8 лет

Пароварка

А я в защиту пароварки! :) У меня она уже три года, и я не представляю свою кухню без нее :) у нас тоже небольшой выбор в магазинах, видела всего 2 марки у Tefal. В итоге купили самую-самую дешевую, маленькую, но зато c 3-мя корзинами и акватаймером. В сложенном виде занимает совсем мало места. Очень удобно, пользуюсь часто, готовлю все овощи, рыбу, индейку, рис, фрукты. Вкус не сравнить с отварным, намнооого вкуснее! Та же брокколи, или картошка, для салатов или гарниров, например. Можно яйца варить. Не трескаются :) На счет мяса не знаю, мы не мясоеды :) Нравится, что за одно и то же время, 40-50 минут, можно приготовить и вторые блюда, и десерт, например, айву с сухофруктами. Запахи не смешиваются, особенно если готовить рыбу или птицу в фольге. И вкусно и полезно, и приправы можно добавить, и капельку оливкового масла, если ты не любитель совсем несоленой пищи. Хотя мне и в чистом виде нравится, у каждого овоща свой, неповторимый вкус получается :) И для детского питания незаменимая вещь! "Ежики" и котлетки делаю. :) В общем, я двумя руками за пароварку!!!!
18.05.2016
у нас Филипс в 3 этажа и на самом вержнем ещё можно вставиь ёмкость для супа. Тоже нравится, но побаиваюсь, что стоять будет. Хотя еда на пару очень вкусная помню ещё с санатория. Мне кажется с ней нужно уметь обращаться и знать на сколько времени ставить, чтобы не испортить продукты. Philips dampenhet HD9140/;90 И да преимущество, что можно всё сразу приготовить и не пачкать кучу кастрюль с сковородок. Но сегодня вот купила 2 сковороды. Посмотрю, возможно куплю осенью пароварку
18.05.2016
Гузель, хорошая у вас пароварка! Я думаю, не пожалеешь, если купишь. А сковороды тоже нужны в хозяйстве :) И к технике, наверное, да, привыкнуть надо, хотя я вот так и не подружилась с мультиваркой, а их многие так хвалят. мне с пароваркой намного удобнее. А время для разных продуктов быстро запоминаешь, ты ведь не подглядываешь постоянно в инструкцию к духовке, особенно, когда готовишь уже знакомые и любимые блюда. С пароваркой так же. У нашей модели еще подсказка на корпусе - картинки с разными продуктами с указанным временем приготовления и с отметкой уровня воды, даже запоминать не надо. Но с практикой уже не глядя ставишь :)
18.05.2016
очень удобно!!! Спасибо большое Наташ, за отзыв! Ты меня мотивируешь!!
18.05.2016
У меня мультиварка-скороварка. Очень довольна, ттт. Думала, будет стоять без дела, но быстро с ней освоилась. Каши там просто отличные, супы быстро делаются, хотя я предварительно мясо в обычной кастрюле до кипения довожу, потом промываю, т.к. пенку в мультиварке нельзя снять. Но это только звучит громоздко, а так быстро очень. Овощи и мясо в ней тушу - очень вкусно! Только некоторые овощи лучше чуть позже заложить, а то совсем в крем разварятся. Всё готовится в три раза быстрее примерно, чем обычно. Для парового режима там сеточка внутри кладётся, котлеты делаю куриные, как раз тоже себе и ребёнку. Ну, на два раза лично нам хватает. У меня 5 л. Отдельно пароварку покупала себе давно, но что-то совсем с ней не свыклась. Всё делала по рецепту, но рис у меня в ней упорно разваривался слишком снаружи, а внутри оставался твёрдым, не знаю, в чём секрет. Отдала маме, но, по-моему, она тоже ей не пользуется. Так что мультиварку-скороварку считаю наиболее удачным приобретением.
16.05.2016
Спасибо за отзыв. Получается, что многие не пользуются. Значит не буду пока покупать. У меня обычная мультиварка и в ней каши не такие вкусные. Как-то пыталась рисовую в ней приготовить, а получилось не консистенция каши, а всё также молоко отдельно сверху, а рис снизу
16.05.2016
У меня пылится. Мечталось, хотелось, купила, а пользуюсь пароваркой в мульте, т.к. из-за небольших порций гонять такую лошадь не хочется.
16.05.2016
а я вот из-за больших порций хотела, чтобы сразу рыбу, рис и овощи в ней. У вас с сыном одно меню?
16.05.2016
Да, общий стол. Без горчиц и хрена, конечно же. Папа у нас не очень любит паровую еду, поэтому часть готовлю на пару, часть - в духовке. Гузель, а рыбу Стиан как? Любит?
16.05.2016
Стиан ест лосось, я её запекаю, здесь писала рецепт (очень быстро). Пьёт по утрам рыбий жир. А треску не любит((( нос зажимает пальчиками и отводит))). Странно, ведь лосось тоже пахнет
16.05.2016
Я как-то уже лет восемь назад на волне зож купила пароварку, но у меня она не пошла. Стояла несколько лет занимала место, а потом в порыве расхламления я ее выкинула. А когда Даня родился я из России привезла мультиварку-скороварку Мульнекс и в большей степени использовала ее как пароварку. Очень удобно и быстро, буквально за 3-5 мин. В прошлом году еще одну привезла мультиварку поменьше, не скороварку. В ней в основном каши делаю и выпечка хорошо получается. И в путешествия ее с собой беру-)
15.05.2016
В мультиварке очень маленькая чаша для приготовления на пару. Меня это смущает так как я питаюсь тем же, что и сыну готовлю. Вот прям не знаю, может куплю сковороду, а потом уже подумаю о пароварке. В мультиварке ещё не всё освоила пока только супы и делала как-то рагу и плов
15.05.2016
Мне моей по объему пока достаточно было, тоже на двоих с Даней ели. Но я делала обычно в два захода, сначала например рыба 10 мин, потом овощи 5 мин. Этим функция скороварки и привлекла, что за полчаса можно три чаши приготовить если нужно.
15.05.2016
Наташ, а в мультиварке тоже столько же по времени готовишь?
15.05.2016
Ты про просто мультиварку? Я в ней делаю каши всякие. Не пригорают, не убегают, но оооочень долго, наверное около часа. Я просто выбираю программу "Молочная каша" и она сама устанавливает время. И выпечку также. Сама я с ней не импровизирую-) Я начиталась и наслушалась, что Панасоник очень хорош для каш и выпечки, взяла и не пожалела. А у тебя какой фирмы?
15.05.2016
Redmond Я думала в обычной мультиварке ты тоже рыбу готовишь
15.05.2016
Кстати, все хочу написать тебе, что запекала рыбу по твоему рецепту с укропом, покупала свежий норвежский(-:) лосось. Получилось просто неописуемо вкусно!! Так просто и так вкусно! Спасибо тебе огромное за рецепт
15.05.2016
Как я рада!!! Да, очень вкусно получается и быстро!!)))
15.05.2016
В пароварке можно всё сразу готовить рыбу, рис и овощи. А так, конечно, рыба запечённая ничем не нуже. Я раз в неделю, а иногда и 2 раза запекаю по своему рецепты.
16.05.2016
ДД. Мне кажется, если есть мультиварка, то пароварка не нужна. Я в мультиварке на паровом режиме готовлю и рыбку и овощи и котлетки и даже суфле из печени. Очень вкусно и полезно. Мультиваркой пользуюсь почти каждый день. Каши варю, супы, на пару, иногда пеку.
15.05.2016
Я пока только супы освоила. У нас мультиварок здесь нет, муж подруги привёз мне из Риги. Мне нужно срочно освоить другие режимы). Вы так всё аппетитно написали.
15.05.2016
ДД! Для меня пароварка- незаменимая вещь. Я считаю, что она многими непонята и отвергается из-за громоздкости и сложности мытья. Но если для нее есть место (лучше чтобы она просто всегда стояла) и ПММ - это супердевайс. Я готовлю в ней постоянно малышастику и на нас с мужем фаршированные перцы, манты, котлеты, овощи, рыбу, птицу, рис. Перцы и манты делаю всегда с запасом и морожу, так оптимизирую готовку, получается, что у плиты глобально стою 1 раз в 3-4 дня, когда у меня в морозилке что-то внусненькое наморожено, оно как-то и спокойнее, можно планировать и не жить в ощущении, что ничего не успеваешь и чем всех кормить. Муж если не находит подходящего в холодильнике, берет запас в морозильнике, закладывает в пароварку и продолжает собираться, 40 минут и готово. Я могу в этот момент спокойно заниматься ребенком или другими делами. Если в верхнюю чашу положить овощи и рыбку (утку, индейку), а на нижнюю рис, то весь сок стекает на него и он получается такой вкусный, что ни в какой мультиварке и кастрюле так его не сварить. Это относится и к нешлифованному рису, есть свои тонкости при приготовлении, но полезность и вкус такого риса вы ничем не замените. Очень удобно варить овощи на салат типа сельдь под шубой и оливье, т.к. варите все сразу, овощи не разваливаются и также сохраняют полезность. Мультиварка у меня тоже есть, и для нее свои блюда и на мой взгляд использовать ее как пароварку очень неудобно- чаша маленькая (на семью не сварить за 1 раз) и неудобно доставать.
15.05.2016
Я с вами согласна. Меня в мультиварке смущает именно маленькая чаша так как у меня с сыном одно меню на двоих. А по-поводу риса читала, что в ней можно и рис готовить, очень стало интересно. И овощи для салатов мммм. Спасибо вам за отзыв!
15.05.2016
А мультиварку? Там есть режим соответствующий. И для других вещей пригодится
14.05.2016
Мультиварка как раз есть, но я в ней не пробовала. Я только недавно начала осваивать её. Варю в ней больше супы. Мне кажется, что в ней места мало. Настя, ты сама пробовала в мультиварке на пару?
14.05.2016
Да, у меня как раз все функции пароварки на нее переложены. Всякие манные суфле для вани, котлетки, рыбу, омлеты детские овощи, в общем, все....
15.05.2016
Ничего себе, ты специалист!!) Мне ещё учиться и учиться...
15.05.2016
Лучше сковородку) я только котлетки куриный там готовлю
14.05.2016
вот и я только котлетки куриные, остальное запекаю и варю.
14.05.2016
тогда не покупай пароварку)
14.05.2016
мне казалось, что она мне немного облегчит быт. Как тебе Евровидение?
14.05.2016
Песни я пропустила, так что ничего не скажу,но местом Сергея довольна, думала хуже будет
14.05.2016
В этот раз было очень много хороших исполнителей. Я вообще с трудом могла кого-то выделить прям самого лучшего. А у России как всегда что-нибудь необычное!) Даже наши ведущие подметили)) и всё говорили, что возможно он претендент на первое.
14.05.2016
есть, ненужная Ты попробуй на вкус и реши, кто это будет есть. Если любишь брокколи - может и стоит, они сохраняют цвет. Вполне заменяема сеткой на кастрюлю (специальной)
14.05.2016
Значит ты советуешь не покупать. Чтобы попробовать мне нужно будет купить.((( Брокколи варю только до закипания в обычной кастрюле и сохраняутся цвет хорошо. А сетка есть ещё из России для мантов.
14.05.2016
Яйцеварка