Наш отпуск на Канарские острова случился совершенно внезапно и реализовался достаточно быстро! предвкушение отпуска мы взращивали у ребёнка последний месяц: читали книги про аэропорт, самолеты, правила поведения на море. Проснувшись в 05 утра мы погрузились в такси. Ночной аэропорт, сдача багажа и ранний завтрак в шоколаднице.
Самолёт впечатлил! То, чего я так боялась-боль в ушах при взлёте и посадке обошла нас стороной. Т к Миша не ест сладкое то мы обходились пюре, водой, зеванием и глотанием. В самолете подарили подарок, достаточно хорошая книжечка с набором заданий, тапочки большого размера:) На обратной дороге подарок был интереснее и по внешнему и по внутреннему наполнению
В полёте мы читали книги, раскрашивали, спали. Приземление было чуть тяжелее с точки зрения ушей, но без слез и капризов. Из заказанного мной заранее детского меню Миша не съел решительно ничего кроме сока. И вот, мы наконец прилетели! Вышли: тепло, пахнет морем и везде пальмы.
Потом было такси, 15 мин и мы в наших апартаментах. Жили мы на первой линии, на юге. Апартаменты состояли из спальни и совмещённой кухни гостиной, плюс у нас был большой балкон где мы завтракали и просто сидели вечерами. Т к Миша очень плохо ест и имея опыт проживания в гостинице с очень поздним началом завтрака мы выбирали именно апартаменты. В отпуск мы отправились со своей гречкой, рисом , макаронами и двухнедельным запасом пюре А завтрак на территории парт-отеля и правда начинался в районе 10 утра, а Ми встает в 07-30 :) Обед и ужин у Ми был дома, у нас был обедоужин вечером, днём мы ели фрукты. Потрясающие манго, папая и Канарские бананы. Бананы к слову росли прямо на территории гостиницы.
Разницу с Москвой в минус три часа перенесли хорошо, но ложились рано и отсыпались.
В целом первые дни отпуска прошли под лозунгом удивляемся реакции ребёнка, его радости и восторгу! А какой восторг был от моря, он даже шорты не успел снять как побежал прыгать через волны:))) С точки зрения волн и пляжа: все оптимально: три типа пляжей - мелкий вулканический черный песочек, классический желтый песок и мелкая черная галька. Мы жили около первого типа пляжа - широкая береговая линия, достаточно места. На камнях жили крабы, смотреть на них Мише очень понравилось. Ракушек мало, собирали их в основном после прилива утром.
Всю первую неделю вели оседлый образ жизни: утром завтрак дома, море до обеда, обед, иногда сон или просто время дома и потом снова море, ужин в кафе мы, Миша дома и сон.
В конце первой недели плавали на лодке смотреть на дельфинов, сама лодка Ми не очень понравилась т к очень сильно качало (обычно его не укачивает), но мы видели дельфинов прямо рядом с лодкой, в естественной среде обитания. В общем пятичасовая экскурсия это много. Вывод сделали.
На второй неделе взяли напрокат машину на 4 дня и ездили по горам, в зоопарк, аквапарк.
горы как глоток воздуха, любимый трекинг. Ощущение свободы. Миша прошёл с нами в гору 2,5 км и только на обратной дороге устал и стал проситься на ручки. Зато по дороге было много открытий: невероятные кактусы разных видов с большим количеством колючек, чёрные гусеницы, мхи на камнях. Залезли на вулкан, новое ощущение когда тебе не хватает кислорода и через час ты понимаешь что у тебя начинает немного кружиться голова. Воздух в горах конечно нет слов, хочется дышать полной грудью. После вершины вулкана на которую мы забрались на фуникулёре, был обход вокруг горы, и 3,5 км пешком с Мишей и как в том стишке...ох нелёгкая это работа из болота тащить бегемота:))) это было ближе к концу, а в целом он герой в этом плане, поразил нас, но сказал что больше не хочет долго идти.
Волны вызвали дикий восторг, особенно прыгать через них и когда накрывало с головой и в голове куча мелкого морского песка. На пляже плавали, строили замки из песка. Миша сказал: Мама, ничего себе, я не думал что Папа умеет строить замки:) Ми 4 г 4 мес
Ну и куда-то же мы без футбола:)
Парк с водными аттракционами оценил не сразу, но когда оценил, то было не оттащить.
Loro park поразил шоу тюленей, касаток и дельфинов, многообразием животных и их свободой.
Отпуск позитив. Сразу по возвращении ребенок спросил когда следующий отпуск :)