Итак, почти два года.
В занятиях наметилось постоянство. Ребенок привык и требует занятий, просит играть :)
1. Пазлы
Сейчас отмечаю прогресс по пазлам. С трех подходов собрала новый пазл на 15 деталей. Пока использую пазлы Ларсен с опорой на форму. В плане: увеличивать количество.
2. Сбор по образцу
Идет не так интенсивно как пазлы, но с тех пор как показала ставить пальчик и смотреть что там за цвет/фигура пошло значительно лучше.
В кубиках никитина наконец начала переворачивать грани чтобы найти нужный цвет. На этом фоне пошел сбор картинки из 4 х кубиков, картинки самые простые (животные).
Квадраты Никитина освоен полностью первый уровень, но терпения за раз хватает на 3 квадрата из шести. Буду переводить на второй.
Дорожки по образу на шестигранний мозайке 8 деталей собирает дублированием, дальше надоело.
Игры на сбор по образцу даю разные чтоб не надоедало одно и тоже. Самый хит это кормить крокодила (игра Джеко).
Первый тотем не серьезно как-то, рассматривает эту игру больше развлекательно, погреметь каждой фигурой, упорно часто не хочет собирать по карточкам, в этой связи наверное акробаты были бы лучше. Тотем больше на самых малышей, но игра отличная, особенно брать в самолет.
3. Игры на пространство
Купила я игру на пространственное ориентирование от Viga. Идет отлично!
Есть также дешевый аналог от Лас Играс, он валяется, т к тяжело вставляются детали.
Отлично пошли кубики и ставить фигуры согласно карточкам. Peek a zoo это one love. Smart games радует.
Нравятся во первых сами кубики (потом заодно и размер тренируется когда собираем игру на место).
Ловкий Мишка от Бондибон как-то пока сложно идет.
4. Пальчиковая гимнастика
идет хорошо, повторяет, нравится.
Кулак ребро ладонь освоены. Теперь учу перебирать пальцы соединяя большой и указательный, далее пока не идет. Ну а так, стандартные потешки с элементами пальчиков гимнастики отлично заходят, запоминает отлично.
Научилась показывать пальцами сколько ей годиков.
Не очень получается стуча кулаком по кулаку потом менять кулаки.
Активно работаю над переключением, всякие игры на переключение: в основном через физику и полосы препятствий.
Баскетбольное кольцо отодвигаю коврик дальше от кольца, уже лучше попадает.
Осьминог на липучках уже отлично летят в мишень (пока хаотично просто попасть).
Еще у нас есть подставка чтобы кидать мячики/мешочки с песком в отверстия, попадает через раз, балуется чаще, но когда привезли прям сильно лучше был результат.
ММ
Руки стали работать значительно лучше. Прекрасно переворачивает тонкие страницы в книгах.
Пинцетом орудует хорошо. Начала осваивать ножницы, пока немного заваливает когда держит, поправляю, любит резать.
Прищепки освоила и что самое интересное прищепки маленькие из игр идут хуже прищепки обычные домашние.
Щипок отлично.
Конструктор:
Лего дупло ушел и на замен ему пришла плашка от классического лего и стартовый набор базового лего. Пока идет не так хорошо, но учится. Пока учится скреплять башню, эти фигурки не так легко попадают друг на друга и надо приложить усилие чтоб их соединить.
Магнитный конструктор как то не сильно зашел, редко играет.
Игры на баланс:
Купила игру "Курицы на насесте" от Блю Оранж нравится, пока ставит на насест двумя руками. Играем пока не по правилам.
Иногда заходит балансир луна от Гоки, но максимум 3 цилиндра.
Еще хорошо идут лягушки из литтл бэлэнс.
Вообще дочь достаточно самостоятельна.