Наше расписание (6,8 лет)

А где купили учебник окружающего мира?
06.09.2021
Настя, на Лабиринте и тот и другой.
06.09.2021
Ты пишешь,что надо обязательно водить детей в кружки)но вот если исключить кружки как просто развлечься,пообщаться и ещё что то в этом роде,то как бы должна быть польза,и не просто польза ,а хороший результат.Но если быть откровенным,что можно получить за 70 долларов в месяц??или за 140$?да собственно кроме общения ,похвалы ребёнка,и отголоски что то связанного с названием кружка- больше и ничего.Если ты отдаешь ребенка в большой спорт в 3 года,это одно(страшное и непонятное мне издевательство),а если просто побегать,поиграть в футбол,но в кружок,в чем смысл?чаще всего занятия в закрытом помещении,странные тренеры без пед и мед подготовки,сюда же и гимнастику.Рисование,если не художественная школа,то это просто кружок,кто любит рисовать и решил собраться в одном месте и просто порисовать.И платить за это деньги?сейчас есть хорошие уроки онлайн,гораздо дешевле.Много вопросов и по СанПиН,душные помещения,я за одним центром наблюдаю,они ковролин не меняют лет 10🙄.Кружок роботехники! Это такой смех!половина из них просят принести свой ноут!кто то просит купить наборы по 5-8 тыс,и ещё платить за кружок 10 тыс в месяц)есть кружки,где 5 человек за одним набором сидят ,с одним мотором)я это пишу не с потолка,я хожу ,смотрю, знакомлюсь) сейчас всё ребенок сам может сделать,книги,ютуб,это дешевле,и углубленно.Английский ребёнок спокойно может учить дома,если захочет.Кружки иностранных языков нужны были раньше,когда не было инета)и из учебников можно было купить только Бонк(не самый плохой вариант).Я скрин делаю из рекламы кружков,это всегда забавно)уволить надо,кто рекламу такую делает)сидит ребенок лет 10 и радостно магниты лепит ,обещают научить ребенка основам физики))или шахматы,комната без окон,метров 12, дети ковыряются в носу (реально)а голос за кадром обещает сделать ребенка гением)) и ведь кто то поведет туда детей)) я была в двух семейных школах ,это и смешно и страшно) подробно долго писать.Так вот я к чему,что за 70-100 долларов это все для общения,а не для знаний.И дома дать можно больше знаний,и более углубленных.О кружках за суммы раз в десять больше озвученных,говорить не берусь,но думаю и на том уровне больше ценят индивидуальный подход.
30.08.2021
Ekaterina, Кать, здесь еще все от возможностей родителей зависит. У меня английский плохой, поэтому только преподаватель, сейчас кружок. Потом это будет кружок и + индивидуально. Спорт я тоже ребенку сама не дам. Мы с ним год просто в бассейн ходили, толку ноль. Про единоборства я вообще молчу, где я и где джиу-джитсу. У нас очень сильная секция. Ребята которые лет по 17-18 уже мастера спорта, всегда на соревнованиях первые места берут. И для меня это минимум три раза в неделю по полтора часа физической активности, и не только борьбы, а пресс, отжимания и тд. Это умение за себя постоять. Уже практике видела, как его джиу-джитсу в драке выручало. А мы через год в школу, и этот навык для меня при поступлении в школу важнее прокачать, чем умение читать. И в-третьих это действительно самодисциплина. Когда ты на протяжении многих лет занимаешься спортом она развивается очень хорошо. Муж у меня с Яром тоже собирается ходить, ну в другую группу конечно. Так как посмотрел, как они там занимаются, и решил, что будет хорошее дополнение прокачки и растяжки к залу. Что касается остальных кружков. То если родители прекрасно владеют языками, дома есть печь для обжига, свой личный пони и ребенок сам в состоянии разобраться с робототехникой, то отлично! Я делегирую то, что сама я дать не могу. Тот де иностранный язык. Возможностей для керамических поделок тоже в нашей квартире не предусмотрено. Честно, не знаю , что будет в зоологическом кружке, поэтому пока не знаю насколько он необходим. А вот организовать своему Палеонтологический кружок на уровне музея Орлова, с выездами на раскопки, я пожалуй не смогу. Так же как и шахматы. Преподаватель Яра умер от ковида. Пока не нашла подходящих. Поэтому этот год без шахмат, так как я не могу их дать более чем на самом примитивное уровне. Яру со мной играть не интересно. Кружки дают выбор того, что можно попробовать, чем увлечься. Те же танцы, музыка, да млн. всего, что родителям тяжело дать самим. А вот онлайн занятия я как раз не люблю. Утыкание в экран вместо живого общения мне не нравится.
30.08.2021
Ольга (мама Ярослава), а пони то зачем?))))и горшки обжигать так себе занятие))) музыкальная школа-это если готовишь его выступать,и посвятить свою жизнь сцене)играть на гитаре,пианино для себя ,дома легко научиться))) единоборство,чтобы защитить себя в драках,для меня конечно странно)в детском возрасте это неуместно и невоспитанно ,а во взрослом,если ты в такой среде крутишься,то лучше пистолет))))но я все таки опять о том,что уровень о котором все пишут,он очень низкий за небольшие суммы.Исключаем школы спортивного резерва,музыкальные , и художественные школы)
30.08.2021
Ekaterina, Ekaterina, а чем робототехнике лучше горшков? Это отличная тренировка мелкой моторики и плюс все нейропсихологи советуют для снятия стресса)) вот мне тоже явно надо. А пони это если есть желание спортом конечным заниматься)) у всех же разные интересы. Хобби у человека для души тоже обязательно должно быть. Просто некоторые хобби можно заниматься дома, а для некоторых куда-то ходить. Также и с языками. Если нужно выучить язык, а родители его не знают, то что делать то?🤷🏼‍♀️ А по поводу в детском возрасте неуместно, а что делать, а если в школе нападают? Булинг сейчас и в младших классах процветает. Отдыха с приятельницей - учительницей начальных классов. Она сказала, что учителя не должны детей сейчас оставлять без присмотра, но они все равно умудряются подраться, на выходе из школы, в туалете. И всегда есть в классе пара заводил, которым если не дашь отпор, потом просто спокойно жить не дадут.
30.08.2021
Ольга (мама Ярослава), ну если дотошно каждый пункт) есть глина,которая не требует обжига,есть гончарные круги для детей) язык я тоже плохо знаю,но научить читать каждый сможет,надо только поставить ребенка на доску для серфинга,а волну он сам поймает)))а животных лучше не использовать для развлечений.Вот честно,никогда не думала о буллинге отводя детей в школу,даже в голову не приходило этого бояться)я духоты в классе боюсь,так жалко их,сидят,окна открывать нельзя, батареи врубят,пот градом,какая учеба ((
30.08.2021
Ekaterina, а я вот только у буллинге и думаю 🙈 У меня очень плохое английское произношение. Муж сразу сказал, что лучше к специалисту, чем потом исправлять. Могу итальянский )) А вот муж считает, чтт надо китайский, а лучше арабский, так как лет через 10-15 все будет на них завязано, на арабах по крайней мере вся нефтянка точно, муж сам сейчас арабский учит
30.08.2021
Ekaterina, и на счет футбола, как и любой секции выбирать надо. В нашем районе Спортивная чертановская школа. Она общеобразовательная, но с уклоном в футбол. Стадион через пару домов построили громадный, туда цска, Локомотив и другие на и6ры приезжают. Мы шли заниматься футболом с прицелом на эту школу. И тренера были оттуда. Просто официально у них тогда отделения для дошколят не было, но брали они уже в 7 лет, кто прилично играть умеет. И всех отправляли в нашу школу футбольную. А сейчас они еще и с цска какой-то контракт заключили об обмене учениками. И даже с учётом, что футбол оказался не нашей темой, Яру он очень много дал для развития моторики, координации, реакции и даже мышления.
30.08.2021
Ольга (мама Ярослава), а можно об этом побольше написать,особенно мышления?как это отразилось? А то я часто вижу детей из спортивной школы,,не заметила развитого мышления)))поэтому думаю,это твой вклад в Ярослава,а не футбола)
30.08.2021
У нас только гимнастика, плюс танцы у мелкой. Попробуем ярика на дзюдо водить, у нас прямо у дома, но что-то я сомневаюсь.... Мы летом вообще не занимались🙈 Счс сижу и не понимаю, как мы успевали так много заниматься?!
28.08.2021
noname, у нас тут ярик заявил, что в школу пойдет, к учительнице. Я в шоке.
28.08.2021
noname, ты знаешь, мой резко заявил, что не против и в этом году в школу пойти, правда к определённой учительнице))
28.08.2021
noname, ааналогично. Составила расписание и ужаснулась, как туда свои то дела впихнуть!
28.08.2021
Я планирую готовить сына к программе 1-3 (в школе по прописке есть). Из слепых зон: развитие речи (связность, составление рассказов), письмо (упор на сталинские прописи, плюс мне нравится практика в РКШ - через дощечку с крупной клеткой мелом) - и элементы, и графомоторика, и диктанты графические. Также планирую работать со схемой тела (ориентация в просранстве, право-лево, вверх-вниз) по пособию Колгановой, Пивоварова. И, надеюсь, что ковид позволит в этом году набрать группы по нейроподготовке к школе и развитию эмоц.интеллекта, потому что хочу включить в группы сына)
28.08.2021
Александра, мы в том году усиленно отрабатывали ориентацию в пространстве. Теперь у сына лучше чем у меня)) Надо сталинские прописи посмотреть, спасибо. Александра, а это же Вы писали, что ходили в центр нейродиагностики?
28.08.2021
Ольга (мама Ярослава), да, в Центр Лурия. Там провели нейродиагностику + взяла письменное заключение. Мы этим летом начали, засчет этих занятия нехило так и у меня рывок в ориентации право/лево. Мне этого в начальной школе точно не хватало 😀
28.08.2021
Александра, мне не помогло. Я до сих пор путаю🙈 Спасибо, тоже хочу Яра сводить. Как Вы правильно выразились тогда "соломки подстелить".
28.08.2021
Ольга (мама Ярослава), сталинские прописи можно найти в группе в контакте «Советские учебники».
28.08.2021
Александра, на счет позволит ли ковид сложный вопрос, я бы рассматривала варианты, чтобы от него не зависеть. Сама не знаю еще как. Мы просто с подругой хотели к сентябрю открыть свой центр, уже разработали программу, нашли доп педагогов и тд. А потом я встречалась с подругой, она работает в мин образовании, и она сказала, что, если нет пары миллионов в запасе, чтобы платить за простой, то лучше пока подождать. Так как велик шанс, что в октябре опять могут усилить меры именно в плане образования. Потом еще встречались с консультантом по развитию бизнеса, тоже сказал, что давайте пока отрабатывать альтернативные варианты. Так что пока взяла одного ребенка на дом, и одного онлайн. Но это скорее потому, что очень просили. А как и где собрать группы , чтобы не зависит от ограничительных мер ума не приложу((
28.08.2021
Ольга (мама Ярослава), спасибо за информацию! Это, конечно, огорчает. Потому что, например, эмоц.интеллект отрабатывать онлайн неэффективно, нужны очные группы. Пересмотрю свои возможности в онлайне (не все нейрометоды можно применить онлайн, это немного обедняет мою работу).
28.08.2021
Александра, да онлайн нормально мало, что можно вести. Подруга у меня педагог по раннему развитию , онлайн это вообще бред. Еще хотели ввести как раз литературные чтение с творчеством , игротеку, игры по Бахотскому. В итоге сейчас могу вести только подготовку к школе. Для всего другого как минимум нужно место.
28.08.2021
Наши занятия по математике на эту неделю. Психологическая готовность к школе