Грустное предновогоднее
У меня была прабабушка, которая мою маму всегда называла Светой, хотя ее зовут Лена. Но никто и никогда ее за это не упрекнул. Вот, что мне рассказала мама (далее от ее лица повествование):
Во время зимних школьных каникул у нас всегда гостила бабушка. Спали мы с ней в одной комнате, а перед сном бабушка рассказывала мне свою предновогоднюю историю. Всегда одну и ту же историю.
Стоял лютый декабрь 1941-го года. Фашисты находились на подступах к Москве. Бомбили ежедневно. Бабушке Марии Михайловне исполнилось тогда всего 25 лет, но у нее уже было трое детей. Как-то глубокой ночью завыла воздушная тревога. Снаряды рвались на соседней улице. Бабушка выхватила из кроватки грудного ребенка, быстро разбудила двух других малышей, взяла сумку с документами и в чем была выскочила из дома. Толком одеть детей она уже не успела. На улице было минус 40. Мальчики Витя и Коля были постарше и бегали резво, поэтому ухитрились не простудиться, а грудная Светланка сгорела в 3 дня от воспаления легких.
Бабушка очень любила меня и всегда называла Светочкой… СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…

