" Упавший духом гибнет раньше срока" . Омар Хайям.
Вот и родилась моя девочка. 23.07.2021 года. Вес 3700, рост 56см. Хотели пробовать самой, но не получилось. Лежала в больнице с 15.07. ждали когда всё начнётся само. Началось с отхождения вод где то пол третьего ночи. Собрала вещички и отправили в родовую. Хотела клизму, но видать забыли про неё. Начались схватки. Посмотрели, шейка закрыта, но г
Пошла 38 неделя. Приближаемся к финишу. Сегодня была в ЖК. Живот чуток опустился. Малышка головкой вниз. Дали направление в Тольятти, сдала мазок на ковид.
Последние дни мне что то плохо. Темнеет в глазах. Сегодня на приёме стало плохо. Лежала на кушетке и нюхала нашатырь. Встала, вышла и опять плохо стало. Опять в коридоре прилегла. Кое к
Давно не писала. Неудобен стал сайт и заходить неохота...
Сделала вчера УЗИ. 3й скрининг. Мы на этом сроке очень большие. По весу 2604 гр. На 2 недели превышает норму. Боюсь представить, какой вес будет как родится.... Как бы не больше 4 кг. Всё также сидит на попе. Явно ей так больше нравится. Если бы не это, можно было бы попробовать са
Делюсь тем, что с упорным трудом сама долго искала: Схема введения прикорма детям, находящимся на грудном и смешанном вскармливании (при суточной доле грудного молока не менее 50-70%). деткам на искусственном вскармливании тоже будет интересно.
ссылка
Изучив таблицу, строим меню учитывая особенности малыша.
"правильность" построения меню и введения прикорма - у каждого своя и отличается лишь нашим отношением к нему (к прикорму).
для примера опубликую один из вариантов введения прикорма:
Практическая схема введения прикорма, для тех кто кормит грудью по требованию.
Примечание:
После прикорма грудью докармливатьобязательно.
Объемы порций вводимого прикорма приведенные ниже - это объем учитывающийпоследующее докармливание грудью!!! т.е. частичная замена одного кормления. если же вы хотите полностью заменить одно кормление грудью (или если ваш ребенок на ИВ и вы хотите убрать смесь), то порцию можно доводить до возрастной нормы (см. ссылки) по тому же принципу.
6 месяцев - овощи
1 раз в день - обед.
1 неделя - кабачок
1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)
2 неделя - цв. капуста
1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.
3 неделя - картошка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введенные овощи чередуем.
4 неделя - морковка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки
3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.
5 неделя - тыква
вводиться по тому же принципу что и морковь.
Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!
7 месяцев - каша
1 раз в день - завтрак.
Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара.
Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100 г. воды - 2-3 ч.л. крупы)
1 неделя - гречка
1 день - 1-2 ч.л. на пробу. Если нет реакции продолжаем.
2 день - 3-4 ч.л. гречки
3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день - делаем кашу погуще, сметанной консистенции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.
Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.
2 неделя - рис
1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.
2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречка
Если реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.
3 неделя - кукуруза
вводиться по тому же принципу что и другие каши
8 месяцев - творог и фрукты
1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.
1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)
1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
2 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
3 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
4 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
5 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
6 день - 4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)
2 неделя - яблоко.
также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.
3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)
4 неделя - персик/банан
5 неделя - слива
Можно сначала ввести фрукты, потом творог.
Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:
грудное молоко всегда в любом количестве.
09.00 - завтрак - каша
11.30 - второй завтрак - фрукты
13.00 - обед - овощи
16.00 - полдник - творог
9 месяцев - мясо
Мясо вводим в обед как дополнение к овощам, но суп на мясном бульоне пока не даем.
1 вид мяса - кролик
1 день - 1 ч.л.кролика
2 день - 2 ч.л.кролика
3 день - 3 ч.л.кролика
4 день - 3 ч.л.кролика
5 день - чистые овощи без мяса
2 вид мяса - индейка
1 день - 1 ч.л. индейки
2 день - 2 ч.л. индейки
3 день - 3 ч.л. индейки
4 день - 3 ч.л. индейки
5 день - чистые овощи без мяса
3 вид мяса - телятина (вводим так же как и предыдущие)
4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)
Также в 9 месяцев:
После мяса можно вводить желток.
Начинаем с размера спичечной головки и доводим до 1\2 чайной ложки (добавляем в кашу или овощи, даем 2-3 раза в неделю).
Можно познакомить ребенка с печеньюсмешивая её с мясом и овощами:
1 раз - 0,5 ч.л.
далее - 1 ч.л. 1-2 раза в неделю
Как самостоятельный продукт печень можно давать после года.
10 месяцев - рыба
Рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.
1 день - овощи + рыба (судак)
2 день - овощи + мясо
3 день - чистые овощи
4 день - овощи + мясо
5 день - овощи + мясо
Также в 10 месяцев:
Вводим кефир
Кефир даем на ночь.
Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.
Меню к концу 10 месяцев:
грудное молоко как всегда в любом количестве.
завтрак - каша - до 100 г.
второй завтрак - фрукты - 50 г.
обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100 г.
полдник - творог
ужин- каша или овощи около 50-70 г, но не менее чем за 2 часа до сна.
на ночь кефир - 100-150 г
сок и молоко после года
вода, чай, компот
Можно начинать давать вместе с началом введения прикорма.
Подобное меню у нас было до года (только без второго завтрака, фрукты давала вместе с творогом на полдник, ну и порции побольше). После года ввела ужин поплотнее. Для примера: меню моего годовасика
ну и ещё пару полезных ссылок:
как приготовить овощи
сколько варить овощи
как вводить рыбу
рецепты от 6 до 12 мес
рецепты для детей до года
готовим сами
Примечание: в связи с тем что количество комментариев к данному посту существенно увеличилось, а задаваемые в них вопросы зачастую стали похожи (а иногда и вовсе одинаковые), было принято решение выделить частозадоваемые вопросы в отдельный постЧаВо . Надеюсь так будет удобнее и Вам, и мне)))))))
Кроме того, все желающие могут скачать вот такую чудесную табличку, которой с нами поделилась
Туська
скачать файл (ссылка обновлена)
Всем удачного и вкусного прикорма![]()
Нам сегодня 20 недель. Вчера был второй скрининг. Подтвердили девочку. Опережает на недельку. Вес 385 гр. Всё у неё хорошо развивается. Ощущаю толчки постоянно каждый день с 22.02, это 18,3 недельки. До этого редко, чтоб прям не прислушиваясь и ощутимо с...
Сходила вчера на платное УЗИ. По моим подсчётам 16+3 недельки. По УЗИ голова по всем параметрам соответствует сроку. Всё остальное на 18 недель (животик, ножки, ручки). Ходила вечером, поэтому матка прям в выраженном тонусе была. Из за этого не смогли сд...
Первый скрининг прошла ещё 13 января. По УЗИ всё шикарно. Должно было быть 12 недель, по УЗИ ставили 13. Опережает на неделю. Результат крови узнала вот только в ЖК. Там тоже всё ок, показатели по ха низкие.
Тошнота потихоньку отпускает, но ещё не до кон...
Сегодня приготовим очень вкусный бисквитный рулет. Готовится просто из доступных ингредиентов. Начинка может быть любая, у меня домашнее яблочное повидло. Ну и думаю не стоит говорить, что такой рулет намного вкуснее магазинного)))

Пишу для себя, на память.
Где то с 6 недели начало тошнить и тошнит до сих пор. Воду пить даже не могу. Если ем, то надо ещё, иначе тошнит. Во рту горечь, живот дует очень, аж дышать трудно и живот будто на 5 мес уже. С 10 недели тошнит меньше. Я воду ...

