Мой ребенок сосет палец: вред или польза?

Здравствуйте! Как у вас сейчас обстоят дела с сосанием пальца?
26.08.2015
Здравствуйте!) Нам 9.5мес и мы не сосем пальцы. Тьфу-тьфу-тьфу! Переросли пальцы и теперь мы облизываем игрушки!)
26.08.2015
А что делали для этого? Расскажите, пожалуйста!
26.08.2015
Ничего не делала, ну иногда руки изо рта убирала, подсовывала мягенькие силиконовые прорезыватели, чтоб их муслявила. А в целом, мы просто "переросли" эту проблему (как бы и не проблема это была вовсе). Чего и вам желаю!
26.08.2015
Классно! Спасибо! Мы тоже сейчас выбрали политику невмешательства. И, конечно, же отвлечение и переключение внимания! И могу точно сказать, что за пару недель сосание снизилось!
26.08.2015
Отлично!) Меньше акцент нв пальцы и совсем с них переключится.
26.08.2015
Именно сосать (как вредная привычка, а не десна почесать из-за того, что зубки беспокоят? До 1,5 лет по сути можно не заморачиваться )
24.01.2015
Не, Катюш, нам еще рано чесать десны)) пока только переживаю, чтобы вредная привычка не закрепилась. Но судя по комментам — я зря переживаю))
24.01.2015
А тут не зарекайся :-) у знакомых зубы с трёх мес полезли :-)
24.01.2015
Где то вычитала, что в этом возрасте для ребенка самая интересная игрушка, это его руки) он может подолгу их разглядывать, пробовать на вкус, снова разглядывать))) даешь в руки игрушку, он тоже самое с игрушкой делает... я не трогаю его, хочет пусть сосет
23.01.2015
Спасибо!) Я тоже решила не мешать процессу познания)
24.01.2015
и еще....мы соску начали месяцев в 5 сосать по чуть-чуть,поспокойней стали)скоро легче будет)на нас проверено)
23.01.2015
Скорей бы нам полегче стало))
24.01.2015
У нас ситуация один в один)как нашли руки-сразу сосать,я не против была(хоть передохнуть можно и ребенок сам занимается минут 10)! Свекровь и родственники убирали руки,говорили,что так нельзя-пальцы разные будут и т.д. Что за бред?Он же у меня не круглосуточно их сосет?!Ну помусолит немножко-успокоится....а со аременем он переключился на прорезыватель,только его жует! Руки уже не сосем) Вы просто подсовывайте что-нить вместо рук,может прокатит?)Мы наверно с месяц сосали,теперь забыли что это такое)
23.01.2015
Хорошая идея что-то подсунуть вместо рук!!! Только пока не знаю что) надо подумать) а пока я решила, что пусть уж пососет, раз тянет)) я уже и прорезыватели начала готовить)
24.01.2015
я не запрещала. хочется, пусть сосет. сейчас нам 5 мес, прикладывается все реже, а раньше мог доооолго муслякать . чуть не весь кулак запихивал. Теперь столько всего интересного кроме пальцев. Я бы на вашем месте больше беспокоилась о том ,что ребенок постоянно на руках. Это так тяжело мне кажется, особенно если нет помощников. я своего регулярно оставляла одного , сейчас все больше требует компании, но на руках стараемся как можно меньше держать. Хотя не без этого конечно
23.01.2015
Спасибо! Благодаря комментам, я уже решила, что пускай муслякает)))А вот, что на руках, это да. Не знаю, что и придумать) Хоть пост пиши, может, подскажут. Мне вот слинг подсказывают, что поможет, что хоть руки будут посвободнее. А мне бы дочу приучить самостоятельно лежать немного без моего присутствия рядом...помощники есть: мама да муж, но они не надолго меня замещают, мне не хватает.
24.01.2015
все мои родственники и некоторые подруги запугивали конечно этими пальцами и вечно вынимали их у него, я стараюсь не обращать ни на кого внимания. И вам советую. мы знаете как нашего тренируем лежать в одиночестве. Покормлю его и пока он в хорошем настроении ,сытый и выспавшийся лежит один со своими пальцами или в кроватке мобиль ему включала , или на коврике развивающем (на полу на одеяле оставляла его). Надоест , начинает хныкать, но мы его все равно не берем. начинаем с ним разговаривать, играть , он все еще лежит. И уж потом когда дело движется к кормлению и сну, когда настроение все печальнее , беру и смотрим в окна и зеркала. сейчас ему еще больше хочется компании, беру его в автолюльке везде с собой. Я на кухню и он, я к компу и он
24.01.2015
ну и самое главное не бежать при каждом писке. уж ничего страшного если чуть чуть поноет, ну до истерики само собой не доводить
24.01.2015
А у нас истерика очень быстро начинается, 5 секунд и мы уже рыдаем так, что я сама готова заплакать, так жаль ее. 
24.01.2015
Ага, спасибо. Я тоже уж начала по этому методу, но пока не дотягиваем до следующего кормления) хотя кормимся каждый час. У меня ребенок "перекусывает" каждый час, не желает она делать большие промежутки между кормлениями.
24.01.2015
Нам 2,5 мес и тоже очень увлеченно насасывает свою ручку, даже если в царапках, иногда даже когда сисю сосет норовит в рот еще и руку запихнуть))) при этом у нас сосет пустышку, но если обнаружит кулачок, то ничего ему больше не нужно! А если убираешь ругаться начинает! мне кажется ничего страшного в этом нет. У них просто сейчас очень сильный рефлекс сосать. У моей подруги сосал оба кулочка, переросли. Сейчас им годик, все нормально. Она специально никак не отучала.
23.01.2015
Ха-ха) моя тоже пробовала кулачок подносить ко рту вместе с грудью)Я, прочитав все комменты, решила расслабиться, пусть уж сосет...что я и в самом деле раньше времени проблему придумываю...
24.01.2015
Сама переросла, не заостряли внимание. Пустышку не сосет тоже.
23.01.2015
Тоже решила предоставить ей возможность "перерасти")) пусть сосет кулачки..)))
24.01.2015
Разделите понятия..Одно дело облизывать и всё тащить в рот а совсем другое сосать палец вместо пустышки..ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.облизывать руки в вашем возрасте нормально..А вот будет или нет сосать палец это от вас зависит.
23.01.2015
Извините, я Вас не очень поняла.Сейчас попробую разделить понятия:1. она еще маленькая и ничего не держит в ручках и, соответственно, пока ничего не тянет в рот, нет такой привычки (надеюсь, что и не будет!)2. кулачки и палец тянет в рот вместо пустышки, а точнее вместо груди моей. Именно это меня и пугало: привычка, от которой можно не отучить ребенка, т.к. палец — не пустышка, он всегда при ребенке. Но почитав комментарии, я решила расслабиться, эту проблему практически все дети "перерастают". Надеюсь, что и мы войдем в большинство) хотя это опять русское "авось", но и напрягать себя и ребенка тоже не хотелось бы.
24.01.2015
Именно разделить понятия надо...ОСЯЗАНИЕ это важное чувство такое же как все остальные..Это НЕ ПРИВЫЧКА ..Пока дети не попробуют весь мир на вкус,они будут всё пробовать и тянуть в рот..И ругать или отучать их не следует..Это нормально и даже важно...Кулаки и пальцы это первое что они могут попробовать.потом будет во рту всё что попадёт в руки...начиная от игрушек и заканчивая песком в песочнице..Вы сами например к себе прислушайтесь,я уверена вы знаете на вкус всё --и железо и бумагу и дерево и пластик ..Вы тоже в своё время всё пробовали ОСЯЗАЛИ....Но бывает уже именно ПРИВЫЧКА СОСАТЬ ПАЛЕЦ..это когда палец чаще большой,сосут как соску..Сунут в рот и сосут,не облизывают ,не пробуют...а сосут вместо пустышки..Это бывает очень трудно отучаемая вещь..Потому что как вы сказали палец не отнимешь и не спрячешь..Некоторые так высасывают что палец тоньше остальных становится...И сосут до школы и в школе..Это как грызть ногти привычка..Это не вредно для здоровья но не красиво просто.
24.01.2015
Да и вредно, конечно, одних бактерий сколько в рот попадет нехороших...так а что советуете? У меня ребенок самостоятельно практически не лежит, все на руках и с моей грудью во рту...мне бы передышки, так вот думаю, что пусть палец пососет немного, а потом переключу на другое, т.е. прорезыватели, потом игры в дальнейшем. И забудет про палец.
24.01.2015
Ой, не сюда ответила)
24.01.2015
может и забудет..вы ещё маленькие очень и трудно сказать...но если очень развит сосательный рефлекс то лучше всё таки пустышка чем палец..Ещё не поздно приучить к пустышке
24.01.2015
Ясно, спасибо!))
24.01.2015
добрый день, а способы отучить не подскажете?Ребенку почти шесть месяцев, сосет большой палец как соску.Соску не признает, кушаем грудь по требованию.Пытаюсь это пресечь,грудь подсовываю, но бывает, не замечаю, ночью во сне, например. Просыпаюсь не от кряхтения или крика, а от того, что ребенок громко сосет палец, частенько перед засыпанием пытается его сосать...Во время бодствования не сосет.Я переживаю из-за развития неправильного прикуса, из-за этой привычки, которая может остаться надолго и от нее непросто избавиться
24.01.2015
Ну попытайтесь всё таки к пустышке приучить..Не получится тогда нужно чем то мазать палец или перебинтовывать..Мажут соком калины,лимоном,можно лак для ногтей горький купить специальный....горчица и т.д..
24.01.2015
Палец сосет с самого рождения, не отнимаю и не ругаю, сейчас сосет намного меньше...появились другие интересы...
23.01.2015
Хорошо, спасибо! Решила не заострять внимания ребенка, пусть пососет сколько хочет, потом "переключу".
24.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Двухмесячный ребенок, которого требуется развлекать... Ребенок всю ночь сосет грудь как пустышку!(( Помогите!