Первый переворот в 4 месяца и неделю через левую сторону. Сейчас уже чаще и ловчее. Через правую сама не переворачивается. Но через левую уже и на коврике легко, не только на кровати.
Начала поднимать попу, лежа на животе и пытаться встать на колени. Крутится на животе по оси. И на спине тоже бывает.
Скоро поползет на животе по ощущениям.
Бодрствует в среднем по 2,5 часа, до 3х максимум. А вот минимум может быть и час, если недоспала. Спит днём от 30 минут до 3 часов иногда, если охраняю сон.
Давали пробовать на вкус яблоко, банан, клубнику. Прикорм планирую начать вводить ближе к 6 месяцам, но вкусы уже пробуем.
Дала впервые попробовать воду.
И от воды, и от вкусов фруктов дочь в шоке🤣
А вот мой ребенок почему-то не любит коврик. У них с самого начала не сложилось.))) С тех пор как я начала его выкладывать на этот коврик на животик, чтобы поднимал голову и держал. Голову поднимать на животе начал только после курса массажа. Сейчас активно переворачивается хоть на живот хоть обратно и крутится по-всякому и пытается ползти, но всё на кровати. Хотя казалось бы на мягком сложнее. Но коврик не признаёт. Плачет, не хочет там играть, просится на руки. Может замереть и залипнуть на картинки , которые на нём, но не более. Надеюсь как поползёт то полюбит и коврик и пол, куда ж ему деваться. Прикорм с 4 мес едим.