3 года

Ветрянка

Ну ты что! Конечно, ты хорошая мать. То, что люди работают и учатся, это нормально. На сидении с детьми жизнь не заканчивается. Если тем более тебе этого хочется - это твое святое право после такого количества декретов. На кого сейчас учишься? Мне тоже предлагали от центра занятости, может пойду еще. Позже.
13.03.2021
Спасибо за поддержку) Просто в первый же день бросила больного ребенка, на другого, можно сказать ребенка) Но они молодцы оба) встретили врача, всё подробно потом пересказали, что врач сказал. Я учусь сейчас на менеджера склада, в принципе мне нужна была программа 1С, часто в ювелирных компаниях геммологу нужно знание 1С склад. Но курсы вообще мне нравятся, там и трудовое право и психология и как составлять резюме, про собеседования обсуждаем. Мне сейчас реально полезно и голова как-то перестраивается на работу. Сложно мне сейчас будет, после 8 летнего перерыва и с тремя маленькими детьми на работу устроится, но я настроена.
13.03.2021
Если захочешь, думаю, тебя выпустят. Работа - это твое настроение, твое деньги. У людей вообще разные причины есть для выхода. Кто-то не сидит и года дома. Выходит работать, потому что так нужно.
13.03.2021
Я просто уже не могу дома + общение только на детских площадках. Хочу, чтоб меня воспринимали как специалиста, а не только как маму троих мальчишек. Встречаю недавно подружек-соседок, с которыми с детьми гуляем. Ну и рассказываю, что нужно на новом платье пуговицы перешить. - Что за платье? На лето? - Нет, сейчас ходить. - Ты на работу устроилась? - Нет. - Тогда зачем тебе платье? ... И постоянно мне говорят "Какая тебе работа? У тебя первый класс скоро." Первый класс.. если в мае не получится, тогда мои следующие курсы с 6 сентября. Это геммологические уже в МГУ - моя мечта.
13.03.2021
Выйди и решишь получается ли совмещать. Множество людей, у которых дети на продленке, а они работают. И дети у всех разные. Кто-то справляется при работающих родителях, а кто-то при домохозяйках не успевает. Я себя и Алису отношу ко второму варианту. Так что тут дело твоего желания. Я понимаю, у меня мозги плавились летом на площадках - так нужен был перерыв. Не хотела участвовать в сплетнях, обсуждении кулинарии, продаже/покупке одежды. Деградировала. Понимаю, что ты имеешь в виду.
13.03.2021
Мне сейчас именно выйти на работу не просто очень. Я не работала 8 лет, за 8 лет в моей область (драгоценные камни) очень многое изменилось. И тот мой опыт сейчас почти не о чем + трое маленьких детей, да ещё же я "мать-одиночка", меня до 12 лет младшего и уволить никто не сможет. Кому нужен такой сотрудник? Курсы МГУшные вообще не дешёвые, но чтоб мне устроится на нормальную работу они нужны. Так что выйти, попробовать и решить, что я не справлюсь - не вариант. Придется уже выкручиваться. С продленкой, ещё как-то. Тянуть с работой уже тоже нельзя. Мне тут мама фильм на эту тему посоветовала посмотреть "новая жизнь Маши Солёновой". Это, конечно, фильм, но есть о чём подумать)
13.03.2021
Посмотрю что за фильм, почитаю.
13.03.2021
Ну там эта Маша всю жизнь посвятила семье. И отношение семьи к этому.. и как она на работу в 42 года и без опыта не могла устроится. Потом как пыталась совмещать, причем начальнику она сказала, что не замужем и семьи у нее нет. У её мужа там кризис среднего возраста, он там чудил. В итоге то, конечно, там всё закончилось хорошо. Но подумать есть над чем) Моя мама, к стати, работала и мне это нравилось. Но мы вместе с бабушкой и дедушкой жили. И мама за то, чтоб я пробовала на работу выходить
13.03.2021
Если мама в разводе, то лучше не опираться 100% на ее мнение. Поняла про сюжет) Но глобально мы детям тоже должны. И себе, конечно, тоже, себя не потерять! Вообще я про работу могу сейчас думать (на будущее) как источник заработка. Потому что дома лучше. И не стоит этот грозный человек над тобой, который требует выполнения плана, реализации рабочих задач. Дома ты можешь днем поспать, убраться, фильм посмотреть, хобби своим заняться. А на работе проводишь большее количество часов. И детям, и мужу уже достаётся то, что достаётся. Но зато реализация какая-то, свои деньги... всё в общем имеет свои плюсы и минусы.
13.03.2021
Нет, мама не в разводе. И детей у нее тоже трое, только разница чуть больше и девочки) Мы жили с папиным родителями как раз. Мама одно время, правда, работала не по специальности, после декрета и время такое было.. но работала всегда там где ей именно нравилось. Не просто ради денег. Папа.. папа именно зарабатывал деньги как мог, после того как в геологии стало совсем плохо, он уволился ради семьи, хотя он был очень хороший специалист.. мне сейчас очень жаль, что его жизнь так сложилась.. Но папа очень любит маму. А мама.. я не знаю) Мне кажется я во много повторяю мамину жизнь.. не осознанно..
13.03.2021
Какой хороший папа у тебя! Какой хороший пример мужчины с детства перед глазами. Конечно, мы повторяем судьбу родителей часто, неосознанно. Смотри... пробуй. Моя мама 3-й раз замужем. Поэтому мне ее советы надо пропускать мимо ушей. Поэтому и тебе так написала. Но у тебя с этим всё в порядке.
14.03.2021
Ну вот видишь, а мне уже не хорошо дома. Хочется самореализации, чтоб люди относились как с специалисту, а не как к маме и домохозяйке. Вон Федька даже уже говорит воспитателю: "У меня мама не работает, она дома сидит. С чего ей уставать" и спрашивают меня, когда я работать пойду. Они даже к учебе моей более уважительно относятся, чем ко всем домашним делам. Без проблем согласны в сад приходить самыми первыми, когда мне на занятия. На соседок-пдружек смотрю, вот им реально тоже дома скучно, они по всяким мастер-классам ходят. Что-то там шьют, рисуют, массажу учатся. Я их люблю, честно, но такой же не хочу становиться)
13.03.2021
Меня тоже в садике попрекали работой)) Типа чего вообще ребенка в садик вести.с если дома сидишь.
14.03.2021
Не, в садике то нормально, им все равно дома я или где, я и забираю часто поздно, ничего не говорят. Это сам Федька говорит
14.03.2021
Плюс ты сама хочешь:) Ну здесь без вариантов. Сейчас тебе надо сходить, сменить обстановку, так сказать.
15.03.2021
Ну у меня же у Феди, ты знаешь, СДВГ. Он у меня ещё толком и не читает. В остальном, прада только с усидчивостью проблемы. И рассеянность. Собираюсь его сейчас на занятия к нейропсихологу поводить, читать именно, я что-то боюсь нет ли у него дислексии.. когда длинные слова читает, буквы, слоги переставляет.
13.03.2021
Так Алиса до середины 1 класса не читала. А сейчас книги глотает. А вот признаки дисграфии есть. Это когда с письмом проблемы. Ну просто ты реально не бросишь работу, если надо будет помогать по учебе конкретно? Няню можно еще нанять или дочку мужа припахать, но у нее и своей учебы по горло будет. Просто не зарекайся, попробуй. Детей тоже надо на ноги поставить, образование дать. Может это можно делать вечерами и на выходных, когда нет работы. Но тут будете сами смотреть, как удобно вашей семье.
13.03.2021
А как в первом классе то справлялись, пока не читала? Я разговаривала с мамой девочки из нашей прошлой группы, у нас же практически вся группа в школу в прошлом году пошли. Так она говорит, что у них в классе все дети уже читающие были и читать их вообще не учили, а читать нужно уже много в 1 классе. Я если бы Федю в прошлом году отдала бы в школу, он ведь тоже не читал бы. Сейчас хоть немного начал, но только не сложные слова и короткие предложения. Если зарплата будет нормальная, то вариант няни, которая будет с ним делать уроки, даже лучше. Меня, как преподавателя, он вообще не воспринимает
13.03.2021
Нам сразу на собрании сказали, что читать и писать прописными буквами научат сами. Мы сами пытались летом перед школой учиться, но шло плохо. И в 1 классе только научились. И еще очки надели, оказалось, что чтение плохо давалось, потому что зрение слабое.
13.03.2021
Со зрение всё хорошо. У него сам процесс чтения.. он долго не мог вообще сообразить как слоги читать. Буквы до сих пор некоторые запомнить не может. И вот, если слово длинное, читает слоги, а потом, когда все слово произносит, слоги переставляет.
13.03.2021
Примерно так же было у нас) А сейчас даже электронную книгу подарили - все книги дома перечитала.
13.03.2021
Ты меня немножко успокоила) В принципе до сентября ещё время есть, может зачитает
13.03.2021
Я помню наше обучение чтению с криками. Не понимала как читать «ам» или «ма». Всё встало на свои места, видимо я плохой учитель или было рано. Плюс очки приобрели после посещения нормального офтальмолога. А вот признаки дисграфии есть. Но с ней люди живут и в принципе можно работать и получать нормальные деньги, если не идти учителем русского, когда у тебя эта проблема. Может у вас школа с высокими требованиями. У нас программа «Школа России», школа общеобразовательная. Класс без уклона в русский, математику или естественные науки. Мы просто плывем по течению.
14.03.2021
Ну у нас по рейтингам сильная школа считается, мы туда сами не просились, переводом из садика пойдем, а по прописке наша далеко. Тут ещё совсем рядом школа есть, там почти все дети с нашего двора, там вроде попроще, но туда нам сложнее попасть) Вот, у нас тоже такое было, что слоги совсем не понимал как читать, я на время от него отстала, сейчас, наверное, дорос. Но я всё же хочу к нейропсихологу поводить, она обещала, что справится, у неё какие-то там методики разные. Ты фильм не смотрела "звёздочки на земле"? в дневнике у меня есть, там вот этот мальчик в начале, где он ещё дома живёт, Федька очень похоже себя ведет.
14.03.2021
У тебя этот фильм видела, посмотрю
15.03.2021
Закон подлости никто не отменял)), увы так бывает. Не очень понятно в чем проявляется плохая мама.... Я всегда работала, дети рано самостоятельно оставались дома, порой и с небольшой температурой, загонялась иногда, а сейчас смотрю на их самостояиельность и понимаю, что делала все правильно. А вот в семье росла одна, моя мама стала ушла с работы когда училаст в 1м классе, по началу все здорово, а потом вдруг становится тесно и хочется, чтобы мама была не просто мамой, а специалистом, со своими интересами🤷‍♀️. Мама это очень здорово, но дети быстро растут, а возможности потом может и не быть.
12.03.2021
Вот! спасибо) Просто я даже врача сама не стала ждать, хотя сегодняшнюю лекцию и онлайн можно было послушать. Вот и совесть мучает немножко. У меня в окружении сейчас как раз мамы, которые не вышли на работу, а забирают детей из школы и водят по кружкам. Я своих уже морально готовлю, что они будут ходить на продленку. Кружки будем выбирать в школе и в нашем доме есть не плохие для школьников. А я хочу быть не только мамой, но ещё и специалистом в своей области. У вас дочка будет! Здорово как!
12.03.2021
Сейчас увы детей ставят на "божничку", потом вырасатаю инфальтильные мужчины, капризные женщины... Семьи из таких людей получаются сами понимаете никакие, а родители не понимают почему так происходит... Ага дочка, спасибо!
12.03.2021
Сестра девочка хорошая, ответственная, ты писала. Можно и оставить их вдвоем :-)
11.03.2021
Я их и раньше оставляла нормально, сегодня просто ещё врач должен прийти, я переживаю, что сама даже врача не дождалась)
12.03.2021
Фильм для всех родителей и педагогов. Продолжение нашей ветрянки