10 лет

Свобода... или жизнь без телевидения.

Телевизора у меня, к счастью, нет много лет — с 2007, кажется. Но мультики ребенок смотрит — советские, в основном. Занимается просмотром не более, чем всеми другими развлечениями, думаю, — может и вовсе пару дней не интересоваться. Раньше считала это не полезным, но и не особо вредным, а теперь и плюсы появились: малая пересказывает мультики, мы обсуждаем их, она знает слова, которых нет в наших книжках, изображает некоторых героев (Чебурашку, например), пытается петь песенки (львенка и черепахи, облака и пр.). Судя по тому, что игрушка-чебурашка у нее носит имя Катя (но именно чебурашка катя), регулярно оказывается в пеленках, в коляске и за кукольным чайным столиком, особенно развитию воображения старые мультики не мешают, но мягко вписываются в общий процесс.Конечно, вариант "кушаем только с мультиками" неприемлем, все хорошо в меру.Зомбоящик — определенно зло, но для родителя больше, наши новости опасней для взрослого мозга, чем даже дикие мультики про принцессок, рассуждающих о диете для детского.Интернет затягивает тоже. Возможно, со временем, но я уже лет 15 в нем.
11.04.2014
Я не предлагаю вообще не смотреть мультики детям, а не смотреть их лет этак до 3, а потом небольшими порциями (как мы в детстве — была одна калыханка, и все, во время которой детей на улице с огнем не сыщешь, а сейчас идет пресыщение).Вот выдержки из статьи:Американская Академия Педиатрии (The American Academy of Pediatrics) рекомендует полностью запретить просмотр ТВ детям не достигшим двухлетнего возраста. Детям в возрасте 3-5 лет разрешается смотреть "высококачественные детские передачи" не более 30 минут в день (Информация фонда Kaiser Family Foundation).Мнение физиологов по этому поводу абсолютно однозначно: категорический запрет демонстрации ТВ-продукции и видеофильмов детям до 3-х летнего возраста (Всемирная Организация здравоохранения)Для первичного сенсорного развития малышу необходим реальный, а не виртуальный опыт. Мир должен быть сначала понят сенсорно, руками, по-настоящему. Образ предмета или явления должен быть выстроен самостоятельно, в собственном опыте. Только тогда это будет настоящий мир, а не виртуальный с рождения. Пассивное постижение виртуального пространства ведет к искажению не только восприятия и мышления, но собственного бытия человека. Малышу нужен его собственный, а не «чей-то» опыт. Младенец чувствителен к воздействиям именно взрослого, а не вымышленного персонажа или другого ребенка. Авторитет персонажа или мягкой игрушки повышается ближе к 3 годам. 
11.04.2014
1. Как раз наоборот, пока я не могу выпустить ребенка одного в городе на улицу, пусть поглядывает мультфильмы. А вот после 6 уж сидит на улице.2. Просмотр мультфильмов — всего лишь одно из многих занятий.  Т.е. игрушки, прогулки, чтение книжек, рисование и пр, и пр и мультфильмы. Каким образом 5 процентов свободного времени, потраченного на мультфильмы (в т.ч. с полутора до 3 лет) могут негативно отразиться на  сенсорном и прочем понимании мира?3. Каким образом может быть выстроен образ явления "тигр", "великая китайская стена", "баобаб" на собственном опыте, без привлечения "несенсорного" мира ребенком до 6 лет? Чем книга существенно отличается от видеофильма BBC? Я очень и даже слишком люблю книги, но мир изменился, и виртуальность — это неотъемлемая и уже значительная часть того мира, в котором ребенку предстоит жить. Ее придется познать наравне со всеми прочими.Т.е., еще раз: я вообще против телевизора в любом возрасте, в т.ч. в 80 лет. Против мультиков, как отвлекающего момента: чтоб ребенок поел, отстал и пр. Против бездумного количества нефильтрованного видеоряда. Но вполне за некоторое количество хороших мультиков по желанию ребенка. Тем более за реально образовательные фильмы о живой природе и прочих объектах, за высокохудожественное кино, в т.ч. до школы.
11.04.2014
Замечательный пост, полностью поддерживаю) Хотя интернет та еще зараза)
11.04.2014
Согласна, хотя тут все зависит от организованности. Можно например установить лимит утром или вечером пол часа в интернете и все.
11.04.2014
Да, это точно!:)
11.04.2014
Спасибо Вам огромное за такую замечательную статью))))))))))))). Мы ребенку до года вообще не разрешали смотреть телевизор, мультики начали включать после года. Пару раз включили — ребенку понравилось и тут понеслось: целый день телевизор выключен, приходит работы папа и, пока мама на кухне, целый вечер включены мультики. Это он делает чтобы не заниматься и не играть с ребенком. Ребенок при деле, а папа может расслабиться у компьютера. Никакие мои доводы о вреде телевизора ни к чему не привели, только ругаемся. Покажу сегодня ему вашу статью и воспользуюсь вашим опытом: мы скоро переезжаем в новую квартиру, буду требовать не подключать телевизор)))))))))))))))))))). СПАСИБО ОГРОМНОЕ ))))))))))))))!!!
11.04.2014
Рада, что вам понравилось, хотя мужа труднее уговорить, как показывает практика, тут нужны другие доводы)))))
11.04.2014
Как я все успеваю или тайм-менеджмент для мам.