Сегодня проснулись 7:45! Вот оно счастье)) Вспомнила момент, как когда-то утром, по дороге на работу думала : "Когда же я высплюсь?..." Решила, что наверное теперь только в декрете - наивная...
Пошли умываться, почистили зубы. Попрыгали по массажным коврикам под Железнову.
На завтрак пшенка с тыквой, творог детский.
После завтрака включила Ярославу видео-презентации (у "Умный ребенок" очень хорошие), и пока он смотрел, перебирая попутно все свои фигурки животных, я спокойно умылась и позавтракала. Еще мне очень нравится видео "Учим животных в зоопарке на русском и английском". Очень много животных разных, озвучены, и еще на английском названия повторяются.
Потом занялись дыхательной гимнастикой. Сначала дули на перышки, потом на разноцветные кусочки бумаги, задували свечку и учились надувать мыльные пузыри.

Повспоминали пальчиковую гимнастику. Мы еще сейчас редко когда дома делаем. Обычно развлекаемся с ее помощью, когда где-нибудь кого-нибудь или чего-нибудь ждем (в очереди там, или папу из магазина). А сегодня Ярик сам показал червячков. И поехали: "Ч"Червячки пошли гулять", "Мошка", "Капустка", "Ежик", "Гули", "Сорока", ну и конечно "Ладушки".
Почитали немного. Ну как немного, раз пять "Волк и семеро козлят" и столько же "Красную шапочку". Я скоро книжку про козлят уже прятать начну🙈
На улице погода не ахти, но мы одели свой непромокаемый комбез и резиновые сапоги, и все же вышли на улицу.
Поехали в парк на площадку. Ярика безумно впечатлил красный клен. Он действительно красивый, прям темно красный весь, красиво. А Ярослава сейчас очень увлекли цвета. И любимы красный. С красным карандашом дома не расстается. Сегодня даже с собой его взял на улицу. Собирали листья, качались на качелях, изучали цвета. Потом нашли рябину и занялись нашим любим занятием. Проталкиванием рябины в дырочку)))

Пошел дождик, не ливень, но все равно, не приятно. Ярик то в комбезе, да еще в машинке, а мама мокни(( Терпела до последнего, а как все-таки решила домой, только отъехали от площадки, вышло солнце... Но уже время к обеду, поехали к дому. Покормили голубей по дороге, посмотрели как мальчишки играют в футбол.
На обед свекольно-яблочный салатик, котлетка из индейки с картофельным пюре.
Сон с 14:00 до 16:45.
На полдник печенье, йогурт, инжир и яблоки.
Читали сказки, где кто-нибудь что-нибудь строит. У нас получились это "Зимовье зверей" и "Три поросенка". Потом обыграли "Три поросенка". Показала плетенную корзинку, сказала, что один домик был из этого (не верно конечно, но соломы под рукой не оказалось)), потом показала прутики, а потом постучала о стену и скзала, что мы, как и Наф-наф, живем в каменном домике.

Играли в "Зимовье зверей" с кубиками и фигурками. Построили домик из кубиков, а потом обыгрывали сказку. Ярославу очень нравится ходить фигурками и стучать ими в домик)))

Потом начали строить большой домик, чтобы всем животным хватило. Накинула на Ранний старт плед и натаскала диванных подушек. Такой восторг был! Даже спать пытался там улечься.

Еще мы сегодня учили алфавит. Буквы А, М, П он уже знает. Как-то случайно вышло. Заметила, что ему буквы сейчас очень нравятся. Сегодня учили А, Б, В.

На ужин морковные котлеты с изюмом.
Пришел папа. Смотрел мультики с папой. Я ушла в магазин.
Купание, сказки на ночь ("Куда уложить зайчонка?", "Не хочу спать, не буду"), отбой в 22:00.