Наши будни 

Можно ещё купить разные семена цветов,самых неприхотливых,найти место в лесу,высыпать их,часть где солнечно,часть где влажно,часть около корней деревьев,и ходить наблюдать записывать,где растут,где нет)😏
12.05.2021
Ekaterina, мы яблоньку пару лет назад посадили, теперь ходим наблюдаем. В этом году хотим кусти4 малины или черники посадить.
12.05.2021
Ekaterina, интересно! Но моих даже на даче посадочные работы не интересуют 😂
12.05.2021
Ольга, у меня к вам вопрос бытовой. Что берете с собой из еды на прогулки? Май закончится и мы станем вольными птицами, планирую в будни ездить по паркам и усадьбам. Общепит нам не подходит, термос на троих таскать напряжно. Уже всю голову себе сломала. Орешки, яблоки и овощи не достаточно, батончики с сахаром, сушки попу отрастят. Пыталась кормить вафлями картофельными, сырными и капустными...плюют.
11.05.2021
Ульяна, делаю с собой сэндвичи из разряда брынза+авокадо+огурец, иногда с хумусом, кесадилью пару раз в том году делала, тоже удобно с собой и сытно. Сейчас еще набор для суши купила наконец-то, планирую тоже с собой делать с сыром филадельфия огурцом или авокадо, на рыбу у моего аллергия. Ну и фрукты-овощи. Купила в Перекрестке такой вот стаканчик, очень удобно
12.05.2021
Ольга (мама Ярослава), стаканчик для чего планируете использовать? Попробую им сендвичи предложить, спасибо.
12.05.2021
Ульяна, фрукты кусочками режу и ягоды.
12.05.2021
Ольга (мама Ярослава), а ты с рисовой бумагой не пробовала? Ее размачивают и заворачивают в нее начинку, как в нори.
12.05.2021
noname, мой водоросли любит)
12.05.2021
Ольга (мама Ярослава), я нори объедались,пока не узнала,что только у японцев есть фермент для расщепления их в кишечнике(то есть пользы у нас от них с гулькин нос,только рецепторы ублажить) ,а в желудке вообще могут сутки лежать.🤢теперь я с ними не дружу.))Но вкусные сволочи)
12.05.2021
Ольга (мама Ярослава), до чего ж дети разные, мои в жизни не будут такие бутеры есть 😂 Но я, кстати, забила париться на счёт мучного, то есть булочки-печеньки для меня вполне допустимый вариант. Бананы. Пюрешки детские Лева ещё ест.
12.05.2021
Ульяна, простите немного влезу) мне помогает Пинтерест,вбиваешь в поиск на английском ланч бохс для детей, и куча идей) и на лето у меня изотермический рюкзак)
12.05.2021
Ekaterina, сумка холодильник у нас есть небольшая. Еще подпопник или покрывало ультра компактно складывающееся и норм. Я циновки покупала, не компактные они. Я с рюкзаком, циновками, игрухами и двумя висящими детьми похожа на перегруженного ослика. Как хорошо раньше было все в коляску скинул и идешь себе красивая. Змея воздушного куплю и буду в поле вывозить загорать и книги читать. Нам врач велел образовательную активность сократить до минимума.
12.05.2021
Ульяна, можно поинтересоваться в связи с чем такое наставление от врача?
12.05.2021
Алёна, зрение ухудшилось. Телика и гаджетов нет, есть много книг и писанины. Плюс проблемы с осанкой. Мне выкатили длиный список что нам надо за лето сделать. Ищу как реализовать. Совсем не заниматься я не могу, вот и придумываю как часть предметов перевести в устную плоскость.
12.05.2021
Ульяна, понятно. У меня старшая в очках. К окулисту записаны через две недели, что ещё нам скажут... Нам, кстати, разрешали полчаса в день экранного времени, но на большом экране, телефон категорически нельзя. Но я за последние полгода добавила ещё полчаса английского в день за компьютером 😬 посмотрим, как это скажется... Кто-то вообще говорит, что гаджеты не влияют.
12.05.2021
Алёна, мне врач тоже говорила про телефон. Но его реально нет. Телик мы вообще не смотрим, только в выхи фильмы в записи. На компе только онлайнуроки и это давно было, там экран большой. Читать с подставкой. Занятия 20 мин. и отдых 30 мин. (для нас это вообще ни о чем). У старшей нижняя строчка плохо, у младшей вторая никак. Очки пока не выписали, дали лекарства, диету, спорт другой нужен. Но судя по папе, быть ей в очках.
12.05.2021
Ульяна, у моей дальнозоркость. При этом таблицу она видит на 1, что в очках, что без 🤷
12.05.2021
Алёна, я уверена,что не влияет)если есть предрасположенность,то ничего не поможет,будешь ты в очках)хоть все гаджеты и книги убери,и ухудшение может быть по ходу роста!Если я не ошибаюсь,Комаровский писал,что не испортишь зрение гаджетами (экраны сейчас качественные),только лишний вес,если сидеть в них , не двигаться)Я у офтальмолога уточняла насчёт гаджетов,она сказала,если он не испытывает дискомфорта при просмотре или чтение,то пусть пользуется.Но мой правда особо и не сидит.С очками я пока не тороплюсь ему.
12.05.2021
Ульяна, мы первый год без коляски ,и без автомобиля с водителем,я пока даже не понимаю как тащить всё и всех (😟🙄с коляской было очень удобно и мобильно.
12.05.2021
Ekaterina, вот так и тащить, как вьючный ослик. Очень развивается цепкость пальцев. У нас еще бабушка любит нагрузить гостинцами. Я дни, когда шла с сумочкой и не помню. Водитель у всех я, хоть тут легче. Мои с 1.5 лет в коляске не сидели, но на прогулки в парки я ее брала. В 2 кажется продала и дети стали ездить на сердобольном папе, на мне барахло.
12.05.2021
Классная идея с квестом👍 надо своим тоже организовать. Мы кислицы в том году объелись, у нас весь участок в ней был☺ а еще она очень нежно цветет.
11.05.2021
Дневнички Ярослава Дневнички Ярослава (7 лет)