Девочки, буду писать подробно, охота изложить)) может, я и не права, готова к тапкам)
У нас как и у всех житеонй многоквартирного дома, есть свои "любимые" соседи.

Сверху все 30 лет сверлят, это не преувеличение там люди повернутые на ремонте. Соседи сбоку все время громко ругаются и орут на детей. А две квартиры напротив являются счастливыми владельцами собак. У одних кавказец, у вторых немецкая овчарка и два тоя. Обьяснять не нужно)) Обе овчарки не воспитанные, постоянно громко лают басом и на всех кидаются, но владельцы всеми силами пытаются это минимизировать. Еще кто-то периодически бренчит рано утром на пианино и какой-то дудке, а еще у одних оооочень громкая половая жизнь. Изредка у кого-то бывает затянувшаяся вечеринка. Тоже не ругаемся, ну бывает не часто, по выходным, могут же люди иногда отдохнуть))) У нас картонный дом, слышимость супер, ну что поделать, понять и простить.. один единственный раз ходили к соседу когда он в 22.55 решил перфоратором поработать. Кстати, он нас послал. До 23 имеет право. Но сверлить перестал, видимо, габариты моего мужа все же внушают опасение.
А еще есть у нас нас соседи снизу. Мы на шестом, они на пятом. У них особо тяжелая жизнь. Живут в доме лет 15 (это у нас недолго считается) и все это время мучаются. Сначала их раздражала соседка с четвертого, она якобы "варила наркоту" и у них в квартире воняло этим. По этому факту они неоднократно вызывали ментов, они ничего не находили и вообще перестали торопиться на вызовы соседки. По этому поводу она несколько раз звала мою маму к себе (мы живем с моими родителями) и просила понюхать)) "ну пахнет же наркотой!!". Моя мама не в курсе как пахнет наркота и поэтому просто вежливо молчала. Потом "Наркоманы" с четвертого съехали и ненадолго воцарился мир. Однажды у нас были гости, мы вернулись ночью из клуба и пока бродили по квартире, раскладывались спать, прибежала эта дама снизу, с криками "вы с ума сошли!! Бегаете на каблуках по дому!!". К слову, все ходили вообще босиком, были в абсолютном адеквате и особо не шумели. Но я допускаю, что ночью среди тишины даже простые разговоры звучат громко. Мы извинились, посчитали себя виноватыми. Еще как-то она нам звонила ночью, что у нас музыка орет. Тоже были друзья и включен телек, опять же не громко, просто включен. К слову, мы не заядлые алкаши, у которых каждый день праздник, я вообще никогда не напиваюсь до соплей и всегда четко понимаю, что происходит и пытаюсь контролировать уровень шума гостей. Но хер с ним, допускаю, что понимание у всех разное.. проехали.
Через какое-то время мы начали делать у себя ремонт. Последовательно, с перерывами, комната за комнатой (у нас трешка). Кстати, ниче криминального, без перфоратора и прочего. Перестилали пол, штукатурили и клеили обои, натягивали потолки. Естественно, в дневное время и при том в адекватное (у нас официально можно шуметь до 23, естественно, мы сворачивались задолго до этого). Соседка при встрече стала здороваться через раз и смотреть косо. Долгострой мы не устраивали, нанимали рабочих и максимум за месяц все заканчивали. Потом через полгода следующую комнату. Когда доделывали последнюю третью, видимо, не вынесла душа поэта. К нам пришла делегация, снизу. Воинственная соседка, ее тихий, но вроде адекватный муж и взрослая дочка на 10 сантиметровых шпильках. Претензию сформулировали так "с вашего балкона несет бензином! Вы там храните канистры с горючим, это огнеопасно и у нас воняет!!". Мы прифигели, но не стали устраивать конфликт, а предложили пойти проверить. Как щас помню их эту дочурку, вышагивающую на своих каблучищах к нам на балкон и огромное разочарование из-за отсутствие бочки бензина. Больше предъявить было нечего. Ладно, проехали. С тех пор прошло лет пять мирно, соседка при встрече улыбалась, периодически спрашивала не беспокоит ли ее вечно тявкающая собака.. я вежливо отнекивалась, мол нормуль все. Ну что с нее взять, с собаки этой? Тем более, что на нашей площадке и так собачатник, мы привыкли.
Затем, у нас появился Ваня. Первые полгода по ночам был ад. Но ад был чисто для меня, ибо при первом писке, я давала грудь и все кроме меня мирно спали. Но мы пару раз участливо спросили соседку, не сильно ли мешаем. На что получили такой же вежливый ответ, мол мы вас редко слышим, да и вообще все понятно, малыш и все такое.
Сейчас "малышу" 1.4. И, конечно, наша жизнь сильно изменилась. Целый день мы бегаем, скачем, орем, что-то бросаем или роняем, иногда закатываем истерики. Любим музыкальные игрушки, барабан, ксилофон, активно используем машинку-толокар. Стучим по поверхностям ковшиками, пластиковыми молотками, хлопаем горшком и прочее..Словом, тут большинство мамы и представляют, что такое ребенок в год с хвостиком. В последний месяц стали замечать, что кто-то стучит по батарее. Я реально подумала, что ремонтируют что-то, батарею меняют... На наш счет не отнесла, ибо это днем. Стук участился. Стала замечать его зависимость от жизнедеятелтности Вани.. И вот, однажды ОНИ пришли. Я стояла на пороге в куртке и шапке, собиралась в магаз. Дома также были мои родители..Звонят в дверь типа "надо поговорить". Была б одна дома не стала б вообще открывать. Ребенок спал. Впускаю. И начинается. Началось все с осмотра нашей обуви. "Вы ходите по дому на каблуках!". Очень удивились, когда увидели на нас мягкие тапки. Я сразу вспомнила ее дочь на шпильках...может отсюда у мамаши такое представление о домашней обуви. Вот реально, даже коридор осмотрели, потому что "ожидали увидеть подковы". Но это разочарование пыл не охладило." Мы пониманм, что у вас маленький ребенок! Но эже невыносимо!!!". "Есть же какие-то границы!" Выяснилось, что сосед работает сутками и после вахты спим днем. А мы ему мешаем, "скачем по голове". Соседка тоже почему-то работает дома ночами, видимо, в солидарность с мужем. С ее слов, мы и ночью скачем. Я говорю, вы здоровы? Мы спим всю ночь, не просыпаясь, уже полгода. Но нет, она не верит. Она же все слышит!! А днем ваще дурдом. Из-за нас не спит ее муж и нервничает собака, которая вынуждена ходить весь день в наморднике. Они уже знают наше расписание и "с ужасом ожидают, что сейчас проснется Ваня". Ну и прочее и прочее... Я ее спросила, и что вы предлагаете? Она посоветовала мне читать книги с ребенком. На что я психанула, что не надо меня учить, чем с ребенком заниматься. Естественно, мы и книги читаем и мультиками не гнушаемся. То есть не все время скачем. Но, наверное, большую часть))) Но, я так поняла, что в ее понимании, книги мы должны читать целый день. В какой-то момент разговора, я поинтересовалась в какое время дня спит ее муж. Ну думаю, попробовать как-то немножко подстроить наши шумные и не шумные занятия... Выяснилось, что с 11ти до 18ти. То есть все это время, видимо, мы должны читать книги. Еще она нам посоветовала положить везде ковры, хотя сама призналась, что у нас их нет. Я ей предложила это нам оплатить, а также их регулярную чистку. И показала ей наши натяжные потолки и рассказала, что это несколько смягчает вечное сверление соседа сверху.. но они же "не дышат!!" воскликнула она. А мы типа должны стелить ковры и дышать пылью. Затем, обьяснив что это разговор ни о чем и повлиять на поведение ребенка, я не могу, я свалила в магазин, оставив соседку с мамой. Они уже спокойно обсуждали нюансы нашего ремонта...
Кстати, ровно после прихода соседки, в первую же ночь Ваня стал просыпаться и орать. Каждую ночь 1-2 раза! Это после полугода совершенно спокойных ночей. И ни укачивания, ни ручки, ничего его не успокаивает, истошно орет минут пять и дальше спит. Вот я никогда не была суеверной, думаю, это зубы....но даже муж после третьего такогого ора, сказал "эту ведьму больше на порог не пускать или я нй обряд экзорцизма организую". И после похода в церковь на очередное причастие (мы Ваню раз в месяц стараемся причащать) ночные крики прекратились. Думаю, конечно, совпадение. Но интересный факт)))
И хотя я и заявила, что пальцем не пошевелю, но с того дня невольно стала пытаться уменьшить нашу шумность. Приделала к ножкам Ваниной кроватки, в которой он любит поскакать, мягкие тряпочки. Стараюсь ограничить его "тусовку" в нашей спальне, под которой спальня соседей... чувствовала себя такой прилежной.
И вот сегодня утром в 9.00, мы с Ваней встаем. Я быстренько одеваюсь, Ваня в это время скачет и хохочет в своей кроватке (это минута, не больше). В ответ на это адский звон по батарее. Выходим, я закрываю спальню, чтобы там не шуметь. Ваня в гостиной бежит к музыкальной игрушке и начинает давить на кнопки. Снизу сразу же адский стук по другой батарее. Я мысленно сказала "идите на хуй" и пошла варить кашу. Сказала бы вслух, но Ваня все повторяет.
Ну что, жду ваши мнения кто больше не прав в данной ситуации? Ща узнаем, кого больше "шумных соседей" или пострадавших))