "хочу тааак", а понимать что там сделано. Пока нет понимания что же там происходит, самостоятельно сложно догадаться и сделать.
В интернете нет уроков, в которых говориться, чтоб сделать обработку как у ... и тут имя известного фотографа... надо тыкнуть мышью в эту кнопку, потом нажать волшебное сочетание клавиш и тыкнуть мышью туда-то... Обработка это труд и ей надо научится, на учебу надо потратить время, силы. Если Вы не готовы посидеть над достижением цели в течении месяца каждый день по часику хотя бы, то Вы не начнете обрабатывать. У меня были разные ученики, кто-то сидел и обрабатывал каждый день и присылал мне домашнее задание - молодцы, они сейчас обрабатывают отлично. А кто-то ;) не прислал мне ни одного дз (кто сейчас себя узнал?!) Поэтому лично я не всех учу теперь ) Мне не жалко объяснить, но это не просто и научить с нуля очень трудно и надо потратить какое-то время, а оно для меня ценно, а тем более потратить время на то, что люди даже не используют (. Но сегодня у меня отличное настроение, есть время и я решила сделать мини обзор о том как можно обрабатывать летние фото. Ничего нового или сверхъестественного. Дам информацию что и как называется, если что непонятно - гуглите ) итак фото до/после чуть выше, давайте разберем с чего начать и что делать в процессеI. первое и важное вначале, что надо сделать - это понять какой результат хочется получить...
* если хотим результат как вон у того фотографа, то сначала посмотрите на свое фото, снято ли оно в похожих условиях!? например будет сложно из репортажного фото с прогулки малыша, снятое на объектив 18-55 на диафрагме 5,6 обработать фото, чтоб оно было очень похоже по обработке на то, что было снято на 50 1,2... согласитесь это ну это как минимом оооочень трудно ) есть фотографии за обработку которых даже не стоит браться. Времени уйдет море на один кадр, а результат будет не самым отличным. Поэтому смотрим - это как снято фото. Тут я буду приводить примеры на своих фото. Например, у меня все фото сняты на фиксы 50 и 85 мм, на открытой диафрагме. Во время съемок я слежу, чтоб на фоне не было «черных полос» - что часто в парках - это темные стволы деревьев. Свет всегда мягкий, из яркого только контровый. На лице нет резких теней. Все спокойно и плавно. Я специально выбрала неудачное фото со съемки, чтоб показать на сколько можно его выправить и изменить.
На самом деле я противник кардинальных перемен на фото. Я противник того, чтоб во время съемки посмотреть на дисплей и сказать: «а! в фотошопе поправлю!» Лучше сразу снять так, чтоб на обработку потратить не более 5 минут. Этот кадр был промежуточным в нашей съемке. Резко налетели грозовые тучи и, не смотря на то, что в это время солнце должно было во всю светить, буквально за пару секунд резко потемнело.
* потом смотрим на фото и понимаем что надо сделать чтоб добиться такого результата. Тут буду рассказывать на примере своего же кадра:
1. фото сделать светлее, слишком темное.
2. сочнее, слишком тускло и блекло
3. больше объема на фон, больше живописности, сликом плоско и угрюмо
4. хочу больше отделить от фона девушку
5. поправить предплечье правой руки
6. поправить правое бедро. Платье очень мало девушке 42 р-ра платье, а девушка 46 оказалась ;) поэтому оно утянуло грудь и вспучилось сразу от талии.
7. на груди съехало платье на вырезе.
8. убрать шов на юбке
9. выровнять тон платья на груди
10. сделать ярче и выразительней глаза
11.
* когда список составлен мы должны продумать как будем добиваться тех или иных результатов
Например пункт 1 сделаю в лайтруме, возьму кисть и локально подниму экспозицию, светлее в тенях. А для выполнения пункта 6 постараюсь затемнить фон, а девушка будет светлее. А для пункта 10 повторю макияж, тут не видно подводку, не видно естественный рельеф на веках, моя задача затемнить линию роста ресниц, выделить радужку - сделать ее сочнее и контрастней, слегка затемнить внешние уголки глаз, подчеркнуть брови, тоже затемню.
II. А теперь приступаем к обработке.
Сначала лр.
Правлю настройки в блоках справа: бб, экспозицию, тени, контраст и прочее, на свое усмотрение. Тут я добавила тонировку кривыми сразу в лр.
на скрине видно, сколько кистей я применяла
Не стоит пугаться, если Вы четко знаете что надо и довольно неплозо ориентируетесь в программе, эти процессы займут пару минут, не больше.
Кисть первая, справа видны настройки - это экспозиция, тени и контраст
Кисть вторая, это то самое затемнение фона, справа так же можно посмотреть настройки кисти
Следующая кисть, мне не хватило светлого на девушке и я немного добавила
Дальше светотеневой рисунок фона. Тут все просто, раз фон плоский, значи его надо сделать более контрастным, но добавление контраста - это грубо и неаккуратно. Все знают, что например вдали контраста не будет такого. Хочется не равномерного контраста, а где-то темнее, где-то светлее и сохранить четверть тона тоже
Мягкой кистью локально прорисовываем тени, не стоит вырисовывать от границы до границы тени, достаточно подчеркнуть их.
Следующая кисть - светлые участки. Работаем так же быстро и не забывайте следить за линиями, если они плавные - делайте их плавными. Если кисть для усиления света залезет на тот участок, где тень - вы получите грязный и неаккуратный кадр ;) поэтому делаем аккуратно.
Тут стоит уточнить, что не стоит пренебрегать тем, как лежит свет. Фото пасмурного дня, но где солнышко, откуда падает основное освещение все же видно, мы тут просто подчеркиваем естественный свет, делаем его более «солнечным».
теперь фш
Далее частотное разложение. Смягчаю кожу, ткань на юбке, прокрашиваю переход от платья на груди.
Следом делаю тех ретушь: убираю шов, если есть недостатки на коже и их убираю
Правлю пластикой руку и правое бедро, чуть увеличиваю объем волос
Глаза. Линия роста ресниц чуть темней, больше контраста зрачкам, подчеркиваю тень от век на самом глазу, почеркиваю тени на веках, брови. Что я никогда не делаю - не выбеляю белки - это ужасно!!! Все таки глах у нас мало того, что в форме шара, собственных теней на нем много так прикрыт веками - это падающие тени. Тут можно погуглить что такое собственные и падающие тени ;) отличная вещь в копилку знаний. Простая, но оч полезная информация.
Светотеневой рисунок на девушке. Собственно именно так прорисовывается объем, если его недостаточно. Тени темнее, светлые участки светлее, но только так, как нужно ;)
Тень: по овалу лица, за ухом на волосах, прядки в тенях подчеркнула, собственные тени на руках, на волосах слева (у девушки слева) это чуть отделило личико придало приятного объема.
Свет: по спинке носа, щечки, подбородок, внутренние уголки глаз, блики на прядках волос.
Далее сливаю слои и подкрашиваю фон. Мягкой прозрачной кистью, пару слоев делаю, разные режимы наложения, разная прозрачность кистей, разные цвета кисти.
Например тут: теплая оранжевая кисть по бликам на траве, коричневая по теням, немного синей по теням, немного красно-коричневого за девушкой в траве. Это кадр посередине
Далее смешение каналов, пару кривых и добавляю четкости фото - крайний правый кадр - финал
И до/после покрупней
До:
После:
По такому же принципу сделана и такая обработка
















