Почти все детки страдают в определенном возрасте стоматитом. Вот и мы стали не исключением. Моему крохе 10 месяцев. Естественно, он все пробует на вкус. И однажды я заметила у малыша в ротовой полости округлые белые образования. Сразу начала помогать малышу. По-видимому, они были болезненными, малыш плакал, когда я дотрагивалась до них. Срочно прочитала все про лечение стоматита у детей. Нашла рецепт первой помощи. Берем стакан теплой кипяченой воды и растворяем в ней 2 чайной ложки соды. Смачиваем ваточку и протираем полость рта. Такую процедуру надо делать до шести раз в сутки. Если вы обнаружили стоматит у детей, то следует не только протирать, но и ограничить прием кислых фруктов, сладостей, жестких продуктов, исключить всякие пряности. И не думайте, что это заболевание бывает только у грудничков! Разновидностей стоматита много. И он встречается и у более старших детей. У некоторых грудничков поднимается температура выше 38. Тогда следует дать жаропонижающий препарат. Но у моего малыша температура не поднималась. Как можно быстрее надо показаться детскому стоматологу. Он определит вид стоматита и вообще, стоматит ли это. Врач назначит лечение. Стоматит у детей лучше не запускать. Последствия будут нехорошие. А у ваших деток был когда-нибудь стоматит?