обыденная жизнь...
(для Нат)
Новый год для одной из нас в группе начался не очень хорошо т.е. для девушки (буду писать вместо имени Т), которая нас отвозит в институт (1ч.30 минут до института в одну сторону) туда и обратно.

В первый же день Т опоздала нас забрать (не знаю, что у неё случилось) по-моему встала поздно и принимала душ. Добрались мы всё же без опоздания. Когда собрались обратно домой, сели в её тайоту и как только выехали на главную дорогу машина начала дёргаться. Хорошо, что по дороге был этот магазин тайот и мы заехали на сервис, чтобы проверить. Пока проверяли, мы поднялись на второй этаж там можно было съесть бутеры, фрукты и выпить кофе или какао. Всё это не люксус, но бесплатно. Там было несколько таких как мы ожидающих свои мышины.
Хотя я не ела, а девочки выпили кофе, одна у нас Е слопала пару бутеров с сыром, а другие по чашке кофе. Всего нас в группе 5 - Т, А, Н, Е и я. Посидели наверно минут 15 и нам выдали машину, сказали, что всё нормально. Но сердце нам подсказывало, что дело было в фильтре. А Т получила квитанцию к оплате в 1 тыс.крон. Дело это не слишком дешёвое.
Хорошо, сели поехали, и как только выехали снова на главную дорогу, машина начала дёргаться, но это прошло, а вот из выхлопной трубы был такой смок чёрный и это нас настораживало всю дорогу. Вообще, мы радоваись, что добрались, а не сломались в холод посреди гор. Вызывать такси посреди гор и полей - это безумие для миллионеров)). Поэтому если кто-то ломается на дороге, обычно вызывают своих родственников если кто-то из них окажется дома. Аварийка тоже не дешёвая.
Как только добрались до дому, она уже потом написала в фейсбуке, что сдала авто в сервис. Ей это выльется конечно в копеечку.
Это ещё не всё. На следующий день они ухали с Е в институт, а я прочитала поздно сообщение, чтобы ехать вместе поэтому не по своей воле осталась дома, хотя очень хотела послушать лекции именно на эту тему. В тот день она припарковалась на парковке института на машине своего мужа. Придя обратно с лекций Т получила квитанцию со штрафом в 300 крон. Дело в том, что мест на парковках института сейчас мало так как постороили ещё один корпус жилья для студентов за счёт мест для парковки. Поэтому ввели такое правло, что на автомате в институте ты должен зарезервировать место для себя, я не знаю это на 1 месяц или на семестр, я за ненадобностью не вдавалась в подробности, но всё это бесплатно. У Т место было зарезервировано для тайоты, а сейчас она ездит на ниссане. Нужно было просто зарезервировать место по инету института и всё было бы нормально.
Это вот так с ней. Ладно, я на другой день уже была с ними и мы нормально съездила, а вот в четверг Т уже осталась дома из-за машины и ждала звонка с сервиса. Я решила ехать на электричке 150 крон туда и обратно. Купила сразу билеты в автомате. Села и я поехала в институт. Легла на свой рюкзак так как рано и спать хочется жутко, но спать я не могу, а просто решила отдохнуть и слышу машинист сообщает, что из-за проблем с элетричкой он поедет медленно мы будем в городе Ш с опозданием. Так ещё и то, что электричка до города Р не поедет (там, где расположен мой институт). Ещё лучше.
Приехали мы в Ш, опоздали не на много, там уже стоял встречающий нас человек из ЖД и сказал, что такси заказано до Р. Человек нас было наверно 15, а такси приехала легковушка на 5 чел. с водителем включтельно. Я короче, не стала там жеманничать, народу много и чтобы место не забрали, иначе не успею на лекции, я затолкалась с 4 викингами в эту лековушку, с ними ехать не легко если только очень прижаться к двери))).
Крупный народ - эти викинги))). Такси за счёт ЖД, и кстати водитель заказал такси автобус мини для остальных. Привезя нас на станцию он забрал там ещё 3 человек, которые наверно собирались в мой город (1 час езды на электричке, получается короче чем на авто так как дорога проложена через скалы в тоннелях). Их развезёт бесплатно за счёт ЖД, там сумма выльется наверно далеко за 1 тыс.крон. Я успела на лекции с опозданием в 5 минут если конечно на самой станции ещё не спрашивала про электричку в обратную сторону, успела бы на лекции без опоздания.
Но по дороге я уже продумывала план как я буду добираться обратно, дело в том, что брать автобус очень затратное дело, я не расчитывала раскошеливаться на такую сумму. Поэтому решила уйти с лекций пораньше, чтобы всё же добраться до дому. В библиотеке института выписала на сайте ЖД, телефоны и пошла на станцию в надежде, что поезд всё же отремонтируют. Слава Богу он стоял на месте иначе мне пришлось бы звонить им и просить заказыть мне такси в надежде на бесплатное.
мне бы главное с института не вылететь