У меня - ОТЕЦ!
Детство без отца - оно не сладкое.
"Безотцовщина!" - кричали вслед.
Девочка смахнет слезу украдкою
И - бегом домой. Защиты нет.
Прятала заплаканное личико,
Чтобы маму вдруг не огорчить.
Это было - тайное и личное.
Девочка поплачет - и молчит.

Смотрит на чужою жизнь внимательно.
В детском сердце - взрослая печаль.
Быть должны отцы,не только матери.
Как же этого не замечать?
С мамой хорошо. Но дочка плакала,
Так хотелось папу ей найти!
Есть отец иль нет - не одинаково...
Кто бы без отца хотел расти?
Пусть бы строг он был - не это главное.
С некрасивым был бы пусть лицом...
Но - с детьми другими стать бы равною:
Называть кого-нибудь отцом.
Чтобы гордо с ним пройти по улице-
Кто вослед посмеет закричать?
Чтобы мама перестала хмуриться,
Не вздыхала тихо по ночам.
Девочка ждала отца и верила...
Наяву мечтала и во сне:
Может быть,придет, откроет двери он? -
Это близко и знакомо мне.
Знаю, как жила девчонка малая,
Цену знаю детским я слезам.
Плохо без отца. Нарисовала я
Детства своего картину вам.
Сны - растаяли. Я стала взрослою
И мечтами больше не жила.
Детскими не мучалась вопросами,
Никого у двери не ждала.
* * *
Но - был день. Случилось то, чудесное,
О котором девочка мечтала.
Я - нашла Отца, Отца Небесного,
Дочерью своей меня назвал Он.
Сердцу вспомнились мечтанья прежние...
О подобном не могла мечтать я :
Бог пришел ко мне с Отцовской нежностью,
Заключил в Отцовские объятья.
О, какое сладкое мгновенье:
Стать однажды Божиим ребенком!
И Отцовское благословение
Опустилось вдруг на ту девчонку.
У меня - Отец! Он полон благости.
Прикоснуться кто ко мне посмеет?
Каждому скажу теперь я с радостью,
Что такого я Отца имею!
Под Отцовской я живу защитою,
Под заботливым Отцовским взглядом.
Отвечает на мои молитвы Он,
"Отче!" - позову, - Он тут же рядом.
Я спешу к Отцу с любою малостью,
Прихожу к Нему и днем, и ночью,
И по -детски иногда пожалуюсь,
Как ребенок маленький, как дочка.
Если провинюсь - прошу прощения,
Ничего я от Отца не прячу,
Получаю вновь благословение
И у ног Отцовских вдруг заплачу.
Не пугаюсь я Отцовской строгости
Голову послушно наклоняю
И с благоговением, без робости,
Господа Отцом я называю.
Девочка не зря ждала, надеялась. -
О иметь Отца - так Хорошо!
И когда-нибудь спросить осмелюсь я :
"Отче, как же Ты меня нашел?.."