9 лет

Накануне 11 мес.

Умницы! Отличные у вас умелки! Мы довольно долго давились малейшим комочком, но так как зубы были, я продолжала помимо пюре предлагать и еду с кусочками. Очень быстро научилась жевать и справляться с комочками)
26.08.2015
Кнопочка - молодечик! У нас пока только персик фаворит жевалок. Съедает его почти полностью. Но он же скользкий, так что персик у нас не показатель. Будем стараться дальше.
27.08.2015
Какие вы умнички!!! Столько всего умеет Машуля уже - и ходит, и танцует, и какает-писает на горшок!! Последнее для меня вообще из ряда фантастики, как это вообще возможно в таком возрасте?? По поводу давлючести, наша педиатр нам советовала с Амели давать ей крошечные рисовые печеньки, чтобы приучать к жеванию. Этому умению надо научить - это особая работа мышц ротовой полости, сложная работа языком. Амели не очень любит кусочки в еде, иногда их выталкивает изо рта, но, если уговорить, то жует, не давится. Научила вот печеньками, которые во рту тают, а после уж бананами и прочими фруктами-ягодами. В еду пюрешную подмешиваю сваренные отдельно детские макароны - крошечные звездочки. Или в блендере перемалываю уже не все в 100% пюреху, а отключаю раньше, чтобы кусочки все же встречались. Рис так можно подмешивать - ризотто варить с тыковкой и яблоком - вкуснота для детей. Со временем начну просто вилкой давить то, что в супе, а потом уже и на цельный суп перейду. У нас вон только 4 зуба, а вы зубатые, вам жевать самое то)))
25.08.2015
Спасибо, Даринчик, которая моя настольная книга по воспитанию! Я про рисовые печеньки знаю из опыта посещения Америки. У нас их нет, к сожалению, даже аналогов. А все остальное - обязательно на вооружение! Звездочки купила, будем сегодня уговаривать ;)
26.08.2015
Как красиво и вдохновенно написано! Счастья Вам!
25.08.2015
Спасибо! И вам много-премного!
26.08.2015
7 месяцев, 8400 кг, 67 см, 2 зуба и море удовольствия 15 месяцев