Мы начали купаться примерно так, как советует Комаровский: как только зажила пупочная ранка, запустили детеныша в большую ванную. Несколько раз я покупала ее на руках, около месяца одели на шею надувной круг и вперед.
Мама девочки (4 месяца)
Орехово-Зуево
Проблемы с купанием. Мамочки, на помощь!
Все было круто, ей очень нравилось, она научилась переворачиваться, толкаться, плескаться. Короче счастье! Купались по полчаса...
Сейчас нам 4 месяца, мы, естественно, подросли и теперь мы стали в прямом смысле этого слова прыгать на ногах, метаться, переворачиваться башкой в воду...короче не купание, а сплошные нервы(((( На руках мне ее купать тяжело, да и ей не нравится. Полноценно с восьмерками, как показывают на видео, у нас не получается. Во-первых, габариты ванной не позволяют, во-вторых, когда я кладу ее подбородком на ладонь, она начинает прыгать, а если держать за туловище - лакать воду из ванной.
Теперь внимание вопрос))) что делать до тех пор как ребенок полноценно сядет и будет играть в ванной игрушечками? Ну не хочу я просто обливать детеныша водой((( Ей так нравилось резвиться в воде....
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Орехово-Зуево
Мое мнение никак!!!! У меня с рождение купает муж, мне тяжело. Та же история что и у вас. Круг сначала нравился, а потом на фиг. Вот пока ни сел так на руках и купался. И воду пил и нырял, всяко было. Очень ждали когда сядет)))
0
15.05.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Орехово-Зуево
у нас вариант с мужем не прокатит за его неимением)))))) короче придется корячится мне над ванной)))) благо она уже начинает пытаться свою попу присадить, надеюсь сядет раньше полугода)))
0
16.05.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Орехово-Зуево
Либо корячиться))) либо в лягушатнике (детская ванночка). Побольше вам сил))
0
16.05.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Орехово-Зуево
спасибо)) наверное лучше я покорячусь)))))
0
16.05.2015
Ответить
Орехово-Зуево
Не торопите её посадить раньше, всему своё время. Каждая лялечка развивается по своему. Мой брат пошёл в 8 месяцев, а я в год и два месяца. Вы сами поймете, что пора)))
0
16.05.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Орехово-Зуево
я не тороплю. раньше, чем она сядет сама я ее не посажу. Просто констатирую факт, что она в свои 4 пытается сесть на жопку))
0
17.05.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Орехово-Зуево
Ох, моя просто обожает купаться и наворачивать круги в ванне, плавали с кругом, но он стал нам при плавание уже натирать спинку застежкой, на руках проблема та же, сразу начинаем так энергично грести, что пару раз чуть не упустила...
Но мы уже с 4 месяцев пытаемся сидеть, на данный момент она уже без поддержки сверху руками кистей, берется за твои пальчики и садится, но уверенно мы еще не сидим, шатает нас... Но были на днях на приеме у врача, и он сказал, что раз мы уже так умеем, то можем в ванне с солью сидеть в специальном стульчике, а вот без ванны, пусть пока так же сама тренируется, хватается за все, что хочет и сама садится.
Но мы уже с 4 месяцев пытаемся сидеть, на данный момент она уже без поддержки сверху руками кистей, берется за твои пальчики и садится, но уверенно мы еще не сидим, шатает нас... Но были на днях на приеме у врача, и он сказал, что раз мы уже так умеем, то можем в ванне с солью сидеть в специальном стульчике, а вот без ванны, пусть пока так же сама тренируется, хватается за все, что хочет и сама садится.
Так вот, купили я стульчик ей, и могу сказать, что ребенку надо будет привыкать к нему, т.к. не привычно... Хоть и дала ей игрушек, и даже роборыбку... ей было очень не привычно, хотелось плескаться, был пару раз попытка побега из стульчика с нырянием головой в воду
В ванне в этот раз пробыла всего минут 20 не больше, но надеюсь привыкнет.
А так, мы в круге в ванне и прыгали даже, когда подросли, и ничего, волны были просто супер во время нашего плескания, я наливаю ванну по самый вверх и ничего попрыгать и поплескаться было нормально, главное потом пол вымыть в ванной
Это у нас где-то с 2-х с половиной месяцев так было и вот до 5, пока круг не стал царапать спину и давить на горлышко во время всех кульбитов в воде.
0
20.06.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Орехово-Зуево
Мы до 5ти месяцев в круге купались , пока нам ванна по пояс не стала , на руках тяжело , с мужем по пару минут и менялись , а потом положила её в горку и игрухи ей дала , до сих пор любит повалятся на ней с игрухами , ножками об воду бьёт ! Вам ещё немного подождать !
0
22.05.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Орехово-Зуево
У нас проблема, что нас куда не положи, мы сразу на живот переворачиваемся. Даже когда просыпаемся, прежде чем глаза открыть пыжимся, перекатываемся на пузо. Какой-то непреодолимый рефлекс)))) думала о горке, но из-за этого отмела этот вариант. Так что жду пока в стульчик можно будет запихнуть)))))
Ещё видела матрасик...это может тоже вариант... Но цена 800-900 рублей за такой сомнительный вариант смущает
0
23.05.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Орехово-Зуево
Моя тоже переворачивалась и плакала ( во сне) а в горке нормально , там неудобно мешается боковинка , ....не факт что стульчик понравится , попробуйте коврик положить на дно ванны и пускай на животике лежит
0
23.05.2015
Ответить