1. Обращаться с женой как с равной, в мягкой манере и не запрещать ей то, что разрешено шариатом. Имеются много хадисов на эту тему:
«Самые лучшие из вас те, которые хорошо относятся к своим женам». ат-Тирмизи
2. Терпеливо выносить обиду, которую доставила ему жена, снисходительно относиться к ней, когда она сердится. Ведь может случиться и так, что гнев охватит и женщину и под воздействием раздражения она станет отстраняться от своего мужа, давая ему понять, что сердится. В подобных случаях муж должен проявлять по отношению к жене терпимость и кротость, демонстрируя глубокое знание истинной сути женской природы и характера.
3. Шутливо относиться к жене, смешить ее, когда это необходимо, обходиться ласково, чтобы ее сердце наполнялось радостью. И чтобы все это происходило в рамках дозволенного, чтобы его авторитет не падал в ее глазах.
4. Место проживания жены должно быть одинаковым по условиям с проживанием мужа, т.е. необходимость обеспечения ей разумных условий уединения, комфорта и независимости. Поэтому муж должен по возможности предоставить ей свою отдельную комнату в доме.
5. Муж обязан расходовать на женщину, которая отдала себя ему в жены. Он должен обеспечить жену пищей, одеждой, достаточной для данного сезона, покрывать расходы во время родов. Эти права жены необходимо удовлетворить без излишеств и скупости. Имеется хадис на эту тему:
«Если мужчина расходует на свою семью средства, не ропща на их утрату, то это засчитывается ему как милостыня». аль-Бухари и Муслим
Также жена имеет полную финансовую независимость и имеет право расходовать свои деньги на нужные, благородные цели.
Если жена строптивая и непослушная, отказывает мужу в наслаждении без причины, выходит из дома без его разрешения, не имея религиозных обстоятельств, в этом случае снимается с мужа обязанность расходовать на нее.
6. Муж обязан обучить жену тому, что она обязана знать по религии, или обеспечить ей такого, который научит, или разрешить ей ходить к тем местам, где она может получить необходимые знания, если она еще не обладает ими. В его обязанности входит сделать так, чтобы она совершала намаз, держала пост в месяц рамазан и т.п., так как АЛЛАГЬ повелел ему это в Коране. Смысл этого аята заключается в следующем:
«Вели твоему семейству молиться в назначенное время. Ведь молитва – самая сильная связь с АЛЛАГЬОМ. И сам усердно совершай молитву полностью». (20;132. Тафсируль-Джалалайн)
7. Если мужчина взял более чем одну жену, он должен относиться к ним всем одинаково и не предпочитать одну другой при распределении своего внимания или своей заботы об их потребностях. В Хадисе сказано: «Если тот, кто имеет двух жен уделит внимание одной больше чем другой, в Судный день он воскреснет кривобоким».
8. Если жена непослушная, он обязан ее воспитывать, объяснить ей что она должна по шариату, и что АЛЛАГЬ повелел ей. Если и тогда не слушается, то он может отделить ее от постели. После этих мер ему разрешено бить свою жену, но не сильно и нельзя бить ее по лицу.
9. После того как жена покорится, муж не должен спорить с ней, отдаляться от нее и огорчать ее.
10. Не удаляться от нее сразу после полового сближения без ее согласия. Для того, чтобы достичь максимального удовлетворения обоим партнерам, ему не разрешается делать что-то со своей стороны, что может препятствовать ее удовлетворению. Если он не удовлетворяет свою жену, то получается, что он не выполняет свои обязанности перед ней и это может послужить причиной для ссор и разлада между ними. Помимо того муж будет отвечать за это перед АЛЛАГЬОМ. Он должен уважать ее чувства, проявлять к ней доброту и уважение.
11. Беречь ее от всего запретного, быть готовым заступиться за нее, где положено по шариату.
12. Ни в коем случае не унижать жену ни словом, ни делом, не унижать ее родственников, не насмехаться над ними. Мусульманин предпочитает не ставить свою жену в неловкое положение перед людьми, если он хочет высказать ей свое порицание, сделать замечание по поводу ее поведения или исправить какую-нибудь ошибку, а старается найти для этого подходящее место и время.
13. Проявлять к ней уважение. Если не любит ее, то не угнетать, не мучить, не демонстрировать к ней свое отвращение или внушать ей чувство неуверенности и неопределенности, но проявлять терпение:
В Хадисе Пророка (да благословит Его АЛЛАГЬ и приветствует) говорится так:
«Пусть ни один верующий мужчина не питает ненависти к верующей женщине. Так как если вам не нравится какое-либо ее поведение, то довольствуйтесь другими ее качествами»[2].
Ислам велит хорошо обращаться с женщиной. Посланник АЛЛАГЬА (да благословит Его АЛЛАГЬ и приветствует) обратился к мужчинам и сказал: ''Быть с женщиной милостивым – удел щедрых душой. Плохи те, кто относится к женщинам без уважения и оскорбляет их''. В другом хадисе говорится: ''Всегда обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть, и если ты попытаешься выпрямить его то сломаешь его, а если оставишь его в покое, то оно так и останется кривым, а поэтому всегда обходитесь с женщинами хорошо!'' аль-Бухари и Муслим.
Как мы видим этот и другие хадисы Благородного Пророка (да благословит Его АЛЛАГЬ и приветствует) начинаются и заканчиваются словами: «всегда обходитесь с женами хорошо». На что же это указывает? Внимание которое Посланник АЛЛАГЬА (да благословит Его АЛЛАГЬ и приветствует) уделял женщинам было столь велико, что Он подчеркнул необходимость хорошего отношения к ним даже во время проповеди с которой Он обратился к людям, совершив прощальное паломничество, при том, что в этой проповеди Он говорил лишь самое важное из того, что должен был сказать мусульманам, поскольку чувствовал, что встреча с ними является последней.
В этом примере содержится прекрасное объяснение сути женщины и особенности ее природы. Так, она не сможет неизменно придерживаться прямоты, как желает того муж, и муж обязан знать, что это – ее врожденное свойство, и не пытаться исправить ее в мелочах в соответствии с тем, что представляется ему правильным и совершенным. Муж должен снисходительно относиться к оплошностям своей жены и предпочитать не замечать многие мелочи, принимая во внимание врожденные свойства представительницы слабого пола. В результате этого в доме супругов воцаряется мир, спокойствие и счастье, и в нем не бывает ни шума, ни споров.
Таким образом, в Исламе имеются различия в правах и обязанностях мужчин и женщин, причем эти различия имеют преимущественное отношение к вопросам семьи и функций в семье. Цель в том, чтобы обеспечить здоровую атмосферу в семье, которая является залогом здоровья общества, здоровье и полноценность самой личности его достоинства. Поэтому можно сказать, что ни при каком другом строе не придается такое значение семье, как в исламском обществе. Ведь если объявить их полное равноправие – это будет несправедливо по отношению к женщине. Если супруги будут знать свои права и воспользуются ими, то АЛЛАГЬ подарит им красивую жизнь, и, будучи вместе они будут жить в счастье на этом и на том свете.
В Коране сказано об этом.
Смысл: «Искренне верующим, совершающим добродеяния в этой ближней жизни, будь то мужчины или женщины, МЫ даруем благодатную, прекрасную жизнь, и они будут довольны и терпеливы к невзгодам жизни и признательны АЛЛАГЬУ за ЕГО милость. А в будущей жизни МЫ воздадим им прекрасной двойной наградой за их деяния в ближней жизни!» (16;97. Тафсируль-Джалалайн)