Только что пришла от доктора, написал мне кучу всего, что можно кормящей, что нельзя. Хочу выложить и другим, чтобы тоже знали, от чего беречься. Не могу сказать, что это прямо официальная диета для кормящей мамы, но некоторые ограничения она имеет. Итак, нельзя пить домашнее коровье молоко (а муж с утра уже съездил на рынок, привёз две баночки на три литра). Но думаю они не пропадут, потому что доктор разрешила на домашнем молоке простоквашу, кефир, сыворотку, сметану, сливки кушать. Нельзя соевые продукты никакие. Каши можно только из гречки, риса и кукурузы. Все «красные» фрукты и ягоды есть понемногу, яблоки без кожуры. Пока меню для кормящей мамы более чем приемлемое.
Нужно быть очень осторожными с экзотикой и цитрусами. Не употреблять продуктов, имеющих в своём составе «пластмассовые» добавки, стабилизаторы, эмульгаторы и улучшители. Любителям травки отказаться от чаёв с женьшенем, боярышником, мятой, ромашкой, шалфеем, хмелем. Нужно забыть о магазинной колбаске, свинине, морепродуктах, плавленых сырках, копчёностях, сале, орехах, кофе и различных видах газировок. А также не употреблять кондитерские изделия. Лучше заменить их пастилой. Вроде бы диета для кормящей мамы не особо драконовская. Всё равно всё сугубо индивидуально. Какие ваши варианты меню, предлагайте.