Войти
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва

ковролин в дет. саду. Разрешен ли по нормам?

Malefisenta
Обезьянка, 14 лет 10 месяцев Саратов

тем не менее  во всех садах лежит ковролин. 

0
13.10.2014
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Не во всех.

0
13.10.2014
Malefisenta
Обезьянка, 14 лет 10 месяцев Саратов

ну в большинстве. в том числе в дорогих частных детских садах.

0
13.10.2014
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

:))) ну я бы сказала, особенно, в частных дорогих детских садах :)

0
13.10.2014
Malefisenta
Обезьянка, 14 лет 10 месяцев Саратов

мы ходили в развивайки в частные сады.везде ковры. сами сейчас во втором саду.в обоих ковры.у всех знакомых лежат ковры в садах

0
13.10.2014
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

У нас нету. Обычный гос.садик (правда, с необычной заведующей). На полу очень неплохой ламинат, а в игровой зоне резиновые коврики-пазлы.

Раньше ходили в негос.садики. В первом (по системе Монтессори) был ковролин месяца 3, который заменили ламинат с водяным теплым полом, т.к.с ковролином не могли получить необходимую документацию — работали нелегально, фактически. Во втором садике, в основном, бл ковролин (и этот садик был самым дорогим из перечисленных).

0
13.10.2014
Malefisenta
Обезьянка, 14 лет 10 месяцев Саратов

ну во первых у вас москва. у нас меняются полы редко)))) бюджет выделяют  в регионы скромнее. 

наш сад считается хорошим. но в нем как я говорила-кавролин

0
13.10.2014
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Думаю, частота выделений из бюджета приблизительно одинаквая :) У нас, правда, наверное, размер этих самых выделений побольше.

А вообще, мне ковролин больше нравится. Лишь бы чистили.

0
14.10.2014
Malefisenta
Обезьянка, 14 лет 10 месяцев Саратов

у нас ковролин с оч коротким ворсом. знаете наверное такой с дорогами для маштин (в икее тоже такой коврик есть). он очень легко чистится. 

а если ковролин как старые ковры, то там конешно ничего хорошего. пылесборники( 

0
14.10.2014
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Угу. У нас дома как раз один такой из икеи. А второй "нарезной" (от рулона отрезали в Леруа). Икейский числится лучше.

А, кстати, ковролин именно (не коврики, в смысле) плох объемом — не вынесешь лишний раз и не вытряхнешь, если что.

0
14.10.2014
Malefisenta
Обезьянка, 14 лет 10 месяцев Саратов

у нас дома тоже такой икеевский.чистится хорошо.не вытряхиваем. в саду чистят ванишем.

0
14.10.2014
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Круто :)

0
14.10.2014
Veta
Глеб, 15 лет 5 месяцевНика, 12 лет 8 месяцевДемид, 5 лет 10 месяцев Домодедово
Ирина, здравствуйте!
Сейчас ходим в частный сад и там тоже везде ковролин  super_smilies049.gif Интересно, можно ли им пригрозить какой-нибудь инстанцией, если сад с лицензией?
0
16.10.2014
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Честно скажу, не углублялась в юр.вопросы.

0
16.10.2014
Настюша
Артемка, 17 лет 3 месяцаНиколай, 13 лет 6 месяцевНика, 11 лет 5 месяцев Солнечногорск

у нас ковролин только в спортзале. и то, чтоб стелить ковролин у них должен быть моющий пылесос. а так, в спальне только дорожка  посередине, между кроватями и в группе, в игровых зонах ковры.

0
12.10.2014
tatyana
Никита, 19 лет 11 месяцевВикусик, 16 лет 2 месяца Санкт-Петербург

И в спорт зале не должно быть)
0
12.10.2014
Настюша
Артемка, 17 лет 3 месяцаНиколай, 13 лет 6 месяцевНика, 11 лет 5 месяцев Солнечногорск
у сада с ним проблем нет. нам не разрешали его стелить до тех пор, пака не купили моющий пылесос. как-то так...
0
12.10.2014
tatyana
Никита, 19 лет 11 месяцевВикусик, 16 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Может, но по САНПИНУ не должно быть там его! Я знаю, не раз предупреждения выносили)
0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
а где в санпине это? я вот читаю. про покрытие полов в спальне ничего нет!
0
12.10.2014
tatyana
Никита, 19 лет 11 месяцевВикусик, 16 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Есть, в новом прошлого года. Зачем вообще он в спальне?
0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
я не найду все равно...
они говорят, что дети когда раздеваются. босиком на полу стоят
0
12.10.2014
tatyana
Никита, 19 лет 11 месяцевВикусик, 16 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Для этого стелют резиновые или вспененные дорожки, которые легко моются, поищу вам завтра, где это написано, но заведующая, медсестра должны доказать, что они обеспечивают надлежащую уборку, а это очень жесткие требования, они даже заморачиваться не будут. Подойдите к заведующей, может она ничего и не знает, а иначе дети задохнутсяв пыли.
0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
я на собрании как раз и говорила про резиновые дорожки. но воспитатели так с ухмылкой на это отреагировали...
0
12.10.2014

а чем они его убирать будут? в смысле -пылесос или тупо веничком?? ваще чтоли?

 

0
12.10.2014
Юлия
Сынуля, 19 лет 8 месяцевГномик, 11 лет 4 месяца Москва
Видимо, потом запросят моющий пылесос)
0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
я об этом уже с мамой из рк поговорила) говорит- не просят... пока!
0
12.10.2014
Людмила
Елизавета, 24 года 11 месяцевАртемка, 15 лет 2 месяца Москва

Сейчас учреждениям деньги выделяют на уборку и химчистку, знаю это точно-перед сентябрем клининговая компания мужа чистила матрацы, ковры и шторы в садиках ЦАО

0
12.10.2014

Ха))) скорее всего:-D

0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
пылесос есть. но к примеру у меня дома пылесос через полгода даже зёрнышко с трудом засасывать стал!
0
12.10.2014

Фильтры надо поменять. Но в дс это конечно не дело.... я щитаю... впрочем,  у мишки в саду был ковролин..... в спальне... ростпотребнадзор допустил.....

0
12.10.2014
Ирина
Николай, 17 лет 11 месяцевМихаил, 13 лет 5 месяцевНаталья, 10 лет 3 месяца Москва

Лучший способ уточнить, пожаловаться в Департамент образования. Вообще любые улучшения, ремонты и тд должны происходить не за счет родителей. Это не законно.

0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
на это есть ответ:"не нравятся наши правила- Вас никто не держит!"
0
12.10.2014
КСЕНИЯ
Виктория, 16 лет 2 месяцаМаксим, 9 лет 6 месяцев Челябинск

Сейчас все сады на собственном обеспечени и абсолютно легально собирается добровольное пожертвование с родителей и только за счет этого сады как то выкарабкиваются. Увы, но даже то, что выделяется государством, не сразу доходит до садика. Так в нашем саду, из обещанных денег на прошлый учебный год-поступило на счет садика только половина, а ведь уже новый год учебный начался((( бытовая химия вообще не предусмотрена в группах, на нее заведующая даже и права не имеет потратить средства, выделенные гос-вом. Вот такая картина( наш родительский комитет не меньше заведующей письма строчат во всякие инстанции с жалобами и просьбами. Толку не много(

0
12.10.2014
Ирина
Николай, 17 лет 11 месяцевМихаил, 13 лет 5 месяцевНаталья, 10 лет 3 месяца Москва
Я тоже в родительском комитете. Но как будто в разных странах живем. У нас только туалетную бумагу попросили(. Все остальное нельзя! Даже турники воспитатели на субботниках сами красят, запрещено родителям, нанимать.
0
12.10.2014
КСЕНИЯ
Виктория, 16 лет 2 месяцаМаксим, 9 лет 6 месяцев Челябинск

Здорово как. У всех моих знакомым все на родителях, а это и челябинск и краснодарский край. 

0
13.10.2014
Ирина
Николай, 17 лет 11 месяцевМихаил, 13 лет 5 месяцевНаталья, 10 лет 3 месяца Москва

Оказывается даже не во всей Москве так(((

0
14.10.2014
КСЕНИЯ
Виктория, 16 лет 2 месяцаМаксим, 9 лет 6 месяцев Челябинск

Вам с садиком повезло) 

0
14.10.2014
я сама не оч люблю ковры, дома у меня их нет (ну только когда дочка маленькая была, был ковер, чтоб ползать было мягче). Но на с в группу тож попросили купить ковер -дети ведь сидят много времени на полу...По мне -уж лучше на полу, чем на ковре -но  многие родители были за ковер ( а особенно воспитатели), и в итоге мы купили ковер...По мне -оч дорогой, но теперь все довольны...(
а по поводу аллергии-так вроде только от натуральных материалов может быть аллергия, нет? У нас кстати его пылесосят, и под ним пол моют.
0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
в нем клещ живет, аллергия на пылевого клеща у детей
0
12.10.2014
да? плин, не зря я не люблю ковры 0039.gifно думаю, если бы они были запрещены, все сады не просили бы их купить(((
а вообще, не знаю как в других, у нас ооочень много попросили купить, у меня глаза аж на лоб вылезли, когда  я рассталась с оч круглой суммой за пару недель покупок(((
0
12.10.2014
натуся
тима, 16 лет 5 месяцевами, 13 лет 3 месяца Москва

ДН! Я не уверена что в тему, но у меня вот например аллергия на пылевого клеща, делала тест, вообщем аллергик я, но вот на ковры и тем более ковролин синтетический, я никак не реагирую, а вот старые подушки и одеяла это да сразу писец. Как мне аллерголог объяснял клещ живёт на натур материалах, мех пух шерсть, с других поверхностей он легко удаляется.

0
12.10.2014
Aya Grandstorm
Алёнка, 16 лет 4 месяцаДаша, 10 лет 11 месяцев Подольск
Я пару месяцев проходила практику в детском саду и нас как практиканток заставляли делать всякую фигню, которую обычные няньки делать не хотят. Так нас с подружкой отправили чистить ковер из игровой комнаты. Это был какой-то ад! Я не знаю, мне кажется лет 5 его никто не чистил, пыли там было ужас сколько и дети всем этим дышат! Пока мы его выбивали вокруг нас стоял пыльный туман, мы потратили на него полдня и до конца не вычистили.  А что будет с ковролином, который уж точно никто на улицу выбивать не потащит?
0
13.10.2014

у всех по разному(все зависит от сада) я сама лично видела, как пылесосят ковры каждый день в яслях, после того, как с утра приходят и переодеваются

0
17.10.2014
Aya Grandstorm
Алёнка, 16 лет 4 месяцаДаша, 10 лет 11 месяцев Подольск

Вот там где я практиковалась вообще не было пылесоса, было это давно, в 98 году)))  Понятно, что нянькам лень было таскать ковер на улицу выбивать.

0
18.10.2014
Юля.
Ксюша, 14 лет 6 месяцев Красногорск
Я даже дома ни при каких обстоятельствах никогда не постелю ковролин, а то садик. Понимаю ковёр, его можно помыть, почистить, снять, убрать....
0
12.10.2014
Людмила
Елизавета, 24 года 11 месяцевАртемка, 15 лет 2 месяца Москва

Ковролин можно тоже чистить, без проблем-любая клининговая компания сделает, только плати

0
12.10.2014
Юля.
Ксюша, 14 лет 6 месяцев Красногорск
сомневаюсь, что в саду есть деньги на это.
0
12.10.2014
Людмила
Елизавета, 24 года 11 месяцевАртемка, 15 лет 2 месяца Москва

Я выше ответила-я в теме :) у мужа клининговая компания и они часто, очень часто убирают в дс, в июле-августе работали в ЦАО. Деньги выделяются, причем, не маленькие на это дело

0
12.10.2014
Леночек
Андрей, 16 лет 7 месяцев Липецк
сан пин пусть почитают! в спальне не должно быть ковров! так как полы должны мыться

это до первой проверки 

0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
а ссылка есть?
0
12.10.2014
Леночек
Андрей, 16 лет 7 месяцев Липецк
нет. посмотрите на просторах интренета
0
12.10.2014
Mama_malchika
Дэни, 16 лет 5 месяцевХельга, 13 лет 4 месяца Аддис-Абеба
специально для вас поискала

http://docs.cntd.ru/document/499023522

5.5. Для пола используются материалы, допускающие обработку влажным способом, с использованием моющих и дезинфицирующих растворов.
0
12.10.2014
ЮВ
Александра, 30 летДаниил, 23 года 9 месяцевПавел, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Нас сразу предупредили — ковролин по сан нормам запрещён, что бы дети не стояли на голом полу, каждый из родителей принес коврик рефленный, резиновый как для ванной комнаты (такие ещё метражом в хоз магазинах продаются) и пуговки нашили для массажного эффекта. Такие коврики можно мыть, обрабатывать.
0
13.10.2014
Anna
Мой цветочек-Василёчек, 13 лет 8 месяцевВовочка, 5 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

не подскажите, на какие сан нормы ссылаться? имею ввиду регламентирующий документ

0
13.10.2014
ЮВ
Александра, 30 летДаниил, 23 года 9 месяцевПавел, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург
К сожалению я в этом вопросе не подкована. просто воспитатели объясняли, что если нет возможности обработать, помыть, то такое покрытие в саду запрещено. у нас с этим строго, вот например требуют каждому ребенку только пластмассовую расчёску, опять же, чтобы могли мыть, некоторые мамы возмущаются — ребенок лысый, отвечают — по сан нормам расческа должна быть)
 
0
13.10.2014
Марина
Артём, 14 лет 11 месяцев Минск

У нас если я не ошибаюсь по сан. нормам нельзя. Мы линолиум стелем,сегодня целый день ездила искала где подешевле,все ноги убила. Я считай одна в РК, родители никак деньги сдать не могут, а надо много всего. Но со всеми советуюсь, обзваниваю всех если нужно, чтоб потом притензий не было, Вы на собрании высказались по поводу аллергии и т.д. и вас не послушали?

0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
у моей дочки нет аллергии, но муж аллергик. Поэтому лишний раз испытывать на прочность дет организм не очень хочется! тем более пока не постелили, можно как-то повозмущаться. Но воспитателям пофиг!
0
12.10.2014
Елена
Цветочек, 14 лет 2 месяцаПлемяшка, 12 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

по сан. нормам не разрешено. Должна быть влажная уборка.

Санэпиднадзор — самый быстрый способ наладить "мозг" воспитателям!

а на счет "проверять на прочность" точно не стоит, скажу как испытавший на своей дочке

0
12.10.2014
Kvika
Зайченок, 9 лет 4 месяца Подольск

Работала в Дет.саду.. правда давно... пом. воспитателя (11 лет назад). в игровой зоне — ковры. в спальне, где раздеваются на стульчиках — ковры. Это гос садик. Со своей котельной!!! но в зоне где долго ребенок стоит ногами на полу. были ковры. чистка ковров - 3 — 4 раза в год... сторож (единственный мужчина) выносит ковры на улицу — пом. воспитателя выбивает.

Уборка с хлоркой в соответствующей пропорции... Запрещено было вообще пользоваться благами цивилизации по уборке.. только хлорный раствор и хоз мыло.

уборка в группе/спальне 2 раза в день. пока дети на прогулке и пока спят. И драили ка миленькие эти ковры... Но игрушки мохнатые и ворсистые в группе запрещено было иметь... но конечно жн имели... а когда сэс проверка, все убирали..

0
13.10.2014
Ольга
Мариша, 15 лет 1 месяцМаксик, 11 лет 1 месяц Черкассы

А зачем ковролин в спальне? А как же ежедневная влажная уборка?! Это точно не по нормам! Непонятен мотив, если честно, а чем они это аргументируют? 




0
13.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
дети босиком ходят в туалет
0
14.10.2014
Ольга
Мариша, 15 лет 1 месяцМаксик, 11 лет 1 месяц Черкассы

Железно! Они все писают перед сном, а если кому-то одному и захочется, то это не беда. Можно и тапки одеть. 

0
15.10.2014
Оленька
Сыночек, 16 лет 3 месяцаДоченька, 13 лет 4 месяца Москва
я чет тоже в шоке...у нас даже в коридоре где шкафчики ковры лежат! страшно подумать сколько раз в год они их пылесосят!
0
13.10.2014
Анна
Евгения , 14 лет 9 месяцевМирослав, 6 месяцев 18 дней Москва
каждый день и не по разу
0
13.10.2014
Настюша
Артемка, 17 лет 3 месяцаНиколай, 13 лет 6 месяцевНика, 11 лет 5 месяцев Солнечногорск

пылесосят ежедневно. и моют так же.

0
13.10.2014
наташа
Анастасия, 18 лет 11 месяцевГригорий, 13 лет 7 месяцев Рыбинск
 в наш сад даже плюшевые игрушки не позволяют, только те что можно обрабатывать, обтирать и мыть..
0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
вот в том то оно, что игрушки у нас тоже нельзя, горшки нельзя!!! хотя до унитазов они не достают, а ковролин вроде как стелят.
0
12.10.2014

Вот у нас тоже мягкие нельзя,и это здорово.

0
12.10.2014
Велта
Никита, 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Разрешен по санпину. Более того, в детском саду все дети играют на полу. Все. От яслей до подготовишек. Так что приятнее - осозновать, что ребёнок лежит пузом на голом полу или на ковролине. Или на резиновой дорожке? За столом играют дети очень редко, даже в настольные игры. Такова их возростная особенность - им так удобнее. Я в саду работаю третий год. В предыдущем моём выпуске было очень много аллергиков. В соседней группе ходил мальчик-астматик. И ни у кого не было никаких осложнений из-за ковролина. Зато все родители были спокойны - в группе дети играют не на голом полу, а в спальне дети ходят босикомпо ковралину, а не по холодному полу.
0
14.10.2014
Женюша Iv&An
Иван-царевич, 14 лет 5 месяцевАндрейка-канарейка, 11 лет 3 месяца Новосибирск

запрещено всякое ворсовое покрытие в детских учреждениях. от холода можно коврики купить, знаете как пазлы собираются как вспененные такие на детских площадках укладывают.

 Типа таких они большие, 1м*1м примерно каждый

0
13.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
они такие коврики не хотят
0
14.10.2014
Анюта
Планирую Москва
в общественных детских заведениях вечно все не слава богу...  а если инфекция какая? ну, притащит чей-то ребенок (не дай Бог!) лишай или чесотку??? как дезинфицировать помещение? да раньше, даже игрушек мягких не положено было держать в группе, т.к. их сложно обеззараживать... я помню, у нас в саду (куда я ходила) у каждого дитя был свой горшок. а у моей младшей племянницы (сейчас ей 10 с половиной) на всю группу только два! и однажды у ребенка урологическая инфекция появилась. вот и думай: и она могла так заразиться и от нее тоже. в общем, бедные родители.... столько борьбы с этими заведениями... 
0
12.10.2014
Ярослава
Олежка, 14 лет 4 месяцаКатюша, 9 лет 5 месяцев Кировоград
у нас в группе был ковер. сейчас еще постелили в раздевалке. мне вообще не понятно за чем. добраться до шкафчика, родители должны разуваться. пылесоса нет. непонятно
0
15.10.2014
Вера
Виталик, 14 лет 5 месяцевВладик, 11 лет 10 месяцевВениамин, 9 лет 7 месяцев Тула
У нас в саду прежде чем зайти в группу тоже нужно разуться.В спальне ковер,в раздевалке просто полы с подогревом.Нам предложили скинуться на новую новогоднюю елку и елочные игрушки.Попросили собрать деньги на моющие средства,тряпки и прочие расходные материалы.На деле сады всеми подобными предметами должно спонсировать государство.У нас в саду даже режим не соблюдается.С детьми гулять не выходят и просят их забирать до 16:00.Я написала заявление на переход в другой сад,где у меня мама работает.
0
22.10.2014
viktoria
Эрика, 26 лет 10 месяцевнаш ангел, 19 лет 5 месяцевДанечка, 17 лет 4 месяцаСашенька, 16 лет 4 месяцаСофия Амелия, 10 лет 9 месяцев Куопио

у нас вообще ничего такого нет,только в игровой зоне,где дети на полу сидят,лежит небольшой коврик.они его не пылесосят,а выбивают на улице. Когда родители некоторые заикнулись про ковёр хотя бы в спальне,воспитатели сразу сказали,что нельзя.даже если пылесосить будут,всё равно вся пыль не убирается,а ложиться внутрь на прорезиненную часть,оттуда аллергии и астмы. Да и наш астматик и несколько аллергиков в группе.но и в др. группах нет ковров.
0
12.10.2014
tatyana
Никита, 19 лет 11 месяцевВикусик, 16 лет 2 месяца Санкт-Петербург

А где в спальне стелить ковролин? Между кроватями должны лежать резиновые или вспененные дорожки для профилактики плоскостопия
0
12.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
а у нас ковры!!!! потому что у соседей родители сложились и постелили ковры!!!!!!
0
12.10.2014
Тоже волнует этот вопрос, и походу, что только одну меня. Поднимала этот вопрос на собрании, про пыль и заразу, предлагала заменить на вспененные пазлы, всем родителям пох.ру, поржали надо мной и сказали: Ага, ты еще мебель замени, вам, что здесь жить! У меня больше слов не нашлось(
0
14.10.2014
☼Женюська☼
Юрочка, 24 годаМишутка, 11 лет 3 месяца Волжский

работаю няней в саду. ковролин нельзя!!!  допускаются паласы или дорожки на резиновой основе,летом- 1 июня ковры сдаются в химчистку и лежат до 1 сентября упакованные...чистим и моём каждый день!!! а иначе нельзя-у меня ясельки!!! пожарные допускают наличие ковров,если они приклеены скотчем...отдираем и приклеиваем-вот такая карусель...воот

0
13.10.2014

В ГРУППОВЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МОЖНО...

 А В СПАЛЬНЕ ТО ЗАЧЕМ?? ТАМ И ТАК ПЫЛИЩА ВЕЧНО ГУЛЯЕТ ОТ ПОСТЕЛЕЙ!!!

МНЕ КАЖЕТСЯ НЕ ПОЛОЖЕНО, ХОТЯ НЕ ПОМНЮ, В 2008 ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НОРМЫ СЭС  СДАВАЛА...

0
13.10.2014
Юля California
Настя, 21 годМаксим, 14 лет 9 месяцев Краснодар

Не думаю, что они его будут пылесосить каждый день должным образом... Мне кажется нельзя ничего подобного... У нас когда санэпидем станция приезжает так все ковры сворачивают и прячут, т.к. они вообще запрещены в детских садах...

0
12.10.2014
Анна
Ярослав, 13 лет 8 месяцевУльяна, 7 лет 9 месяцевМира, 1 месяц 28 дней Вологда

у нас дома много где ковролин, при правильном уходе, а это моющий пылесос и влажный фильтр никаких проблем не будет, если в саду такие имеются то не стоит переживать....

0
16.10.2014
Елена
Максим, 15 лет 10 месяцевАлексей, 13 лет 3 месяца Москва

Девочки, а дома у кого кавролин лежит? Спрашиваю, т.к. мы только купили большой кавролин в детскую. Такой с дорогой, машинами из серии город. И вы меня запугали...

0
15.10.2014
Julia
Дима, 15 лет 7 месяцевВероника, 13 лет 6 месяцев Жуковский

У меня у брата ребенок в садике, сначала ковер сказали надо купить, ща моющий пылесос купили, чтоб его мыть..

0
14.10.2014

мозгов нет у кого то ((( конечно ковролин ещё и на коже даёт аллергию у детей если к нему прикасаться. А уж про пыль молчу. 

0
13.10.2014
Ксю
доченька, 18 лет 9 месяцевсыночек, 12 лет 11 месяцевШанти- друг семьи), 12 лет 2 месяцаTori, 9 лет 9 месяцев Ашдод

какой ковролин? ???? по санитарным нормам нельзя,тк должна делаться влажная уборка каждый день, ковер только в игровой

0
13.10.2014
Мария
Валерия, 17 лет 10 месяцевЮлия, 13 лет Тюмень

нам в саду сказали, что можно ковры, если их в любой момент можно убрать и провести дезинфекцию. так у нас и делают, например, во время карантина. 

0
13.10.2014
Сестра — старший воспитатель, сказала, что нельзя, до первой проверки...зря потратили деньги...
0
12.10.2014
Kristina
Максим, 14 лет 1 месяцКрестница Полинка, 11 лет 10 месяцевЕвгения, 10 лет 1 месяц Москва

у нас большой ковер, а в спаленку сейчас коврики купили, что б с кроватки тепло вставать было...
0
12.10.2014

нельзя, влажная уборка обязательна, можно дорожки, которые зимой в снегу вытряхиваются,а летом стираются

0
12.10.2014
Наталья ****;)
Олег, 22 годаДина, 13 лет 2 месяца Звенигород
Лен, а в какой сад ходите? Эт я  так, себе на будущее))
0
14.10.2014
Annnnnn
Кривой Рог
ага, потом спец. пылесос... и спец. тётку для уборки...
0
14.10.2014
 Elena Luminiferos
Валерия, 14 лет 11 месяцевВладимир, 4 года Воронеж

У нас разрешен ковер только в игровой. Все! СЭС бдит за этим

0
13.10.2014
Марина
Тимофей, 15 лет 10 месяцевЮлианна, 12 лет 9 месяцев Архангельск
Думаю, что по пожарной безопасности нельзя. Но это надо проверить.
0
12.10.2014
Наталья
Ева, 11 лет 7 месяцев Москва

Нельзя. У свекра детсад, точно ни в коем случае нельзя.

0
12.10.2014
elena
василечек, 19 лет 1 месяцнастенька, 14 лет 1 месяцВовочка, 3 года 1 месяц Калуга

у нас ковер большой в игровой...

0
12.10.2014
Валерия
Любимчик Андрюша :), 13 лет 8 месяцевАнечка Ангелочек на небесах, 11 лет 3 месяцаАртемка, 9 лет 8 месяцев Подольск

у нас много ковров в саду. на них теплее деткам босичком вставать

0
12.10.2014
ЧТО ЗА ФИГНЯ... ДОЧА ОПЯТЬ ЗАБОЛЕЛА...

Похожие записи