10 лет

Детская ортопедическая обувь.

настоящая ортопедическая обувь нужна детям только тогда, когда есть проблема, диагноз и тп -только после консультации врача. ЧТобы ноги развивались номрально и не было проблем -ребенок должен чаще ходить босой, дома по всяким неровностям (в идеале по ортопедическим коврикам, на крайняк по ровному слою игрушек) — только тогда мышцы стопы будут развиваться правильно. Сколько веков росли дети и без всякой ортопедии, не кривоногие же! если есть склонность или проблемы -то да, надо этому уделять внимание и подбирать обувь, Но опять же, в обуви, которая очень плотно фиксирует стопу-мышцы не работают полноценно, обувь эта нужна временно. И вообщеЮ любая жесткая обувь ограничивает движение и развитие мышц. Рекомендации врачей одевать ножки ребенка начиная с 7 мес в ортопедическую обувь считаю коммерческим ходом-не более того. И если эта обувь не навредит -уже хорошо! Старший не давал надеть на себя ничего дома -так и бегал босой, но по коврикам и игрушкам, обувь была у нас только на улицу (обычные кожаные сандалики). Подъем у наго сейчас в 3 года огого какой -плоскостопие точно не грозит. И вообще, стопа развивается до 5 лет, так что если в год у ребенка ножки "плосковаты"  это не значит что пора ему ставить диагноз — можно делать упражнения и все, не запихивать ножки в колодки. А дальше уже подбирать просто удобную обувь, в которой нога не зажата.
13.05.2014
Да,ходить босиком можно и даже нужно. НО! не по ровной поверхности, а как вы сказали по коврикам. Так же подходит песок, галька. рыхлая земля и т.д. А многие же как считают:"вот мой босиком по дорожкам бегает". Да вот как раз это-то и вредно. Моя девчушка слегка пухленькая, на мой взгляд. И если бы я ей одевала сандалики с супинатором такого как сейчас не было бы. И в 7 мес одевать ребенка в ортопедию без причин... Тогда что это за врач?! Нужно просто носить правильную обувь. 
13.05.2014
да, но многие врачи так и гвоорят — как мол ребенок начал вставать на ножки-закуйте его в обувь да пожесче))) ну я преувеличиваю, но суть такая))) не знаю,не думаю, что врачи дураки, просто им наверное доплачивают за такие "ценные" советы)))
13.05.2014
все в нашей жизни возможно))))
13.05.2014
а нам сказали категорически без супинатора, что стопа должна работать, а супинатор показан, если уже ничего исправить нельзя. и выписали ботинки как на 1 фото как раз.
12.05.2014
Ну это Вам врач выписал. А я имею ввиду,что когда ребенок растет, супинатор должен быть. Особенно если ребенок пухленький. Так как эта впадинка))) не может выдержать вес и начинает заваливаться стопа. Из-за этого происходит нарушение суставов. И насчет "исправить нельзя"... Пока детки маленькие, плоскостопие можно исправить. А вот у подростков... считай пропало...По себе знаю((( 
12.05.2014
это да, нам сказали максимум до 5 лет подлежит коррекции.
12.05.2014