Психологическая готовность к школе

Мне кажется, про вес и рост это вообще ерунда какая-то, все ж разные Вот у Лизы так: она в два года идеально спокойно сидела, а потом начала вертеться-крутиться на занятиях. Впрочем, все педагоги-то ее хвалят... А мать вечно найдет, к чему придраться 😅 Психологически Лиза, конечно, не готова к школе
02.09.2021
Вставлю свои три рубля) я все таки за то,что все очень индивидуально)ну прям очень,а не иногда встречается)Старший пошел на подготовку к школе,психолог сказала,что сразу может отличить домашнего от садовского,домашние сидят спокойно и всё слушают)но при этом другие психологи пугают,что в сад не ходил ,к дисциплине не привык,и тд.сидеть и выполнять задание будет тяжело.Поэтому тут всё зависит от темперамента,терпения или чего там ещё.Я не могла сидеть на лекции,даже самой интересной,на родительском собрании,я как в школе лежала на парте,уезжала под парту и тд,а муж как сфинкс два часа не двигаясь сидел) Мои дети ,в большинстве случаев в любом возрасте сидят за столом ровно,но это мой взгляд на них, китайской матери)Мотивация у детей,так же как у взрослых разная.Одни дети хотят узнать как устроен мир,другие хотят был лучше других,у каждого своя.И нет,не всех детей можно замотивировать,и многие как в 5-6 лет хотят толкаться и орать,так и в 7,и в 8.,и нет тяги у обучению,это может быть и генетика. Отдавать ребенка в первый класс в обычную школу на районе,чем позже тем лучше,мне просто жалко их,сидеть полдня за партой,духота,болезни,шум,как вспомню,ужас.Какие кружки после школы,когда от шума голова болит,и хочется просто лечь и спать((Было бы хоть детей человек пять,тогда бы по другому смотрела на школьное обучение.У старших не было проблем в школе,о которых ты пишешь,полная готовность была.У младшего много косяков бытовых.И особенность, очень быстро уставать от людей,буквально за полчаса.Поэтому до 10 лет я даже не рассматриваю школу.А Никита разочаровался в школе в первый день)он ожидал американский формат)шкафчики в коридоре,лаборатории,отдельные парты))думал,что будет много естественных наук,а в итоге Плешаков с черепашкой и муравьем)он до сих мне это припоминает)
02.09.2021
Комментарий удален
02.09.2021
Ольга (мама Ярослава), Оль,я вот тоже на эту тему много думала,может все таки не делать школу источником знаний? Ведь узнавать новое можно каждую секунду,не только в школе.Мне хочется,чтобы если ребенку скучно,он шел решать задачи и читать,а не бегать во дворе.Вот так выглядит желание узнавать новое.Чтобы это не было привязано к месту.
02.09.2021
Ekaterina, ссогласна с тобой. А тяга к знанием идет из семьи. Если темперамент, характеры, и кому-то и во дворе побегать жизненно необходимо, иначе не будет сил сидеть за учебниками. Но в общем тягу к знаниям надо прививать в семье, и на школу я не надеюсь от слова совсем. Я всегда много читала, ходила на какие-то допы (причем класса с 8 сама выбирала и записывалась), мне многое было интересно. И это благодаря моим родителям. А одноклассникам у меня не было интересно ничего. Вот совсем ничего. Даже на современные хип-хоп танцы , которые тогда были на пике популярности я не могла их затащить. Но при этом всем, мои девчонки, с кем до сих пор дружу, после школы и до сих пор много чем интересуются и увлекаются. Так как попали в другую среду, вузовскую и дорвались. А в школе педагоги просто отбивали интерес вообще к кому-либо развитию, казалось, что любая учеба это скучно. И тем, кому родители еще и не показывали другую сторону развития себя , сами не развивали, не интересно было что-либо вообще. Самый мой большой страх, что школа отобьёт у Яра интерес к познанию((
02.09.2021
Ольга (мама Ярослава), ваша с Катей переписка прям развеяла мои сомнения: отдаёшь в школу - переживаешь, не отдаешь- переживаешь 🤣 Не буду отдавать, буду уговаривать ярика дома сидеть.
02.09.2021
noname, у нас с Катей всегда очень активная переписка)) А вообще это факт, по какому бы пути не пойти будут свои плюсы и минусы. Просто надо подбирать то, что подходит конкретной семье и конкретному ребенку. А там дальше как поговорке "Чтобы вы не делали, вашему ребенку всегда будет, что рассказать психологу"))
02.09.2021
Комментарий удален
03.09.2021
Ольга (мама Ярослава), а как развивать тягу к знаниям в семье? Что это значит? Как это было в вашей семье?
03.09.2021
Наталья, Ольга (мама Ярослава), с детства водили по музеям, театра, мама покупала абонементы в консерваторию, искала интересные кружки. Папа всегда подкидывает что-то интересное для чтение, играл со мной в шахматы. Родители сами всегда много читали, показывая этим пример. Когда я смотрела какой-нибудь сериал (типа Дикий ангел) или покупал космополитен , мне не запрещали, но папа отпускал шуточки, типа чтиво для одноклеточных или вроде того. Поэтому как-то впиталось)) С сыном действую также. Таскаю везде, ищу интересные книги. Делаю акцент на то, что мама постоянно учится, папа тоже проходит повышение квалификации и тд. Стараюсь читать на бумаге и мужа заставляю, чтобы сын видел родителей не с телефоном, а с книгой.
03.09.2021
Ольга (мама Ярослава), правильно делал папа,стыдом пресекать непотребство)))) очень хороший метод.В остальном абсолютно с другой стороны подхожу)) а у тебя классика)
03.09.2021
Ekaterina, а ты как подходишь?
04.09.2021
спасибо! очень полезно
02.09.2021
Наше расписание (6,8 лет) Как подготовить ребенка к обучению в школе