Войти

Подскажите литературу плиз

Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Я думаю, достаточно объяснять. Расскажи, как называются части его тела. Объясни, что это интимные органы, их никому не показывают и не трогают на людях. Можно трогать и изучать в ванне, например. А просто так днем после туалета моют руки, и трогать половые органы негигиенично. Спроси, не чешется ли там у него и не болит ли. Вот и все. В этом возрасте никакого "созревания" нет, просто ребенок изучает свое тело, и надо познакомить его с правилами приличия.

0
05.04.2019
Нюся
Гошка, 13 лет 9 месяцевКсю, 6 лет 10 месяцев Киев

Это лучше у психолога детского уточнить. Мы ходили на профосмотр, скажем так. Она затрагивала эту тему, но я забыла, т.к нет такой проблемы:(((

1
05.04.2019
Ольга
Владик, 11 лет 8 месяцевАлина, 7 лет Харьков

Я поняла)) но я хочу разобраться для себя ещё подробнее в психологии и физиологии мальчиков от самого малого возраста, чтоб быть вооружённой)

0
05.04.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Я как-то проще к этому отношусь, считаю, что достаточно объяснять и быть честной) А для возраста от 7 лет у меня французские энциклопедии сексуальной жизни есть, из моего детства)

0
05.04.2019
Ольга
Владик, 11 лет 8 месяцевАлина, 7 лет Харьков

Ммм, пойдёт жара)

0
05.04.2019
Дарья
Катерина, 11 лет 10 месяцевВиктор, 8 лет 3 месяца Братск

Именно психологическую литературу не подскажу, но для объяснений ребенку могут пригодиться книги


Рисунки мне совсем не понравились, особенно женский пол нарисован ужасно. Но текст хороший. У нас книга "Давай поговорим про это". В том числе затрагиваются вопросы безопасности. Дочери еще не читала, но буду в этом или следующем месяце. Начинаются проблемы с гигиеной (иногда не хочет одевать трусики) и личным пространством (может открыть дверь в ванну или туалет).

0
06.04.2019
Ольга
Владик, 11 лет 8 месяцевАлина, 7 лет Харьков

Спасибо за отклик! 🌹

1
06.04.2019
Lena
Филипп, 17 летМарк, 10 лет 9 месяцевЯн, 7 лет 3 месяца Гонконг

У нас то же самое. 3.5 года сыну. Также иногда делаю замечания и поясняю, почему так не стоит делать:

1) грязные руки, инфекция

2) неприлично в общественных местах

Жду, когда само пройдет. Старшему 9, уже так не делает😅

0
04.04.2019
Ольга
Владик, 11 лет 8 месяцевАлина, 7 лет Харьков

Во как 🤔 спасибо за опыт!

0
05.04.2019

Я читала, что замечания делать не надо, тем более запрещать. Просто нужно объяснить, что ручки грязные, потом может болеть и второе, что нельзя это делать при посторонних. Это возраст, период развития такой.

0
05.04.2019
Ольга
Владик, 11 лет 8 месяцевАлина, 7 лет Харьков

Да, я понимаю, но мне хочется разобраться на уровне психологии и физиологии, может не про этот момент сейчас, а наперед немного... Может эта ситуация не о созревании ещё, но уже наталкивает на мысли подготовиться)

0
05.04.2019
Книга для девочек. Самостоятельные дети.

Похожие записи