Она уже не беспомощный свёрток, который я принесла из роддома... Моя дочь- личность! Только в этом месяце я в полном об'еме это осознала.
За этот месяц мы обзавелись новыми умелками, ну пожалуй, по порядку)
Доча научилась стоять без опоры, сначала это были попытки по 5 секунд, к концу месяца это уже минуты) Лиза очень шустро бегает вдоль опоры, в основном опорой служит диван) Пару раз приходила ко мне в кухню "по стеночке", но по прежнему отпустить руку или опору и сделать самостоятельный шаг, она боится. Один раз встала без опоры из положения на присядках) Очень любит прыгать - держится за стенку своей кроватки и пружинит ногами) Ползание тоже уважает, наровне с ходьбой)
В этом месяце моя птичка защебетала))) И теперь это не просто не членораздельные звуки, а вполне себе различимые слова- "мама", "папа", "няня"( ням-ням), "да или дай". Изредка может сказать как делает собачка "аф" или кошечка "мау". Фаворит у нас звук "га-га-га", использует его по делу и без дела) Ещё моя маленькая хрюшка начала нас с мужем передразнивать))) Повторяет за нами и эмитирует- поцелуй, кашель(кх-кх), как сопит ёжик, цоканье языком. С 9 до 9,5 мес фаворитом было слово "папа", но с 9,5 "мама" взяло пальму первенства!))) Банан стали откусывать и кушать без ниблера, как и детское печенье. Из новых умелок это наверное все)
Про режим - он впринципе есть) что не может меня не радовать!) Под'ем около 8.30-9.00, завтрак каша в 10, сон на улице с 13 до 15.30, в 16- поздний обед, в 19-20 ужин. В промежутках гв, а также на сон и ночью! Где то в глубине души мечтаю о завершении))) Последнее время у нас больше преобладает 1 дневной сон, на ночь укладываемся около 21+/-. Ночью спит беспокойно, у нас по прежнему СС. Жду наши долгожданные верхние резцы, я бы сказала - многострадальные))) Т.к они то лезли, то нет! Десна то набухала, то опухоль спадала и пропадали все симптомы! В общем, на момент десятимесечья у нас по прежнему 4 зуба!) Вес и рост у нас не изменился - также 8500 и 71 см. Последнюю неделю на фоне прорезывания зубов, стала отказываться от еды, накормить ее- большая проблема! В еде ничего нового не добавилось. Из неприятного- аллергия на молочку( творожок и биолакт) и яйца. Воду по прежнему почти не пьёт(
Доча любит когда я читаю ей книжки, рассматривать картинки и когда я показываю части тела. Сама может показать глазки и носик, но не всегда и не уверенно))) При этом улыбается, как будто сделала какое-то важное открытие!) Лизунька очень солнечная девочка, улыбается всем посторонним, прохожим, врачам...но стоит кому то из них протянуть к ней руки, она вцепляется в меня и начинает кричать "ма-ма-мам") Когда хочет кушать стала говорить "ня-ня-ня")
Наконец мы перешли на 4 размер памперсов!) Одежду также носим 74 размера.
Полюбили стишки- "Коза рогатая", "Мишка косолапый" и "Гуси га-га-га"))) Любит играть в прятки и ку-ку) Любит танцевать у меня на руках и смотреться в зеркало, как истинная леди!
Ну вот наверно и все, что мне хотелось бы оставить себе на память...)П.С. С фото прям беда, непутевая я мамаша, одни бизиборды в телефоне))))






За этот месяц мы обзавелись новыми умелками, ну пожалуй, по порядку)
Доча научилась стоять без опоры, сначала это были попытки по 5 секунд, к концу месяца это уже минуты) Лиза очень шустро бегает вдоль опоры, в основном опорой служит диван) Пару раз приходила ко мне в кухню "по стеночке", но по прежнему отпустить руку или опору и сделать самостоятельный шаг, она боится. Один раз встала без опоры из положения на присядках) Очень любит прыгать - держится за стенку своей кроватки и пружинит ногами) Ползание тоже уважает, наровне с ходьбой)
В этом месяце моя птичка защебетала))) И теперь это не просто не членораздельные звуки, а вполне себе различимые слова- "мама", "папа", "няня"( ням-ням), "да или дай". Изредка может сказать как делает собачка "аф" или кошечка "мау". Фаворит у нас звук "га-га-га", использует его по делу и без дела) Ещё моя маленькая хрюшка начала нас с мужем передразнивать))) Повторяет за нами и эмитирует- поцелуй, кашель(кх-кх), как сопит ёжик, цоканье языком. С 9 до 9,5 мес фаворитом было слово "папа", но с 9,5 "мама" взяло пальму первенства!))) Банан стали откусывать и кушать без ниблера, как и детское печенье. Из новых умелок это наверное все)
Про режим - он впринципе есть) что не может меня не радовать!) Под'ем около 8.30-9.00, завтрак каша в 10, сон на улице с 13 до 15.30, в 16- поздний обед, в 19-20 ужин. В промежутках гв, а также на сон и ночью! Где то в глубине души мечтаю о завершении))) Последнее время у нас больше преобладает 1 дневной сон, на ночь укладываемся около 21+/-. Ночью спит беспокойно, у нас по прежнему СС. Жду наши долгожданные верхние резцы, я бы сказала - многострадальные))) Т.к они то лезли, то нет! Десна то набухала, то опухоль спадала и пропадали все симптомы! В общем, на момент десятимесечья у нас по прежнему 4 зуба!) Вес и рост у нас не изменился - также 8500 и 71 см. Последнюю неделю на фоне прорезывания зубов, стала отказываться от еды, накормить ее- большая проблема! В еде ничего нового не добавилось. Из неприятного- аллергия на молочку( творожок и биолакт) и яйца. Воду по прежнему почти не пьёт(
Доча любит когда я читаю ей книжки, рассматривать картинки и когда я показываю части тела. Сама может показать глазки и носик, но не всегда и не уверенно))) При этом улыбается, как будто сделала какое-то важное открытие!) Лизунька очень солнечная девочка, улыбается всем посторонним, прохожим, врачам...но стоит кому то из них протянуть к ней руки, она вцепляется в меня и начинает кричать "ма-ма-мам") Когда хочет кушать стала говорить "ня-ня-ня")
Наконец мы перешли на 4 размер памперсов!) Одежду также носим 74 размера.
Полюбили стишки- "Коза рогатая", "Мишка косолапый" и "Гуси га-га-га"))) Любит играть в прятки и ку-ку) Любит танцевать у меня на руках и смотреться в зеркало, как истинная леди!
Ну вот наверно и все, что мне хотелось бы оставить себе на память...)П.С. С фото прям беда, непутевая я мамаша, одни бизиборды в телефоне))))




