Кушают ли ваши детки (1,8 - 2 года) суп на обед?

Может овощные супы или супы-пюре? Или просто мясной бульон? Малая больше всего любит куриный бульон с рисом (без явного наличия курицы — она на отдельной тарелке) и легкие щи/борщи на овощном бульоне. Но вообще отсутствие супов в меню не смертельно.
11.07.2014
Попробую чаще давать просто овощные супы.  Педиатр настаивает, чтоб ребёнок ел суп (у сына часто запоры, после того, как свернули ГВ).
13.07.2014
Сдается мне, это не обязательно должен быть суп, но вообще большое количество овощей в меню. Тушеных и салатных в т.ч. Собственно, овощей и так должно быть больше, чем других видов еды в любом случае.
13.07.2014
спасибо. Попытаюсь своим примером доказать, что супы вкусны и полезны))), попробую вместе с сыном пообедать))
13.07.2014
Валя, а картошку любит? Может делать жидкое пюре? Это спокойно может заменить супчик для особо избирательных.Мой мясо тоже кушать не хочет почти никогда. Ну я и не даю, раз так :-)А вообще можно вместо супа делать рагу или тушеную картошку на мясном бульоне.
11.07.2014
да, рагу любит, картошку так себе, даю ему рагу. Педиатр настаивает, чтоб ребёнок ел суп (у сына часто запоры, после того, как свернули ГВ).
13.07.2014
Ну так рагу это тот же суп :-)И, кстати, да, мы тоже вместе всегда кушаем и обязательно одно и то же. Мне кажется, ему и в голову не приходит, что можно чего-то себе отдельно требовать...
13.07.2014
спасибо. Я иногда с сыном ем, а так всё ношусь вокруг))), надо попробовать вместе отобедать)
13.07.2014
попробуй обязательно )) А то с этими малышами можно и вообще времени на обед не найти ))
13.07.2014
Привет, мои малыши рано начали есть супы, но у нас все в семье едят обязательно первое. Единственное к каждому ребенку свой подход. Например, дочь у меня терпеть не может в супе мясо, фасоль или горох, сын любой суп съест(главное чтоб мама приготовила)). У знакомых малышка не ест суп, где видно морковь.... Может попробовать легкие супчики... или суп-пюре, они менее жидкие.
11.07.2014
спасибо, надо попробовать, я, правда, давала ему всякие супы, но некоторые уже давно не делала, например, просто овощные. Я стала давать супы с 8-ми месяцев, он ел их нормально, пока я его кормила, но как только стал сам кушать, тут-то и начались проблемы, т.е. примерно с 1 года — 1 года 1 мес., главное, с каждым разом всё хуже(
11.07.2014
можно попробовать садиться с малышами вместе, чтоб они привыкали, что мама кушает и они)) просто в большинстве случаев это дело психологии, а не в рецептах... Конечно супчик должен быть вкусненьким, но он не должен быть насыщенным, тяжелым. Если малыши любят можно добавлять зелень(лучше всего укроп) и красиво и полезно big45.gif  .Главное не показывать им расстройство, потому что может пойти обратная реакция.Кстати, если детки любят яички, можно добавлять в суп перепелиное яйцо, разрезанное пополам.
11.07.2014
спасибо
13.07.2014