Купать новорожденного по времени или когда удобно ребенку?

В Германии рекоммендуют купать около раза в неделю, новорожденных и маленьких вообще по настроению, когда это приятно маме и малышу. Необходимости в этой процедуре нет.
23.08.2019
Вы слишком много внимания уделяете процедуре купания. Вообще купание грудничку нужно как способ потратить энергию, чтобы потом лучше спалось. Если ребенок и так постоянно спит, то и заморачиваться с купанием не нужно. Удалось подловить момент, когда ребенок бодрствует - хорошо, искупайте, если спит - пусть спит, специально будить ни в коем случае не нужно.
05.08.2019
Правильно - как вам удобно:) Мы вообще, о ужас, купали не каждый день. Муж часто приходит поздно, мне после кесарева тяжеловато было. Так что когда получалось, тогда и купали.
04.08.2019
Мы купали, когда удобно нам и не каждый день. В основном вечером, но бывало и днем. После ванны у нашего наоборот бодряк начинался, так что с ванной никакого ритуала на сон не получилось.. И так до сих пор осталось, ребёнку уже 3 года.
04.08.2019
Я покупала деревянную дочку для ванной, на неё ставила ванночку (не наклоняясь гораздо удобнее) и горку в ванночку и купала когда попало. Если жаркий даёт и после гуляния вспотела, помою днем. Если нет то вечером перед сном. Иногда если за ночь вся вспотела, то утром могу и купать. Смысла нет будить) радуйтесь пока спит, а купание первые две недели длилось у нас до 5 минут, и не каждый день а через день. У нас папа утром уходит рано, вечером приходит поздно... Уж детский сон и гигиену я под него подстраивать точно не буду)) найдётся время пообщаться)
04.08.2019
Иногда сонного беру, начинаю раздевать, он просыпается(это делаю, когда нужно сделать всё процедуры, чтоб он успел погулить и потом в сон уйти ночной(сейчас на ночь поздно ложится, поэтому буду будить), а так обычно вижу что не спит и уже вечером, говорю мужу готовить ванную, 5 минут и мы купаемся уже
04.08.2019
Не вижу проблемы. Папа пришёл с работы. Выбрали время когда ребёнок бодрствует и искупали. В чем сложность? Будить и правда странно. Вам бы понравилось? Эй! Вставай! Ты забыла принять душ! Иди мойся!!!)) впрочем нет проблем и одной искупать. Я клала на горку и она там барахталась. Потом на пеленку на пеленальную доску(ставила на стиральную машинку) и все. Пробовали адаптационное купание: полумрак, пеленка, звуки «в утробе матери» вообще ни разу не зашло. Смотрела на нас как на полоумных. В круге во. Нравилось, но это мы днём балдели
04.08.2019
Как лучше, решать Вам, могу только сказать как у нас. Купаемся мы в одно и тоже время, вечером, в 22:30, и это часть ритуала к отходу на ночной сон. Купание, последний ужин, сон до утра. У меня ребенок не спит днём в одно и тоже время - это, наверное, плохо, и это моя вина, т.к. я не организованная. Я смотрю по обстоятельствам, устал - спим. Бывает, что он устанет и я укладываю его спать в восемь вечера, но я все равно бужу его в 22:30 на купание и ужин, хотя жалко соню. Просто знаю, что конкретно мой ребенок проснется часа в четыре утра, если его вечером не покормить - с купанием это не связано. У нас быстро установился полноценный ночной сон 6-8 часов (чем старше, тем больше), возможно именно благодаря вечернему купанию. Но это не панацея, и с другим ребенком может не сработать. В первое и второе купание участвовал папа. Все. Дальше я сама. У меня была анатомическая ванночкатна первые месяцы. Практичнее покупать ванночку с отдельной горкой, дольше будете пользоваться. Или просто горку, и ставить ее в общую ванну. Горки жёсткие, нужно хорошую такую пелёнку подложить или маленькое полотенце махровое. Кладете ребенка туда - он никуда не денется. Обе руки свободны. Помыли быстренько складочки, гениталии, дайте дитю поплескаться минут 5-20 (маленьким 5-ти достаточно). Не сразу они начинают это дело любить, если плачет, то сворачивайтесь.
04.08.2019
Я купила шезлонг для купания Angel care и ставила его на дно пустой ванны и мыла душем самостоятельно, это было делать нетрудно, тем более самая нужда помыть была утром, естественно, муж был на работе.
04.08.2019
Незнаю как советуют педиатры, но мы делаем так, рассказываю на реальном примере, сейчас у нас 22.30, кушать дочери в 23.00, сейчас мы ее будем будить и купать, потом мы мажемся пантенолом, кушаем и укладываем ее и сами укладываемся, так она подольше спит, часа 4, бывает и 5 она не просыпается и я сплю🙂
04.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Интимная гигиена новорожденной девочки