Я сама недавно сдавала анализ мочи, и у меня обнаружили в ней соли. Сразу возник вопрос к врачу: а что делать, если обнаружены соли в моче? Врач меня успокоила. Так как мол, это еще не очень страшно, просто нужно придерживаться определенных диет. А потом анализ нужно будет пересдать. И вот если потом соли будут обнаружены, тогда может появиться причина для беспокойства. Как объяснила мне врач, соли всегда есть в моче. В кислой среде это будут кристаллы мочевой кислоты, ураты, оксалаты. А в щелочной среде выпадают в осадок следующие соли в моче: трипельфосфаты, аморфные фосфаты и мочекислый аммоний (фосфатурия). Ураты, как я нашла в интернете, возникают обычно, если человек ест много пищи, богатой пуриновыми основаниями. Речь идет о бобовых, какао, шоколаде, крепком чае, бульоне, субпродуктах, шпротах, сардинах, сельди, грибах, копченостях, мясе. Если была физическая нагрузка, свойственны лихорадочные состояния, обезвоживание. В случае большого количества уратов в моче, нужно пить до 2,5 литров воды и исключить вышеперечисленные продукты. Есть необходимо, наоборот, яйца, овощи, фрукты, молочное, мучное, крупы. А кто может подсказать, почему в моче появляются фосфаты, и что нужно делать, чтобы этого избежать?