Родилась наша дочка с кефалогематомой 8х7 см.

О том, что это такое можно почитать в интернете, здесь не буду всё это пересказывать, просто хочу поделиться нашим опытом.
Гематома такого размера, как была у нас, считается большой. Она может как сама рассосаться, так и не рассосаться, закостенеть и череп будет кривой. Для здоровья она не опасна, "чисто косметика" как выражались врачи.
Мы долго переживали, читали много информации, но время поджимало, т.к. пункцию имеет смысл делать только в первые 2 недели. В итоге мы решили пунктировать, потому что ждать и бояться, вдруг сама не пройдет (а это может длиться не один месяц) - мучительно. Сходили на консультацию в больницу им Раухфуса (СПб). Там нам сказали, что можно убирать гематому платно, можно бесплатно.
Сразу скажу, что направление на пункцию нам почему-то не дали в роддоме- это оказалось не помеха, сказали, что можно делать бесплатно и без направления. И документов на ребенка у нас еще не было, имеем право лечить ребеночка по маминому полису (у нас прописка и полис СПб). Но есть одно "НО": если делаем бесплатно, то надо ложиться в больницу на 3-5 дней. Платно делают сразу и отпускают домой. Объяснили это тем, что правила такие, не имеют права отпускать домой после этой процедуры, если лечишься по полису.
Мы выбрали платный вариант, так как перспектива почти неделю лежать в больнице совсем не радовала.
Стоит эта процедура 4тр: консультация + УЗИ головы + пункция.
Все прошло очень быстро, сама процедура длилась 1-2 мин, ребенка забрали и вернули уже с повязкой на голове.
Через сутки повязку сняли, голова была ровненькой, как-будто ничего и не было! Мы так долго мучались, делать или нет, и всё так быстро прошло! Несколько дней после пункции мазали место какой-то мазью (доктор прописал, название уже не помню) и массировали. В месяц сделали повторное УЗИ головного мозга.
Вот так всё прошло у нас. Я ни коем образом не хочу сказать, что надо пунктировать. Это решение каждый родитель должен принять сам! Пусть у вас в любом случае всё закончится удачно!