Москва
Передача А.Гордона "Аутисты другие"
Каждый год сын проходит обследование в 6 психиатрической для подтверждения диагноза. Много слышала
от врачей о Марине Константиновне Бардышевской, но так ни разу и не попали к ней на прием. А жаль.....
В сообществе я увидела сообщение о передаче Гордона. Может, потому что не люблю вырванные слова из текста или от невозможности попасть на прием, просмотрела передачу. Мое желание к ней попасть утроилось.
Хочу рассказать Вам нашу историю. Может, она окажется полезной для кого- нибудь. История будет перекликаться с материалами передачи, но никто лучше нее
не расскажет, что же такое аутизм.
Итак.
Гордон-И все-таки, что такое аутизм, что сегодняшняя наука говорит об этом состоянии души человека?
М.К.Бардышевская- Поскольку предполагается, что сейчас людей с расстройством аутистического спектра очень много, статистика показывает стремительное увеличение таких людей. С одной стороны, общество стало более чувствительно к , может даже где-то мягких, аутистических черт, все, что свидетельствует о центрации на себе, на своих ощущениях, мы уже склонны квалифицировать как феномен из разряда аутистических. Раньше мы были слепы к этим проявлениям.
Подпишусь под каждым словом, ибо имея ребенка –аутенка, черты аутизма нахожу в себе, в муже, в своем отце, в некоторых знакомых.
Гордон- Если говорить все-таки о клинических случаях, как рано можно поставить диагноз аутизм ребенку?
-Достаточно рано, на первом году. Вообще, категория большая, достаточно широкая, очень много вариантов. Но есть такой вариант, который очень рано диагностируется, при котором очень сильное душевное страдание ребенка, который с самого раннего детства почти не спит, почти не ест, все ему тошно, все ему тяжело, все эти воздействия внешнего мира для него испытание, т.е. вкуса к жизни у него нет изначально.
У нас было наоборот: много спал, хорошо ел, не доставлял никаких хлопот, но…… была, была ОНА, ОСОБЕННОСТЬ. Как только подходило время кормления, и деть начинал кряхтеть и ворочаться, нужно было моментально успеть сунуть ему бутылочку ( сын искусственник), ибо если не успевали , начинался ор. Сын кричал так, что у соседей лаяла собака. Ничего не помогало, но потом вдруг он выключался, как тумблер, делал глубокий вздох и спокойно приступал к еде. Эта особенность «тумблера» частично сохранилась до сих пор.
-Постепенно, когда он может развивать отдельные какие-то свои функции, стать независимым, такой ребенок успокаивается на время, усмиряется, он начинает быстро говорить, быстрее, чем надо, он как бы один, отдельный.
О да!!! Весь ранний возраст меня преследовало чувство, что мой ребенок, хотя и рядом, но не со мной. Он не обращал на меня никакого внимания, у него не было комплекса оживления, но я, дурочка, думала, что, ну вот, мол, вот такой у меня ребенок. Речь развивалась как на дрожжах, что тоже сбивало с толку, потому что в университете нас учили, что аутята всегда молчат.
Они утверждаются в своей независимости, но ненадолго.
Независимость была, да еще какая! Я не учила своего ребенка пользоваться горшком, пользоваться столовыми приборами., одеваться, застегивать пуговицы. Он просто не давал мне этого делать. Он все делал сам. Складывалось впечатление, что он уже таким родился, с готовыми навыками.
Обычно, на втором году жизни регресс у них идет .Потом замыкаются где-то до 3-х-4-х лет.
Самый тяжелый период у нас начался раньше, где-то примерно в 1, 8 месяцев.
Сначала я стала замечать, это где-то в 7-8 месяцев, что он вообще не интересуется окружающим миром. Когда мы выходили на улицу, еще в прогулочной коляске, сын смотрел прямо перед собой и взгляд у него был странный, как будто он что-то видит, но внутри себя. Это очень меня напрягало. Еще не могла понять, как умный деть не может показать мне ладушки, сороку-ворону, носик, глазик и т.д. Все мои попытки научить его не имели успеха. Он не играл. Скажут, что многие не играют в его возрасте, но мой ребенок даже никогда и не делал попытки взять игрушку в руки. Я сама вкладывала ему игрушку в ладошку, и он держал ее в руке, пока не уставал.
Но самое тяжелое было впереди. Это период примерно от 2х до 5 лет.
Когда особенности стали зашкаливать, я запаниковала. Информации не было, ребенка к психиатру в 1,8 я не потащила. Судьба преподнесла мне подарок, девушку-волонтера, которая и образование-то толком не завершила. Вот тогда-то и всплыло слово АУТИЗМ.
Не могу вспомнить, какие я тогда чувства испытала. Я не связывала аутизм со своим ребенком, но приняла это как-то сразу, как данность. Психиатры и психологи всегда задают мне вопрос – Почему вы не обратились к специалистам, а сами занимались ребенком? А если бы не получилось? До сих пор не могу ответить на этот вопрос. Во-первых, я боялась психиатрии. Во-вторых, во мне жила идиотская уверенность, что мы сами справимся. Эта вера вытаскивала меня, когда и надежды-то не было.
- У нас, в отличии от других стран был такой термин – ранний детский аутизм. В традиционной отечественной медицине, это состояние наиболее ярко выражено в детстве, когда дети от 2-х до 5-лет должны быть наоборот открыты и впитывать, как губка, а здесь анти развитие, полное замыкание именно в этом возрасте, а после четырех- пяти лет они выходят из этого состояния, но по-разному: кто-то с дефектом, умственным
, кто-то с нарушениями поведения сильными, с непереносимостью нагрузок, кто-то становится шизофреником.
Мы вышли из состояния с нарушением поведения, непереносимостью нагрузок.
-Есть какие-то предпосылки, которые позволяют развиться аутизму?
-Наследственный фактор сильный. Нельзя сказать, что у ребенка- аутиста папа -аутист. Есть некоторые способности, например, склонность к систематизации, порядку, огромное стремление контролировать все вокруг, себя, свои ощущения и не допускать ничего, что неопределенно, и чего ты не знаешь. Эти черты могут быть у спешных родителей, а потом концентрироваться у ребенка.
И это тоже имеется и у меня, и у мужа в избытке.
-Скажите, пожалуйста, а вот все эти случаи, когда достигается выход из этого состояния, пусть не полный, действительно, что у этой группы людей бывают гораздо ярче выраженные способности, чем у здоровых людей?
Обладают способностями, но то скорее способности к систематизации материала, но могут работать в условиях, когда им не мешают. Работа его должна интересовать, хочу и надо должно совпадать на сто процентов. Фактически он этим занимался бы бесплатно.
У Юрки большие способности к систематизации. Он систематизирует все. Каждая вещь в своем ящичке, на своем месте, под своим номером. Даже трудный для него русский язык он умудряется подчинить законам алгоритма, что чаще всего получается.
-Каких методов вы придерживаетесь, есть ли описанные методы или это каждый раз индивидуальный подход, новая система?
- Эти методы работы с аутистами во многом отражают какие-то веры и идеалы самого человека. Наиболее популярные сейчас во всем мире, именно технике работы, по типу дрессуры, это поведенческие техники, когда отрабатываются жестко сконструированные ситуации.
Беда этой техники, при том, что она очень хорошая, вы действительно можете получить ребенка, который очень вежливый, не испытывая пи этом соответствующие эмоции.
Вторая линия работы больше аналитическая обучение ребенка эмоциональной регуляции, но не сверху, а изнутри.
Да бросят в меня камень сторонники первого метода. Не избежал его и мой ребенок. Да, метод действенный , потрясающие результаты, ребенок стал выполнять мои просьбы. Но мне кажется, что этот метод скорее от безнадежности ситуации, когда черная дыра, когда не можешь до него никак достучаться, когда ничего не помогает и методы сочиняешь на коленке, когда время идет, а результата нет, когда ребенку вот уже четыре скорее стукнет, он и читает, и считает, но не может выполнить элементарную просьбу, потому как не понимает, что от него требуют.
Может, я сама виновата, неправильно все делала, но второй метод оказался намного ближе. Пусть дольше, но я научилась понимать своего ребенка, понимать все его не хочу, не буду, научилась договариваться с ним. Поняла, что это мне надо под него подстраиваться, потому как он подстраиваться не будет.
-Больше мальчиков или девочек?
Мальчиков, девочки они более земные, из-за того, что они будущие матери, инстинкты в них бродят и они их заземляют,я имею ввиду, родительский, материнский, сексуальный. А мальчики легче отрываются, строят абстракции. Понимаете, мать и аутист понятия несовместимые, потому что аутист зафиксирован на себе, а мать все-таки на ребенке. Вот это гормонально обусловленное отличие девочек и защищает их от аутизма.
Вот эти слова, вырванные из текста, и сподвигли меня на просмотр передачи. Не люблю вырванных из текста слов, люблю порядок, наверное, тоже аутистка.
Какой процент детей -аутистов учится в обычных школах?
В наших – очень мало. В частных есть. Очень большой процент наших детей в частных школах, на индивидуальном обучении и часть в школах для умственно отсталых детей.
Мой сын учится в обычной массовой школе. Сейчас в апреле заканчиваем 4-й класс с опережением.
Сомнений, что он может учиться в общеобразовательной ни у кого не было, несмотря на то, что с учителями он практически не контактирует. Обучение надомное, но я настояла на том, что ребенок будет ходить в школу. Общение происходит с помощью ноутбука, свободно печатает и по русски и по-английски слепым методом. Устные предметы сдает в виде презентаций. Я присутствую на всех уроках, что - то вроде тьютора. Самостоятельное обучение для него пока невозможно
Те, кто заканчивает школу, как судьба их складывается, они находят работу и становятся людьми, которые живут общей жизнью?
В нашей стране из перспективы хуже, многое зависит от поддержки семьи. Для такого ребенка очень важен обеспеченный тыл со всех сторон. А социализация в государстве, мне кажется, нет.
Вот здесь самый главный и самый больной вопрос для меня, да я думаю, и для других - а что потом?
Мама девочки (14 лет)
Тамбов
Добрый день. Какая же огромная работа проделана и сколько еще предстоит проделать. Сколько сил и терпения вложено. Такие мамы дают мне веру и надежду, что я тоже смогу что -то изменить и исправить в своем ребенке. Скажите,а что за подход эмоциональная регуляция?
0
31.03.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Пятигорск
я думаю имеется ввиду то,что родители налаживают оборванную когда то нить понимания между собой и их ребенком через понимание его состояния.я тоже соглашусь,что АВА метод немножко не то...хотя можно и попытаться совмещать или не упускать этой эмоциональной регуляции во время дрессировок.вы читали опыт семьи Кауфманов? думаю мне повезло,что первой литературой об аутизме стала именно эта книга.она чудесная и думаю у меня сформировался правильный подход к данной проблеме еще тогда,когда я не вполне осознавала,что мой сын аутист.http://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/285271257/
0
23.10.2014
Ответить
Москва
К сожалению, прочитала, когда все наши трудности были уже позади. Книга прекрасная, и уверена, что без понимания, что происходит с твоим ребенком, преодолеть первые пять лет жизни с аутизмом крайне тяжело. Но маленький аутист становится взрослым аутистом. И здесь почти отсутствует информация, что происходит с ними дальше. При чтении лично у меня создалось впечатление, что аутизм у Рона Кауфмана чудесным образом испарился. И слава богу, и верю, что так и происходит, мне и осталась-то только НАДЕЖДА.Но то, что получилось у Якова, получится не у всякого. Моему сыну 11 лет. Он аутист, высокофункциональный . И сейчас у меня гораздо больше тревог и сомнений, чем в самом начале. Тогда все было ясно — любыми способами вытащить ребенка из этого состояния. И литературы было предостаточно, и опыта других родителей. Но сейчас-то тупик. Ведь он растет, а проблем прибавляется, аутичность расцветает махровым цветом, утешает только высокий интеллект. Может поэтому счастливое исцеление Рона Кауфмана кажется мне чудесной сказкой со счастливым концом.
0
23.10.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Пятигорск
ох,там родители вовремя спохватились и действовали сердцем и всей семьей!я уверена,что это не сказка,но возможно легкая степень аутизма у него есть,как и у нас.родители аутистов тоже аутисты.а вы находитесь видимо в стадии номер 3,близкой к выздоровлению.в этом этапе дети проявляют агрессию,высокий механический интеллект,неадекватность поведения.это гении,но им крайне тяжело встроиться в социум.знаете,есть книга о подростках аутистах.http://bookap.info/genpsy/arshatskiy_deti_i_podrostki_s_autizmom_psihologicheskoe_soprovozhdenie_2005/вот,еле нашла! думаю тут очень хорошо должно быть написано,если конечно вы еще не читали.я вот хотела что спросить...вы говорите ребенок не брал сам игрушек,но при этом сам научился кушать столовыми приборами,если я правильно поняла.вы их тоже вкладывали или их как раз ребенок брал?
0
23.10.2014
Ответить
Москва
Игрушки никогда сына не интересовали — он не играл, кажется, что даже не понимал что это. Но ходить на горшок, пользоваться столовыми приборами, убирать за собой вещи, одеваться — раздеваться — это все сам, никто не учил, он не подпускал к себе никого. Но у него есть двастарших брата, видимо присматривался к ним.Кстати, сын абсолютно не агрессивен, мухи не обидит, может потом как-то это проявится. Хотя самоагрессия была в 1,6 года, но быстро прошла.
0
23.10.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Пятигорск
да,у нас тоже аутоагрессия, и низкая чувствительность к боли. и сестра старшая есть. тоже порядок любит, обязательно свою миску отнесет и кинет в раковину.но все же нет в нем склонности к систематизации. вещи,игрушки в ряд не складывает,раскидывать это да!может позже проявится.а дочка периодически любит игрушки,правда совершенно разных мастей, в ряд выстраивать,да и в еде у нее стереотипии проявляются сильно,особенно,как в сад пошла.там вообще ничего не ест.насчет агресси это хорошо,что нет.
0
23.10.2014
Ответить
Москва
Мои старшие вечно все разбрасывают, в комнату войдешь — кондратий схватит. А Юрки все по полочкам, каждая вещь на своем месте, с раннего детства такой. Низкая чувствительность к боли — это как проявляется? Если вдруг пораниться, какова реакция? У сына до сих пор истерики от малейшей царапины, очень себя бережет.
0
23.10.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Пятигорск
видно по разному и это проявляется.был летом ожег глубокий...в общем жарил муж шашлыки,он в мангал бегал кидал песок,прислонился,подбежал ко мне с хныками,дал поцеловать,как положено у нас,я смотрю-нет ничего вроде...не плачет.но!видно не увидела!!!через 2 часа случайно увидела шмоток кожи,облезшей!глубокий очень ожег!!!до мяса почти!я в шоке была!
0
23.10.2014
Ответить