Войти
Tanya
34 года Рига, Латвия
На сайте с 04.04.2014, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
26
записей
9
друзей
2
подписчика
Категории
За всё время
Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
Второй ребёнок? : )

Всем привет! Сейчас моему первенцу 1 год и 1 месяц. Все чаще задумываюсь на тему того, когда лучше/удобнее/легче рожать второго? Мамочки , поделитесь! Погодки уже у нас не получатся)) муж очень хочет , и не одного, финансово тоже все в порядке. Расскажите, только честно - как это, когда есть +1 детёныш в семье? Как быть беременной и бегать за первым? Как ухаживать за новорожденным и учить уроки со старшим? В общем жду любых рассказов! 😋😊😊😊😊

8
Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
Нашей маленькой Элизабетке годик!

Нашей маленькой Элизабетке годик!

Выросла наша доча на глазах...
Что имеем к году? Всего два зуба и кучу новых умений. Буквально за несколько последних недель Элизабетка научилась твёрдо стоять на ногах, ходить за ручки, говорить "дать" и "отдать", осознанно нажимать на кнопки, расстегивать молнию в сумках, прикладывать к уху игрушечный телефон и болтать в него.. Пробует складывать сортер и пирамидку, любит листать книги. Делится своими игрушками, печеньками.
Постепенно перевожу на взрослую еду. На завтрак и на ночь по прежнему смесь, днём даю баночки, пюре, куриный супчик, овсяную кашу, хлеб, сухари, баранки, макарончики, печеньки, кефир, творог.
Хлеб и разные мучные изделия любит страшно! Кричит в сторону кухни "дать, дать!" : ) Вообще стала очень умненькой. Спрашиваю: " дать попить?" И она начинает хныкать (просит : ).
Вес и рост не знаю, к врачу нескоро. Но по виду маловата для года. Одежду носит 68-74-80 см.
К своему годику она уже перенесла целых 4 перелета на самолёте ( в Ригa-Франкфурт). Растёт лягушка- путешественница. Но сейчас хочу немножко остановиться с перелетами. Впереди зима, болячки, вирусы, а ласточка все облизывает, везде лезет, да и тяжело с ней уже летать! Неусидчивая.
Так что сейчас мы немецкая семья. На годик накрывали стол и приглашали всех наших местных родственников и друзей. Красивая Лиза хорошо себя вела и получила именной торт и много- много подарков :)

1
Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
Маленькая радость

На вопрос "где лампа?", моя ласточка подняла свой малюсенький указательный пальчик и показала на лампу.

Такое маленькое достижение, от которого я просто растаяла.

Она давно тренирует свой указательный пальчик, но сегодня прям осознанно ответила на вопрос. И я так радуюсь!

Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
9 месяцев малышке Эли, размышления о ГВ, завершение ГВ.

Вот теперь время действительно полетело! Малышка стала такой активной, подвижной, любознательной! Умнеет на глазах.

Сидит, стоит, по чуть чуть передвигается у опоры. Становится человеком!!)))) игрушки игнорирует, любит посуду и перебирать вещи, тряпки. Ест овощи, фрукты, каши, пьет яблочный компот, смесь, воду.

Кормление грудью закончилось 30 июня, в 8 месяцев и 20 дней. Как я уже писала, с 6 месяцев я стала потихоньку замещать грудь на смесь и прикорм, таким образом к 8 месяцам оставалось несколько кормлений - утром, вечером и ночью. Однажды я просто вместо груди ночью дала смесь, потом еще пара дней ушла на то, чтобы заменить оставшиеся кормления... В итоге, как- то неожиданно для себя, я поняла, что прошли уже сутки без ГВ... Переход был настолько плавным, что Элизабет не ныла, не возмущалась.

Конечно где-то внутри сидела мысль:"а может еще покормить, до года...", " а как же она без моей груди" и т.п. Но на самом деле, я устала это делать и сейчас чувствую себя намного свободнее и независимее от ребенка. И жду того времени, когда буду кормить своего второго...))) Это великое наслаждение для мамы и малыша в первые месяцы его жизни.

Мне кажется, эмоционально было бы очень тяжело завершать ГВ после года, так как это своеобразная зависимость как у мамы, так и у малыша. На самом деле, кормить грудью - легче и проще. Смесь надо покупать, делать, мыть бутылочки, всегда думать о наличии воды в термосе, когда идешь гулять и т.д. Грудь есть всегда и везде и это облегчает жизнь маме. Я однозначно за ГВ, если оно возможно! Но наверняка, каждая мама знает, когда пора завершать.

P.S. После завершения ГВ дочка опять стала спать всю ночь! Очень редко просыпается, чтобы попить воды. Раз грудь не дают, буду спать !)))

P.S.S. Нам 9 месяцев и НИ ОДНОГО ЗУБА!!! Отсыпаюсь пока могу.... Как полезут все на раз!!!!))))

Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
Devochki iz Frankfurta! ?:)

Привет всем немецким мамочкам!!

Я и мой дочка Элизабет ищем себе подружек и друзей для прогулок во Франкфурте на Майне! :)

Мы проживаем в районе Gallus. Может есть кто рядышком? С удовольствием подружимся! :)



2
Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
8 месяцев моей ляле и тут я поняла...

.... что из крошечного грудничка она превратилась в маленькую девочку.

Вчера, накануне праздника, за один день она и встала у опоры, и села (правда сразу завалилась), и отчетливо сказала "мама".

За последний месяц крутой переворот в развитии: стоит на четвереньках, раскачивается, ползает с одного угла комнаты в другой. Щурится, когда улыбается или смеётся. Любит кота, зовет его, смеется, когда он поворачивается к ней мордочкой. Плюётся, дует, говорит ма, ба. Хитрая страшно! И вредная! Самая актуальная кличка: жук.

Очень ко мне привязалась - видит меня и сразу плачет (хочет на ручки, чтобы мама приласкала). Видимо какой-то кризис (может связан с постепенным отлучением от груди?).

В плане еды не торопимся, но уже многое ест: овощи (картошка, морковка, кабачок, цветная капуста..), фрукты (банан, персик, груша, яблоко, слива), каши (рисовая и кукурузная), пьёт смесь 2-3 раза в день, грудь - ночью, рано утром, на ночь.. Молочка у меня уже мало. К году думаю как раз и закруглимся.

И да, стала она у меня частенько вставать ночью - 1-3 раза, когда как. Может зубы беспокоят (у неё пока ни одного!), может просто маму ищет. Что вы даете деткам в таком возрасте? Водичку, компот, смесь, грудь? Мне так лень ночью что-то выдумывать, даю грудь!


2
Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
7 месяцев. Как свернуть ГВ? + небывалые проблемы со сном.

Моей девочке недавно исполнилось 7 месяцев.

За этот месяц произошли большие сдвиги в плане прикорма. Элизабет ест овощи (тыкву, кабачок, броколли, цветную капусту), кашу (рисовую, кукурузную). В каши добавляю фрукты (сливу, яблоко, грушу). Сегодня попробовала ниблер с грушей - эта чудо вещь её очень заинтересовала. Остальная еда - грудное молоко и 1-2 раза в день смесь.

Кушать стала намного больше. И прикорм, и грудь, и смесь. Смесь даю, так как хочу к году закончить ГВ. Но даже не знаю как делать. ... Днем я стала кормить меньше, но появилась проблема - Элизабет стала просыпаться ночью 2-3 раза и приходиться давать грудь... До этого с 2 до 6 месяцев спала все ночи без пробуждения. И вот уже месяц спит плохо.

У меня есть разные предположения - то ли скачок роста и она голодная. То ли лезут зубы...их у нас еще нет. То ли из-за того, что днем кормлю мало, ей не хватает маминого тепла. Еще новая умелка мешает спать - пробуждается из-за того, что во сне переворачивается на живот...

Мамы, может у кого-то так было - спал ребенок хорошо и вот, на тебе))) На что списали такую смену режима?

Как же все таки свернуть ГВ? Ведь с ночными кормлениями молочко не кончится... :)

Жду ваших советов!

4
Tanya
Elizabete, 11 лет 8 месяцев Рига
Полгодика нашей Элизабет...

Сказать, что время бежит - не сказать ничего. Сегодня нашей третьей половинке исполнилось полгода.

За это время Элизабет научилась крутиться со спины на живот, с живота на спину, ползти как солдатик, петь разные звуки, складывать губы трубочкой и дуть. Любит игрушки, рассматривает, хватает, облизывает, грызет, бросает на пол. Умеет соску вытащить из ротика и обратно поставить. Головку уже держит очень уверенно, смотрит по сторонам, когда на ручках. Хохочет, когда с ней играюсь - или от смешной звенящей игрушки, или от того, что щекочу её бока, грудку, коленки :) Любит ласковые слова, комплименты. Улыбается, когда видит себя в зеркале. --------->

7
Elizabete
11 лет 8 месяцев