-«Здравствуй, мой друг. Не забыл еще Даньку, меня то есть? А я продолжаю баловать тебя своими историями. Странствуя по миру со своими близкими и родными людьми на нашем автодоме Васильке, мы повстречали однажды на заправке одну печальную машинку. Мы ждали своей очереди, чтобы подзапрвить Василька. Посовещавшись, наша семья решила, что надо познакомиться с этой маленькой светло-розовой очаровательной, но печальной, машинкой. А потом выяснить, от чего ее глаза наполнены грустью. Нам хотелось помочь ей с ее бедой.
Звали эту прелестную барышню Лизой. Она рассказала, что на этой автозапрвке работает очень грубый мужчина. Он постоянно ругается и нецензурно выражается в ее адрес. Каждый раз, когда она приезжает сюда за очередной порцией топлива, он «награждает» ее бранными словечками. Слова заправщика сильно ранят Лизу и она подолгу плачет после встречи с ним. Но до другой автозаправки слишком большое расстояние, неоправданные траты бензина и времени.
Наш мудрейший дом на колесах, Василек, постарался успокоить и подбодрить нервничающую Лизу:
-«Не стоит принимать так близко к сердцу слова запрвщика. Скорее всего, он бубнит на каждую вторую машину. Он из тех, кто вечно всем недоволен. Но Лиза здесь совершенно не при чем. Почему она должна переживать из-за невоспитанности и вспыльчивости какого-то незнакомого заправщика».
Моя мама добавила пример с покупками. Если она покупает овощи на рынке и видит, что картошка, предлагаемая ей продавцом, гнилая – она откажется ее брать. Зачем ей такая еда?
Лиза все поняла и обещала, что больше не возьмет себе дурное, как и мама не берет гнилую картошку.
-«Пожалуй, я оставлю заправщику его гнилую картошку», - заулыбалась Лиза.