Войти
Жанна
Мелания, 16 лет Электросталь

Вуз или колледж

Холодная
Долгопрудный

Я закончила первый мед в 2022 году.

По общему конкурсу и правда поступить сложно, обучение сейчас стоит неприличных денег.
Если дочери не принципиально, быть врачом или медсестрой, совет такой: пойти в 10 класс и сдать ЕГЭ. Как получится уже.
Если получится хорошо, то поступит хоть в какой из московских медов.
Не получится - не страшно, можно пойти на фельдшера, акушерку или сестринское дело.
Лучше 10-11 класс, чем шарага после 9, тем более что в колледжах тоже очень многие сдают ЕГЭ.
P. S:
Средний мед.персонал помимо основной работы может получать хорошие деньги на частных шабашках типа капельниц на дому или детского массажа.
0
11.01.2025
Анастасия, мне кажется фельдшер самое неблагодарное дело (( спрос как с врача , а ЗП и прочее как у медсестры.
0
11.01.2025
Холодная
Долгопрудный
Мурмяу, есть особые мазохисты, которые специально идут учиться на фельдшера, чтобы работать на скорой)
0
11.01.2025
Анастасия, дело конечно хорошее , нужное )
0
11.01.2025
Жанна
Мелания, 16 лет Электросталь

Мы только Москва рассматриваем и хотелось бы в стоматологию, ортодонт , что то в этом направлении. Обязательно чтобы было высшее, просто надеялась что после колледжа может легче поступить в вуз, чем ЕГЭ сдавать

0
11.01.2025
Холодная
Долгопрудный
Жанна, не обманывайтесь, ЕГЭ максимально просто будет сдать именно в школе в 11 классе, а не одновременно с кучей практик и курсовых в колледже.
На стомат проходные всегда ниже были.
Самый хороший для стомата - третий мед (МГМСУ).
0
11.01.2025
Жанна
Мелания, 16 лет Электросталь
Анастасия, вы ошибаетесь, на стоматолога дороже чем лечебка и больше баллов нужно. По крайне мере сейчас
0
11.01.2025
Svetko
Планирую Антонины

Медсестра-адский труд за копейки. Фармацевт-в аптеке продавцом работать-тоже не особо. Зачем такое надо? Уже если идти в мед то думать про карьеру и деньги- стоматолог, репродуктолог, пластический хирург.

Зачем тратить время на 10 и 11 класс? После 9го поступает в колледж, а после колледжа в универ. На сколько я слышала после колледжа в универ берут на 3курс. Не знаю везде ли, и на все ли специальности, но такое есть.
0
11.01.2025
Холодная
Долгопрудный
Svetko, нигде не берут на третий курс. Ни в одном российском вузе нет такой системы. Максимум перезачет по общим дисциплинам, и то максимум философия и история.
0
11.01.2025
Svetko
Планирую Антонины
Анастасия, а в колледже сколько учиться?
Реально нужно думать про то что б потом жить с деньгами.
0
11.01.2025
Холодная
Долгопрудный
Svetko, вроде как 4 года, если после 9, и 2-3 года, если после 11.
У меня на курсе учились ребята после колледжа, были старше нас на 2 года.
Первый год или два в колледже изучают примерно то же, что в школе изучают в 10-11 классе)
В итоге просто потеря двух лет. Поэтому у меня мнение такое: школа 10-11, ЕГЭ, а потом по результатам в колледж или вуз.
0
11.01.2025
Svetko
Планирую Антонины
Анастасия, ну если так то осталось только определиться с специальностью.
0
11.01.2025
Анастасия, с медом мне кажется это точно не работает . Меня перевели на 3 , не мед , эконом , но я до первой сессии должна была пересдать все экзамены .
0
11.01.2025
Алена
Стас , 1 год 3 месяца Москва

Я , как человек , получивший первое образование сестринское дело , могу оставить здесь свое мнение , и раз уж вы спросили 😊 не делайте ошибок , средний мед персонал не заработает больших денег и признания , бывает , что удачно устраиваются , но это не частая история . Мне пришлось учиться пол жизни , чтобы получить дополнительное мед образование, не буду рассказывать весь путь . Но если она , после 9 ого закончит среднее мед образование, а потом - захочет быть врачом , то ей придется поступать с 1 ого курса института , даже если на тот момент у нее будет 10 лет опыта работы например средним мед персоналом , то есть учиться заново . В медицинском и речи не может идти о заочном , это требует действительно времени и сил . Ни о каких подработках , по типу капельницы на дому или уколы от мед сестры - даже не рассматривайте , ни дай Бог плохо кому станет , это уголовка , даже не прикидывайте такие расклады 😊 Как это вижу я ? Тем более вы говорите , что дочь хорошо учится - это любой ценой сдать егэ и рассмотреть вузы медицинские , возможно и не в мск, а поблизости , в Мск действительно мало бюджетных мест и очень дорого , надо интересоваться и смотреть все варианты . Возможно экстерном в спец школе закончить , 10-11 класс и сдать егэ ( насколько я слышала , ребят там как раз усиленно готовят за год к экзамену , не отвлекаясь на посторонние предметы , все надо уточнять ). Несомненно средний мед - уважаю и ценю , люблю ! Но это не врач , и всю жизнь в нашей стране , не везде , но часто , очень предвзятое отношение к среднему меду , и по закону без врача им ничего делать толком нельзя , хотя все отделение на медсестре «висит»… деньги тоже посредственные зарабатываются , в отличии от врачей . Примите взвешенное решение , что для вас ближе и удобнее .

0
11.01.2025
РЕКА
Доча, 15 лет 7 месяцевСынок, 6 месяцев 13 дней Москва

А после мед колледжа какие планы? Я бы никогда и никому не поссоветовала стать мед.сестрой.

0
11.01.2025
РЕКА, можно учиться на фармацевта.
0
11.01.2025
РЕКА
Доча, 15 лет 7 месяцевСынок, 6 месяцев 13 дней Москва
Мурмяу, можно много чего, мир огромный
0
11.01.2025
Лисенок
Планирую Кемерово

Времени на подготовку вполне достаточно. Переживать не о чем. Я думаю, стоит идти в 10, узнать какие медицинские учреждения выдают направления (квоты) на обучение. Если есть и правда желание быть в сфере медицины и непросто медсестрой, то стоит стремится всеми способами. Про квоту можно узнать не только в своем городе, но в других. Правда перед организаций встанет обязательство: во что бы то ни стало доучиться, иначе придется вернуть оплату организации.

0
11.01.2025
Юлия
Александра, 10 лет 11 месяцевАделина, 1 год 5 месяцев Волгоград

Пусть после 9 идет в мед.колледж и не переживайте, 4 года отучиться станет медсестрой, далее если захочет пойдёт на высшее.. ей после колледжа даже легче будет учиться на высшем, а если она еще и во время колледжа будет подрабатывать в больнице, то вообще супер) я с 14 лет в медицине, начинала с санитарки, потом колледж закончила и на высшее пошла.. Когда работала санитаркой очень много опыта набралась .. Было легко проходить практику или сдавать экзамены. Практика лучше теории ) удачи вам. И да, медицина это дорога в будущее. Там Всегда есть работа

0
11.01.2025
Лисенок
Планирую Кемерово

Кстати, про колледж еще дополнение: в него можно поступить и после 11 класса, если вдруг с ЕГЭ совсем всё плохо получится. Отправляйте ребенка в Томск на учебу. Томск - город студентов, очень хороший мед. университет тут. Главное стремление)

0
11.01.2025

Если бы не медицинский то лучше колледж. Но медицинский лучше ВУЗ сразу

0
11.01.2025

Я после 11 класса поступила в колледж на бюджет очно, через 3 года закончила и пошла на вышку на заочку. Ни о чем не жалею. И да, мне в колледже дали знания, которые сейчас не могут дать в вузе)

0
11.01.2025

Другие города рассматриваете ? Смотрели баллы для поступления?

0
11.01.2025

Похожие записи