Какой этикет в песочнице?

если я рядом то или я или ребенка заставляю спросить, а если ребенок в песочнице один, то тут ужничего не поделаешь, хотя иногда мои стали ко мне подзодить просить чтоб я попросила, а я их отправляю просить самих, пусть пр учаются... но вообще если чужой ребенок берет наши ничего плохого в этом не вижу, они же дети) главное чтоб потом вернули
21.05.2014
Согласна, спасибо за комментарий)
21.05.2014
Чаще всего я ищу наши игрушки по всей площадке, ведь для некоторых мам взять вещь без разрешения, не вернуть ее на место, а просто оставить там, где чадо наигралось, является нормой... Для меня это неприемлемо, именно поэтому объясняю сыну необходимость считаться с другими людьми, спрашивать разрешения и всегда благодарить.Для меня правильным является принцип "Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»
21.05.2014
Мне тоже кажется,наверное, нужно спрашивать разрешение. Но вот например вечером в песочницах аврал формочек, грабелек, лопаток и даже не поймешь, кого спрашивать)))))
21.05.2014
почему вас так читать неприятно, не знаете?
21.05.2014
Почему неприятно, объясните?
21.05.2014
Вчера одна мамаша постоянно спрашивала разрешение взять чужую игрушку, а сегодня другая жаловалась, как ее сын взял чужую машинку в песочнице, а папа ребенка ее отругал, за то, что ее ребенок взял их машинку покататься. Или, если ты берешь с собой игрушки, сразу рассчитывай на то, что ими будут все играть? Моя подруга жаловалась на то, что ей неприятно, что чужие дети будут слюнявить ее игрушки. Я отношусь к этому попроще.
21.05.2014
может потому что не всем приятно, когда маму зовут мамаша, а деток вокруг быдлом? или вам приятно? хотя судя по вашему второму посту, у вас именно такое окружение.
21.05.2014
А мне нравится, когда меня называют мамашей или мамашкой))))) Поэтому я иногда других так называю, никогда не думала, что кому то неприятно. Извините, исправлюсь. А быдлом я имела в виду не детей, а мам, которые иногда еще помимо своих игрушек, уносят чужие. Как у одной моей подруги унесли целый пакет игрушек. Извините, если чем то обидела.
21.05.2014
меня вы не обидели, просто это звучит неприятно :) *жмёт руку*по теме:  игрушки "уходят" с площадки регулярно. в смысле формочки, совочки, реже ведёрки и мячи, так что это можно считать расходным материалом. у нас в песочнице все высыпается, детки играют, обычно все берут всё. если какой-то ребенок против, что взяли его игрушку и сильно возмущается, возвращают обратно, бывает, что у своего тоже невозможно отнять чужую, поэтому в ход идет обмен, обычно дети не против взять что-то другое, лучше не своё :) чужие самокаты и велосипеды я своему трогать не разрешаю, ибо это не игрушки все-таки, свой даем покататься, всегда спрашивают разрешения, на чужом тоже можем прокатиться, если чужая мама, заметив наш интерес, сама предложила. машинки/каталки/детские игрушечные коляски катают все, кому что попадется, в конце прогулки все возвращается владельцам.
21.05.2014
Спасибо за развернутый ответ, у меня хоть представление складывается, как на всех реагировать и как себя вести)
21.05.2014
Как отметить первый год рождения. Что подарить на первый год рождения????