Наше лето началось замечательно))
В Пн Яр пошел в Арт-лагерь при РГДБ.
Лагерь на полдня, дети от 6 до 9. По факту были и 5, и 11.
Но всем было весело и комфортно.


Первые два дня я тусила там же, брала с собой ноут, чтобы учиться и экскурсии писать, ну и облазила наконец-то спокойно все стеллажи с книгами))
В планах еще было после лагеря пообедать, позаниматься немного чтением, английским и математикой и пойти гулять в Парк Горького.
Но жизнь внесла свои коррективы.
Погода первые два дня была плохая, дожди холод, поэтому Парк отпал.
Как и занятия. Нет, я конечно в первый день, после того как пообедали в буфете библиотеки, усадили Яра читать и заниматься. Но тут же поняла, что это дохлый номер.
У Яра после 4 часов лагеря глаза в кучку, соображаловка не работает вообще, плюс очень перевозбужденный. Единственное, что мне хотелось - это уложить ребенка спать.
В общем да, забыла я про эту особенность нахождения в вечно орущем детском коллективе, давно в сад не ходим.
Так что, мамы, которые только отдают своих малышей в сад, не удивляйтесь, что после сада они перевозбужденные, или вредные, капризные. Очень тяжело для детской психики с непривычки длительно находиться в таком шуме.
На второй день после лагеря в РГДБ был праздник посвящённый Дню Защиты Детей. Там поставили настоящую юрту, рассказывали про детей из разных стран. А потом разбились на группы и слушали сказки про детей разных народов. Мы пошли на японскую сказку Риэто Накагавы "Охота на кита". Потом у ребят еще был мастер-класс по оригами.



Приехали домой в 18, и к 19 ребенок уже вырубился.
Меня начали одолевать сомнения по поводу лагеря. А нужно ли нам это, если он у меня так переутомляется? Да, ему там безумно нравится, плюс интересные занятия, и опыт общения с разно возрастными детьми. Но стоит ли оно того?
Но со среды погода наладилась, и после лагеря мы начали ходить в Парк Горького.
И вот удивительно, но беготня на улице с такими же вопящими детьми снимала у Яра всю усталость.
Точнее мы как правило сначала гуляли сами, обязательно ели мороженное у фонтана, болтали, немного читали где-нибудь на лавочке книжки. С занятиями я больше не лезла, за пару недель без занятий ничего не случится. Только читали по очереди. Так как навык чтения у Яра теряется очень быстро.
А потом шли на площадки. Обследовали Парк вдоль и поперёк и нашли еще две классные площадки на другом конце парка.
А еще прудик с утками, утятами и лебедями.
Также нашли два потрясающих кафе.
Одно около этого прудика, на веранде, с подушечками и пледами. Очень милое, романтичное и уютное. Я бы туда вечером с мужем с удовольствием сходила.
У Яра появилось новое любимое блюдо - паста карбонара))
А другое называется Паркинг кажется.
Это большая зона со столиками, некоторые из них в виде машин. А вокруг стоят разноцветные трейлеры в стиле Америки 50-60-х. В каждом своя еда: бургеры, хот-доги, суши, пицца, кофейня, и даже бар с вином, шампанским и коктейлями есть. Еще какие-то, не все запомнила.
Очень мне и Яру там понравилось.



Водную площадку так и не открыли. Кто-нибудь знает почему?
Но зато включили воду на песочный и детвора конечно счастлива. Яр каждый день к вечеру был мокрый, грязный и довольный.



Уезжали мы оттуда часов около 8, приезжали домой, запускал этого чумазика в ванну и потом сразу спать.
Обедать мы не ходили в Парке, так как я давала с собой ланч и они в лагере в 12 ели. В итоге к 2 он у меня голодным не был.
А ели в 17-18.
В итоге получается, что 8 завтракал дома, в 12 ланч в саду, в 17-18 ужин и в 20-21 уже спал.
В пятницу у них был отчётный спектакль за смену "Осьминожки".
Понравилось, что Яр себя в обиду не дает, ни ровесниками, ни старшим. С одним мальчиком постоянно дрались, не злобно, просто драка ради драки🤷♀️
А вот с девочками сложнее. Честно говоря, когда моего сына кто-то обижает, психолог и педагог во мне глубоко засыпают.
Поэтому когда сын рассказал, что одна 8летняя девочка пишет на его рисунках "некрасиво", я сказала, чтобы сказал, что она сама такая🤷♀️
После выступления им отдали осьминогов, которые они делали сами. У Яра был красный и желтый.
Собираемся уходить, подходит тут мама с девочкой и говорит, что мы по ошибке забрали их осьминога, и дает нам другого жёлтого, практически такого же, только глаза немного другие. Спросила у Яра, где чей осьминог, сказал, что это его, что ничего он не путал. Девочка начала орать, что нет её.
Я спросила их так ли это важно и в чем отличие. Яр сказал, что у его осьминога блики в глазах (а Яр, я точно знаю, помешан на этих блоках и рисует их постоянно). На всякий спросила, не уступит ли он девочке. Он сказал, что нет, что это важно.
А мама это стоит и выжидающе на меня смотрит. Я вот не пойму, она думала, что я отниму осьминога у своего ребенка и отдам им? Да, даже если бы это был не его осьминог. Как узнать то теперь , слово моего сына против этой девочки. И почему я должна верить ей?
Так, что на выжидающий взгляд и позу этой мамы, я пожала плечами и сказала, что пусть сами разбираются. Мой говорит, что это его осьминог.
Она аж опешила, в итоге постояла около нас минуту еще зачем-то, а потом пошла к вожатым.
Вот интересно, если меня еще кто читает, и не все вымерли, как вы бы поступили в такой ситуации?
А вожатая потом еще подошла ко мне и рассказала (я ее просто еще с арт-сада знаю), что с этой девочкой Яр постоянно ругался, она пыталась ему гадости делать и обзывалась, не давала ему дружить с девочкой, которая Яру нравится. Хотя та сама хотела с Яром играть.
Яр терпел 3 дня, а на 4 тоже начал ее обзывать и ругаться с ней. В итоге психанула уже подружка Яра, тоже закричала на эту девчонку, сказала, что будет дружить только с Яром и увела его🙈
Ох страсти!
Хорошо, что ее во второй смене нет.
А новую любовь Яра зовут опять Маша. Яр сказал, что это лучшая. Так как она еще и на Лизу похожа😂
А, еще хотела написать про книгу "Цацики идет в школу". Я тут ее ругала, что там неприличные сцены, и слова как "чле.." и "траха...".
Я была не права. Книга замечательная!
Я ее в библиотеке читаю, пока Яра жду, если раньше возвращаюсь.
Мне очень понравилось. До всяких спорных моментов я еще не дошла, но ведь их мало, а значит можно просто пропустить. В остальном это как Денисскины рассказы, только на современный лад. А оттого больше понятны нашим детям.
По дороге в лагерь и обратно я Яру включала аудио сказки, или Чевостика. А тут телефон сел.
Ну ладно, скучать тоже нужно уметь, тем более сын давно научился спокойно ездить в метро, без всяких развлекаловок.
Но тут он так расстроился, что я начала судорожно соображать, чтобы ему рассказать. А на автомате начала рассказывать, что только что прочитала, то есть про Цацике.
Яр слушал без особого энтузиазма, как мне показалось, но когда мы подъехали к нашей станции и я сказала, что выходим, ребенок с глазами в 5 рублей завалил меня вопросами:
"Мама, а когда дальше? А где ты узнала эту историю? А можно взять эту книгу в библиотеке? А ты ее дочитала? Мама! Почитай в понедельник обязательно!!! Пожалуйста, обязательно и до конца!"
Просто ошеломительная реакция. Очень неожиданно. Думаю эту книгу надо даже не в библиотеке взять, а купить.
А в субботу приехала моя мама.
Мы же с мужем пошли вдвоём в лес. Чему сын был очень рад, ну очень не любить стал в лес ходить. Только если на лесную площадку или около речки в воде возиться.
А муж обожает. Но только не на лесную площадку, а куда-нибудь в глушь. Они меня по выходным на части рвут🙈 А мне и там, и там хорошо. Хотя я предпочла бы вообще в центре Москвы погулять)) коли уж мама приехала.
Но с утра я сделала прививку, поэтому решила, что лучше в лес, недалеко от дома. А то мало ли чего от этого Спутника ожидать.
В итоге накрыло меня только ближе к вечеру воскресенья. Ломала руки-ноги жутко, голова болела, температура 37,7. Утром как огурчик, начала болеть рука, место укола. В итоге в лагерь в понедельник не поехали.
Но зато дома убралась как следует, а то за неделю отсутствия дома просто кошмар.
Сегодня, вторник, сижу в Парке Горького у фонтана, пью мокко, греюсь на солнышке и слушаю Чайковского и Шостаковича (музыка потрясающая у фонтана) , в общем кайфушечки))
Только ради таких утренних посиделок у фонтана стоило Яра в лагерь отдать😂
Погода рагулялась, с утра дождь был. Так, что надеюсь вторую половину дня опять в Парке Горького будем.
Любуются на радугу в фонтане.


А это фонтан начал разбрызгмваться в нашу сторону😂😂



И еще одна хороша новость, мы все-таки едем на море в наш любимый отель! Хоть и на меньше чем хотели.
Мне сказали звонить в начале июня, когда я в конце апреля хотела забронировать, а мест уже не было. Звоню, хотела на весь июль забронировать. В итоге места только с 19 и по начало августа. У нас получилось 16 ночей кажется, то есть 17 дней. И то единственный номер, повезло и кто-то снял бронь.