Войти
Sayka_Kim
13 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 29.03.2014, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
19
записей
1
друг
0
подписчиков
Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
выходные

второй день выходной.

скучаю по Сайке.

в пятницу ездили проверять манту и сделали очередные прививки корь-краснуха-паратит, каждый раз ездим вместе с Сайкиной мамой, не представляю, как другие приезжают вдвоем с ребенком, это же надо раздеться, сдать вещи, надеть бахилы, в регистратуре отстоять, у врача одновременно держать сумку ребенка и карточку - нереально в одиночку, а если еще и на прививки - надо держать очередь, сумку, карточку, одежду ребенка, самого ребенка, потом еще и отвлекать и давать представление, чтобы мелкий не плакал долго, а параллельно слушать, что скажут дальше делать...

у нас огромное достижение! В поликлинике пока ждали прием врача Сайка прошел сам метров пять не меньше по коридору, а потом обратно столько же!

Ну дома места не так много и пол холодный так что не решались оба ходить далеко)) Он так смешно топает, как маленький монстрик, руки поднял и начинает ускорение, как-будто идет кого-то пугать))) не хватает только бурчания))
Добились результата с собачкой!

Неделю назад я просила Сайку погладить собаку (мягкую игрушку)  показывала ему как, предлагала ему а он ее по башке пару раз лупил и внимательно мне в глаза смотрел))) я говорила "не надо так, собачке больно, надо ее гладить", а он опять ее лупил...
В пятницу я вдруг вспомнила про собаку, предложила опять погладить и Сайка погладил! Не стал колотить ее))

Повесили гамак в игровой, теперь он оттуда не вылезает, а если и вылезает, то это настолько смешной процесс, особенно когда он все еще вылезает, а мне уже смешно и я смеюсь в голос, а он удивленно смотрит на меня с попой висящей выше головы и пяткой запутанной в ткани. Ему вообще очень удаются удивленные выражения лица))

выходные

Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
игры
Играли в коробки сегодня, открывали закрывали, складывали в них игрушки и прятали, находили, складывали коробка в коробку ну ооочень интересно.
Завтра попробуем попересыпать из одной миски в другую какую-нибудь крупу или овсяные хлопья.


Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Вторая Сайкина весна

В прошлом году в это время Сайка в основном лежал как положат, питался только молоком, был голубоглаз ни в мать и не в отца, в основном спал все время и почти не издавал звуков.

Всего год а разница огромная - тянет в рот все, что попадает ему в руки, спит по прежнему как положат, глаза давно стали карими, звуки издает неимоверные, пирамидку собирает на раз, сортер давно покорил, лабиринт икеевский тоже освоил, шмоток имеет такое количество как не у каждой модели есть))

Интересно, что будет в следующем году)

Вторая Сайкина весна

Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Шаги без поддержки

Очень скоро это случится.

Но как всегда, хочется чтобы еще скорее! Может быть стоит дать ему игрушку каталку?

Наблюдала сегодня в детском магазине процесс покупки молодыми родителями маленькой девочке лет 3-4 машинки с длинной ручкой

Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
шарики

Сегодня знакомила Сайку с формами.

Принесла ему мяч небольшой и два надувных шарика красный и зеленый.

Ему понравилось, сидя в высоком кресле, выталкивать из моих рук мячик и смотреть как он прыгает по полу.

А вот шарики вызвали неоднозначную реакцию.

Сначала все внимание было приковано к моему рту и процессу надувания, затем, когда шарик стал уже большой и я начала его завязывать, чтобы не сдулся Сайка испугался и как сумасшедший рванул подальше от этой непонятной зеленой огромной штуки. Шарик полежал на диване минуты три и тут любопытство одержало верх, Сайка полез ближе, смотреть что это, щупать, толкать и все это с десятком разных звуков и слогов)))

А дальше, дальше были несколько минут невероятной концентрации внимания и умопомрачительного процесса получения жизненного опыта - я начала надувать и сдувать шарик, он становился то большой, то маленький, то пищал как живой, то дул воздухом, то вообще летал по комнате! Такого удивления от куска резины я никогда еще не видела)

Дальше мы пошли гулять на улицу, побегали за руку, завалились в коляску и проспали 3 часа подряд - за год и два месяца такое случилось во второй раз))

Читаю "Французские дети не плюются едой" вперемешку с "Крутым маршрутом" Е. Гинзбург. Легкий вынос мозга периодически в течение всего дня..

Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Кстати об игрушках.

Заходила недавно в Лукоморье и там наткнулась на игрушку с виду такую-же как я купила в икее неделю назад вместе с лабиринтом.

Кстати об игрушках.Кстати об игрушках. 

При ближайшем рассмотрении оказалось, что вторая на фотографии сделана в России и это ее единственное достоинство.

Брусочки плохо обработаны, краска странная, как-будто гуашь или акварель, то есть она впиталась, но текстура дерева с малюсенькими занозами видна.

Красные борта тоже шершавые, с не закругленными углами.

А стоит эта штука дороже, чем та, что из икеи.

Будьте осторожны, не попадитесь.

Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
День сурка и горшок.

Сегодня решили опять повторить с деревянными фигурками. Белка упорно пытается втиснуться в углубление для зайца.

Зато с зайцем Сайка так разговаривал, так ворковал с ним, так ласково и душевно, у кого-то мягкие игрушки лучшие друзья - у Сайки похоже деревянные))

Удачно опробовали сегодня горшок, который стоял без дела уже месяц наверное. Горшок, как я и предполагала с некоторыми недостатками... И ведь знала же, когда покупали.

Главными характеристиками были: устойчивость, удобная "спинка", отсутствие крышки, чтобы не возникало даже мысли ни у кого закрыть крышкой и "потом вынести" ну и качество пластика - без зазубрин на швах.

Последнее отследила только снаружи, в тех местах, где идет соприкосновение с кожей, а вот внутри чаши посмотреть не додумалась. А там дурацкий шов в виде кружка ну и, в общем, просто так с мылом не сполоснешь, нужна щетка, чтобы все вычистить(  А в икее точно такой же, но без швов внутри и  дешевле...  День сурка и горшок.  День сурка и горшок.

День сурка и горшок. 

Зато икеевский лабиринт все еще звездит в рейтинге любимых игрушек. А мне-то как понравилось его собирать)))

День сурка и горшок.

Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
29 марта, возраст - 1,2 года
Деревянные вкладыши пошли на ура.
Сайка внимательно наблюдал куда какую фигурку я кладу. Сначала я показала ему куда положить белочку, где место елкочки, где растет гриб и т.д. Два раза, привлекая внимания к каждой фигурке в момент произнесения ее названия.
 Потом мы немного обыграли каждую фигурку: белочка поела орешков и теперь хочет домой, где домик белочки? Вот он, здесь, кладу фигурку белки в ее углубление. Дальше аналогично про зайку, который "скакал по Сайке" и бабочку, которая подумала что ее дом на носу у Сайки, а потом вспомнила, что ее дом рядом с зайкой, в лесу. Далее выгрузили все фигурки и я показывала Сайке куда класть фигурку, которая оказывалась у него в руке, белку, он упорно пытался положить на место вместе со своими пальцами и не понимал, почему белка не отстает от его ладони. 
Для первого раза неплохо, особенно радует то, что он понимает, что требуется - положить фигурки в углубления по их форме, думаю было бы неплохо, если бы контуры углублений были тонкой линией прокрашены цветами соответствующими фигуркам. Игруха понравилась явно, на удивление, не пытался съесть маленькие фигурки гриб и бабочку. 
29 марта, возраст - 1,2 года 
Посмотрели пару мультиков для самых мелких. Сайка внимательно посмотрел почти три мультика по 5-8 минут каждый.
Я сходила с ума от раздражения из-за ужасных писклявых псевдо-детских голосов персонажей, от катастрофически тормознутых "блаженных" голосов дамочек повествующих о том, что говорят коровы, лошади и овцы и последней каплей стала кукла-зазывала по имени Масепусечка (или как-то так). 
Не забыть: поискать приличную серию тематических мультфильмов по возрасту, в хорошем качестве.
Видео вообще хорошо привлекает внимание, именно после одного из роликов с ютуба Сайка научился махать рукой всем, кто говорит ему "пока" или "привет". Надо этим воспользоваться.
Купили детских пюре из рыбных блюд - лосось, сайда, треска. На пробу взяли оленину, чисто побаловаться...
Sayka_Kim
Сайка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Знакомство

Раньше любила писать первые записи в какой-либо социальной сети. Теперь поняла - что не напиши, все равно выходит очень патетично. 

Меня зовут Микке и это дневник не моего, но очень любимого ребенка - Сайки. 

Он пухляк и билингв с рождения. Сейчас ему 1 год и 2 месяца и он пока ходит за руку, но уже может пошатываясь постоять без поддержки секунд 30, чем, собственно, очень гордится каждый раз. 

Сейчас он понимает почти всех кто его окружает, но пока не говорит, хотя желание бьет через край, это видно.

Он питается смешанно с 4 месяцев и уже пробовал соленое, сладкое, шоколад и апельсины. 

Сайка не любит шипение душа, но с огромным удовольствием купается в бассейне.

Все называют его по разному: Сайка, Санечка, Сафокл, бусурман, у него есть мама и папа, а так же я - его "нянька", моя мама - его "бабушка", Саша - водитель - "нянька на подхвате"  и толпа молодых ребят, по вечерам, на подтанцовке, после того, как основной состав вечером уходит по домам.

Я завожу этот дневник с целью запомнить и проследить основные моменты развития этого человека, возможно, чтобы потом ему показать и рассказать, каким он был в детстве, но по большей части все же для себя - как исследователя-самоучку в вопросе воспитания, здоровой физически и морально, личности с развитым интеллектом, чувством юмора, эрудицией и с неутолимой жаждой информации. 

И, да, я ненавижу сюсюканье, начинаю чувствовать себя неуютно и не комфортно, когда слышу это. Так что в этом дневнике не будет никаких "Мы на финишной прямой: апрелялю ждем домой".

2
Сайка
13 лет 4 месяца