Вот и настал тот волшебный миг, когда можно ребенка начинать кормить едой человеческой кашеобразной. Повезло нам родиться зимой, и ко времени прикорма как раз созревают кабачки, огурчики-помидорки, капусточки и прочие вкусности-полезности. Так было и с Максом, так и с Санькой. Хочу поделиться с Вами наблюдениями, мыслями, воспоминаниями и планами на будущее. Все относительно еды.

С Максом я начинала с кабачка, с Санькой начала с цветной капусты. С баночной, т.к. наша еще не созрела, а на рынке лежала такая страшненькая, черная.. решила банку попробовать, т.к. кабачков еще не было.. ну да ладно. Начали все приготовления: приготовили посуду, ложечек 15 штук (несколько для меня - пробовать температуру, консистенцию и пр. и пр., несколько для Саньки - одну в ручку, еще одн у ручку на случай, если первая полетит в кошку, еще одну собственно для кормления, еще одну на случай, если Санька отберет мою первую для кормления и станет есть сама, ну и так далее). Едим. Санька, конечно, радуется. Что-то новенькое после полугодовой диеты на молоке!! Мама немного морщится от запаха, источаемого банкой, Макс с интересом наблюдает всю эту картину. Решив, что в банке что-то очень вкусное (раз сестра с таким удовольствием уплетает ЭТО), Макс потребовал себе остатки баночки. Сел, ручки сложил на коленки, губки бантиком, глазки в предвкушении прикрыл.. и тут ему в рот попадает ЭТО САМОЕ. Надо было видеть выражение его лица.

Ребенок вырос, а эмоции те же :D
Итак, капусту Санька ела только несколько дней, дальше решили, что это не вкусно. Попробовали кабачки свои родные, понриавлись. Надо сказать, кабачки и Макс очень любил в детстве, но в какой-то момент перестал их есть. Пока с трудом получается вводить кашу. Зато бананы ребенок уплетает за милую душу.
И на будущее. Что я вынесла для себя из опыта кормления Макса, что обязательно внесу в Санькино приобщение к еде.
Макс к году ел все. Это хорошо. Макс к году ел конфеты. Это плохо. Это мой недосмотр и бабушкина хитропопость. Надо это как-то предотвратить.
Макс к году ел ложкой сам, в 1,3 ел ложкой и вилкой, в полтора стал пользоваться ножом. Это отлично. С Санькой будем стремиться к этому.
С Максом я упустила один очень важный момент. Он до недавних пор почти не ел свежих овощей просто так - морковку погрызть, огурчик слопать. Иногда в салате, но чтобы просто погрызть - нет. Саньке буду чаще предлагать овощи в чистом виде. и Конечно, Саньку буду тщательнее приучать к правиьлному питанию со всякими там цветными капустами, брокколями, шпинатами и брюссельскими радостями.
Одним из основным принципов, которого придерживаюсь относительно питания - не заставлять. Я никогда не заставлю ребенка есть, если не хочет. Я не буду заставлять доедать, если наелся. В итоге, мой ребенок ест почти всегда с большим удовольствием. Он может слопать мясо после конфеты, закусить позу печеньем, запить варенье супом. Мелочи. И я точно знаю, что мой ребенок не останется голодным. Если он захочет есть, он придет на кухню, достанет себе сок или нальет водички, отрежет фрукт или хлеб, достанет печенье, зальет хлопья молоком или попросит сварить ему что-нибудь. Скажет спасибо, и умчится играть в отличном настроении!
Как-то так...
И на последок. Кто-то (девчат, простите, не помню, кто) спрашивал у меня про сам процесс кормления и аксессуары).
Я даю своим детям свободу. Я разрешаю им есть самим. Я мою после этого кухню от потолка до пола, включая окна и радиаторы, но я стараюсь не отбирать у детей ложки-вилки.
Я не признаю слюнявчики. Мне кажется, это бесполезная вещь. Он спасает только в тех случаях, когда кормишь сама (а я этого не делаю, см. абзац выше), в нашем случае он не спасает совершенно. У нашей семьи есть друзья-приятели, так вот у них оба детеныша ходили в слюнявчиках не только во время кормления, а в приципе, пока слюни бегут, пока зубы лезут, просто в слюнявчиках. Мне это кажется странным.. и дурацким.. Откровенно говоря, я мамаша, которая не зацикливается на чистоте детей. Когда мы рисуем, лепим или занимаемся с водой, я не надеваю на ребенка фартук. Ребенок после занятий весь мокрый, грязный, в краске, тесте, муке, грязи, в чем только его нет, но он настолько счастлив. Думается мне, все равно испачкается. Так зачем лишние ограничения?
Это же относится к периодическим упрекам моих родных к детям: не балуйся, веди себя хорошо, сегодня гулять не будем и т.д. Когда это имеет под собой какую-то причину - одно, а когда мы не балуйся просто потому "что я не хочу", "ты уже болшой", " в другой раз", - это глупо. Детсво так скоротечно. Когда баловаться, если не сейчас?