9 месяцев

Про гиперопеку

Лучший ответ

Убрать игрушки и собрать рюкзак в сад - это обязанности у моей четырехлетки. Я думала, в 8 лет человек способен на большее. Честно, весь текст какое-то болезненное восхищение сыном
24.07.2023
Мария , например, на что большее? Говорить и писать на английском? Сочинять полифонию? Писать программы? Или это для вас "ничего"?
24.07.2023
Bonny, я про домашние обязанности)
24.07.2023
Ну вы спрашиваете мнение со стороны. Но вот мое мнение , что гиперопека есть. Может у вас до хрена свободного времени, нет работы и своих интересов, что вы живете прям жизнью сына от и до. Сидите с ним на уроках в музыкалке? Ну для меня это перебор. Насчет еды. Вот этого никогда не понимала, он ест только говядину , а в школе он не ест ? А родится еще ребёнок , вы каждому разносолы будете отдельно готовить ?
24.07.2023
Ольга, да, у человека есть средства и время на своего ребенка
24.07.2023
Юлия, человек спросил мнение со стороны, я свое мнение высказала. Есть гиперопека? Я считаю, что есть.
24.07.2023
Ольга, работаю удаленно, есть своя свобода в графике. Уроков, где я сижу, в музыкалке всего два в неделю - мне не трудно. В школе ест то, что нравится - бывают там и каши подходящие, и те же наггетсы. А разве всегда все взрослые соглашаются есть все, что дадут? Я вот рассольник нипочем не стану есть.
24.07.2023
Bonny, вы сами сделали акцент на еде , даже у бабушки это было проблемой, разве это нормально ? Зачем сидеть с мальчиком в классе? Детей в сад отдают в 2-3 года, они учатся самостоятельности, учатся отстаивать себя , свое мгение , а вы с сыном в музыкалке сидите. Ну это вообще. Он же будущий мужчина , глава семьи. Все же прививается постепенно, зона ответственности , решение каких то проблем , умение себя отстоять. Вы же рубите все на корню. Где папа то? Он как воспитывает ?
24.07.2023
Ольга, он пошел в музыкалку в шесть лет, еще в саду. Поэтому и сидела, что сам ни задание записать, ни запомнить рекомендации, ни учителю сказать, чтоб не кричала. И да, продолжила во втором классе, потому что на будущего мужчину не должна повышать голос чужая тетка. Иначе в семь лет он привыкнет, кто все имеют право на него давить и кричать, и какого мужчину мы получим?
24.07.2023
Bonny, пока с таким подходом вы получите маменькиного сынка, который сам ничего не решит. А в 5 классе , когда по всем предметам будут разные учителя в школе тоже будете ко всем подходит и говорить , как надо с сыном разговаривать? Даже смешно стало . Учительница голос повысила на ребенка, ну все , травма на всю жизнь.
24.07.2023
Ольга, нет, она на уроках с ним сидеть будет 😁
24.07.2023
Ольга, вы ведь неглупая женщина, наверное. Неужели вам надо объяснять разницу между общеобразовательной школой, где 25 человек сидят, и музыкальной, где ребенок остается с учителем один на один? И вот маленький ребенок один, без друзей и сверстников сидит в кабинете, где учитель - царь и бог. И его этот учитель может оскорбить, унизить, накричать. И мама настойчиво дважды в неделю приводит ребенка и оставляет его одного в этом кабинете с этим учителем на 45 минут бояться в ожидании окрика. И мы говорим о детях с повышенной чувствительностью, с тонким слухом, с душой, если эти категории вам знакомы. А потом все удивляются, чего это у нас на входе в музыкалку 500 человек, а на выходе 15. В общем нет, мы ходили вместе и результата добились без тех систематических унижений, которые достались другим мальчикам, из которых родители выращивают "мужиков".
24.07.2023
Bonny, а вы думаете учитель , где 25 учеников не будет повышать голос на кого в классе ? Вы сами своим поведением травмируете ребёнка, вы даже этого не понимаете.
24.07.2023
Ольга, да, у нас в классе 25 человек, и учитель не повышает голос. Но у нас 1-3, там немного другие дети, конечно.
24.07.2023
Bonny, я писала про 5 класс , когда учителя по предметам будут разные. А не про началку.
24.07.2023
Ольга, раз вы никогда не понимали, значит, я не одинока :) радует. Представьте, лет до семи готовила отдельную еду для сына и для мужа, да. Только овсянку все вместе едим )) Теперь вот еще супы и котлеты. Вам это чуждо, я понимаю, нас у мамы тоже было трое, так там даже папа готовил, бывало. Ну а у меня все немного иначе ))
24.07.2023
Bonny, у меня между детьми разница 6 -7 лет, старшему 15 будет, он не ребёнок. Мне это чуждо потому что у нас другое воспитание, и стоять у плиты , чтоб каждому свое блюдо приготовить это бред вообще.
24.07.2023
Bonny, да вы до 5 лет сына из ложки кормили, судя по дневнику. Вообще, тяжелый конечно случай.
24.07.2023
Мария , да :) но теперь он уже пользуется ножом и вилкой - от взрослых не отличить
24.07.2023
Есть поговорка: если пятый муж бьет по лицу, может проблема не в мужьях? Так же и у вас: если все вокруг считают, что вы перебарщиваете с опекой, может стоит прислушаться? Что считает ваш муж? Чаще такая опека когда семья не полная + слишком много свободного времени
24.07.2023
Муж тоже считает, что я слишком много вожусь с ребенком, но 1) не готов делиться временем и 2) впечатляется результатом.
24.07.2023
Bonny, никто не говорит, что вы плохая мама от того, что сильно опекаете своего ребенка. Мое мнение, что вы еще не осознаете, что ребенок вполне самостоятельный в свои 8 лет (для мам мы всегда маленькие дети даже имея своих детей). Чем больше мы делаем за детей, тем меньше у них потом желания это делать самим
24.07.2023
Людмила Пурик, я за баланс и постепенное движение. Тоже не бывает ведь так: все, тебе восемь, завтра в школу идешь сам :) А послезавтра варишь мне кофе, учись, тебе жениться скоро )))
24.07.2023
Букв очень много😵‍💫 Но опеки я вижу через чур много. Вы воспитываете мужика и это начало в нем рубите на корню! В 8 лет ем или не ем извините есть надо, единственное надо спрашивать у ребенка хочет ли он сам к бабушке с дедушкой, нет придумать досуг дома (летний лагерь например). Учитель повышает голос - менять учителя (не ждать), а вот то что не очень внимателен и как бы уставший на музыке это значит не его (брат такой же был). По поводу обязанностей в 8 они уже должны быть обязательно. Порядок в комнате и портфель это само собой. В 8 лет может стереть пыль, пропылесосить, помыть посуду, почистить картофель и все равно что типо дома не готовим, для посуды посудомойка (ее кстати можно загрузить), все равно что клининг раз в неделю… у ребенка должны быть обязанности. Если у вас есть собака с ней можно погулять, намыть лапы и покормить. В детские дела в школе прямо так лезть нельзя, надо знать ситуацию и держать ее под контролем.
24.07.2023
Alenushka, 👍👏
24.07.2023
Alenushka, вы чтооооо,ребёнок никому и ничего не должен😅
24.07.2023
Alenushka, а у вас нет еды, которую вы не станете есть, не любите? С учителем так просто не получается, к сожалению - школа не сильно заинтересована в таких переходах. А музыка его, и инструмент его, тут сомнений даже нет ни у кого.
24.07.2023
Bonny, такая еда есть у всех, но возникает другой вопрос как ребенок ест в школе? В этом возрасте должен есть все, его же не одними котлетами кормят. У меня 10 летний племянник тот еще гурман но воспитан так если сказали надо, значит надо🤷‍♀️ Баловать дома, а в гостях уж извините что дали, то дали. С музыкой меняйте школу если его, возите… при таких занятиях если есть талант можно его просто зарубить на корню.
24.07.2023
Если вас не устраивает абсолютно все места,куда ходит/ездил ребёнок,а так же учителя,деды и пр, то проблемы в вас.Ребенка приучают к домашним делам,чтобы потом мог сам себе элементарно яйца пожарить и включить ту же стиралку,а не дабы в рабство определить.Ваше право как воспитывать.Но,скажу на примере своей жизни,что я допустила большую ошибку,связав свою жизнь с таким же "маминым мальчиком".Он от её юбки, прибился к моей.Никаких стараний и стремлений,везде надо ходить с ним и жить только им.Развелась и перекрестилась левой пяткой.
24.07.2023
Оксана, да нет, не так все кромешно :) Я учу его делать то, что он сам хочет. Допустим, бутерброд нарезать, или там чай. Яйца он кстати тоже не ест - ни вареные, ни жареные. Насчет мест, куда ходит - мы сменили три садика, пока нашли воспитателей, которые всерьез не кричали на детей никогда - вообще никогда - и там все сразу стало налаживаться от еды до желания в принципе в сад ходить. Со школой тоже проблем нет, потому что хулиганы на перемене не определяют школу в целом, с ними можно не вступать в контакт, а занятия интересны. Классная адекватная, с предметниками тоже проблем нет.
24.07.2023
Нету гиперопеки здесь, я наоборот увидела заботу и любовь, понимание, если бы у всех родители так внимательно относились к детям, может люди были бы намного счастливее
24.07.2023
Эвелина Раскатова, да, иной раз посмотришь, как родители детей "воспитывают", не знаешь, кто тут инопланетянин )))
24.07.2023
Меня родители тоже не сильно привлекали к домашним делам: максимум раз в 2 недели сама убирала в своей комнате, говорили, что мое дело-хорошо учиться. По поводу учителя музыки-тут все зависит от ребёнка еще, если он больше совсем никак не воспринимает, можно и чуть шумнуть, чтоб из мечтаний вытащить в реальность, но если Вы категорически против-переводите ребёнка и даже не думайте, это Ваш ребенок и Вам решать как с ним могут общаться. По поводу бабушек-дедушек, их дом-их правила, тут ничего не сделать, но если не хотите с этим мириться-забирайте домой и пусть что хотят, то и думают. Вы мама и Вам лучше знать как лучше для ребёнка, делайте как считаете нужным, если это никому очевидно не вредит.
24.07.2023
Светлана, да, в любом случае решать мне. И отвечать мне, в том числе и перед ребенком потом ))) И как говорится, что бы я ни делала, он найдет, с чем пойти к психологу :)
24.07.2023
Лично моё мнение, вы отличная мама и всё у вас хорошо с воспитанием!
24.07.2023
Ольга Саитмуратова, спасибо :) Надеялась, что кто-то так скажет
24.07.2023
Думаю, Вас упрекают те, у кого не рождались свои такие дети) У кого они есть, разделяют Вашу точку зрения и методы воспитания) У меня такой третий, и с первыми двумя я тоже была достаточно категорична)) третий открыл мне новые горизонты! Не перестаю благодарить Анастасию из комментариев ниже, ее заметки мне очень помогли принять ребенка таким, какой он есть и найти новые методы воспитания. Всё у нас с нашими мальчиками будет отлично! и вырастут они, я надеюсь, не мужиками, а мужчинами))) я вижу разницу в этих понятиях)
24.07.2023
Снежная Королева, будем надеяться вместе :)
24.07.2023
Хочу сказать не про ребенка а про Вас. Вам бы иметь какие-то свои интересы и увлечения, ребенок должен видеть, что их родители интересные и развитые личности. К тому же дети вырастают и уезжают, и многие после этого чувствуют опустошение. Дети заводят свои семьи и с родителями такой связи уже не будет, особенно у мальчиков, там уже жена обычно рулит)). По поводу уроков, рано или поздно нужно будет начать делать самому, и вообще самому учиться взаимодействовать с учителями и сверстниками. И обязанности домашние тоже должны быть, хотя бы в пределах своей комнаты/одежды и это ради него же, во взрослом возрасте никто за него ничего не сделает, если ты живешь не один то хотя бы за собой должен прибрать.
24.07.2023
Кларисса, согласна. Но решила, что в первый год сконцентрируемся на учебе больше, чем на рутине. Все же 1-3 плюс музыкалка.
24.07.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выброси все свои резюме