Потихоньку, помаленьку время идет, ребенок растет и радует своими успехами, улыбками, достижениями каждый день. В середине месяца не меряю и не взвешиваю, но могу точно сказать, что потяжелел. Любовь к своему чуду увеличивается день ото дня, постоянно напеваю ему песенку собственного сочинения: "Как люблю я сыночку, своего кровиночку! Как люблю сынулечку, своего роднулечку". Его это очень веселит:))). Наши новости и новые умелки:


Во-вторых, мы съездили на ферму. И в-третьих, Ниагарский водопад. Сначала, казалось, его не заинтересовало, но потом, после сна в слинге (умаялся в дороге), подобрел и заворожённо наблюдал за каскадами воды. Капельки брызгали в личико, на волосы, но это как раз очень хорошо освежало. Уехали все довольные и с эмоциями через край.

Прикорм. Едим ягоды активно с этого месяца: крыжовник, белая смородина, ежевика, вишня онтарийская, малина (не понравилась реакция, чесал нос - отложили), клубника, черника.
Делала пюре: яблоко-крыжовник-смородина. Кисло, но полезно! Морщился, но ел; далее по списку: банан-вишня-черника, ежевика-банан-черника, малину и клубнику давала цельные, вишню тоже. Ввела творог (перемешанный с бананом). Очень понравилось, урчал и мычал как истинный гурман (ммммм!!!). А так же лук! Ездили на органик ферму собирать клубнику, накупила там всякого добра, в том числе и лука, и сыра свежайшего и наивкуснейшего (только с завышенной ценой явно!), и хлеба свежего с семечками. Хлебушка дала попробовать, семечки все (пардон!) потом выкакал. В общем, лук и сыр - новые продукты. Варила ему что-то наподобие крем-супчика: свит потейто/лук/потереть сыр чуть-чуть (вкус очень изысканный получался!), или обычный картофель/морковь/брокколи/лук/сыр тертый (граммуличка). Еще новый овощ сельдерей в меню появился. Правда не как полноценный, в виде пюре или супа, а просто даю холодные стебли погрызть. Мне кажется, он отлично ими чешет десны.
Так же запекала ему цуккини кусочками в оливковом масле. Планирую добавить к ним чеснок. А еще Аполлоша пьет компот из крыжовника, смородины и яблок, отвар шиповника (чемпион по содержанию витамина С) и воду. Мучаемся от жажды постоянно.
Делала пюре: яблоко-крыжовник-смородина. Кисло, но полезно! Морщился, но ел; далее по списку: банан-вишня-черника, ежевика-банан-черника, малину и клубнику давала цельные, вишню тоже. Ввела творог (перемешанный с бананом). Очень понравилось, урчал и мычал как истинный гурман (ммммм!!!). А так же лук! Ездили на органик ферму собирать клубнику, накупила там всякого добра, в том числе и лука, и сыра свежайшего и наивкуснейшего (только с завышенной ценой явно!), и хлеба свежего с семечками. Хлебушка дала попробовать, семечки все (пардон!) потом выкакал. В общем, лук и сыр - новые продукты. Варила ему что-то наподобие крем-супчика: свит потейто/лук/потереть сыр чуть-чуть (вкус очень изысканный получался!), или обычный картофель/морковь/брокколи/лук/сыр тертый (граммуличка). Еще новый овощ сельдерей в меню появился. Правда не как полноценный, в виде пюре или супа, а просто даю холодные стебли погрызть. Мне кажется, он отлично ими чешет десны.
Так же запекала ему цуккини кусочками в оливковом масле. Планирую добавить к ним чеснок. А еще Аполлоша пьет компот из крыжовника, смородины и яблок, отвар шиповника (чемпион по содержанию витамина С) и воду. Мучаемся от жажды постоянно.Физ.состояние: целую неделю, начиная с 1 июля 11 вечера у Аполлона была высокая температура. Началось все после того, как мы пришли с салюта. Всю ночь был жар, наутро ребенок был активный. Сморило его ближе к полудню. Стал вялый, висел на груди и спал. К Алексею на руки идти не хотел, только со мной предпочитал сидеть. Не могла отойти даже на минуту в туалет. Наученная горьким опытом в прошлом (мы болели гриппом в 2 месяца), в госпиталь не торопилась ехать. Да и температуру не меряла. Обтирала его водичкой с лимоном и прикладывала ко лбу и подмышки холодные капустные листы. С Алексеем поругались! И я думаю, ребенок испытал от этого стресс и так среагировал. Ведь в эзотерики много написано о том, что когда родители ссорятся, дети берут удар на себя. И,дабы, примирить предков начинают болеть. В конечном итоге, я не выдержала и когда Аполлоша стал уж очень горячим, измерила температуру. Градусник показал 39,9!!! Дала жаропонижающее. Ребенку было явно плохо. Поехали в госпиталь, провели там ночь в ожидании пока возьмут анализы. Моча чистая, уши, горло в порядке. Сдали кровь, оказалось там мало лейкоцитов - белых кровяных телец, отвечающих за борьбу с инфекцией. Больше ничего внятного не объяснили. Уехали домой. 5 дней сбивала ему температуру "Адвилом". На 6 день ему полегчало, только почему-то отказывался брать грудь с утра. А у меня она была супер полная. В итоге забил молочный фонтан!!! Я мычала как недоенная корова, было очень больно и не комфортно. Дала воды попить Аполлону, думала, мало ли пересохли горло, трудно сосать грудь. В итоге с горем пополам, высосал половину молока из левой груди, правая при этом фонтанировала и испачкала всю одежду. В общем, не знаю почему, но в этот день он не брал грудь!!! Я цедилась 5 раз!!! И кормила его из бутылки. К весну поднялась температура у меня и грудь левая болела. Приложила капустный лист. Пыталась кормит его, и о чудо! Ночью стал сосать грудь потихоньку. На следующий день у нас был запланированный визит к педиатру из госпиталя. Хорошо что попалась честный врач, она послала нас на повторный анализ крови и сказала, что возможно был какой-то вирус, но из-за того, что ребенку ставили антибиотик в 2 месяца, возможности его защитной функции организма снижены. Просто нужно укреплять имуннитет. В общем, злая я на врачей, но прежде всего, конечно, на себя. Кстати, когда брали кровь из пальца у Аполлона, он даже не пикнул. Все врачи были удивлены, они так и спросили: "Почему он не плачет???". И пели ему дифирамбы какой он славный и храбрый мальчик. Делаю вывод, что у него высокий болевой порог. Выздоровел через неделю ровно. До этого мучился сильно, и кричал по ночам. Ничего, пережили трудный момент.
Физическое развитие: не смотря на свое недомогание, Аполлон совершенствует свои физические навыки день ото дня.
8 месяцев и 5 дней: залазит на стол, он выше дивана. И начинает ото всюду слазить. Теперь его если сажаешь на диван или кресло, с легкостью слезет и залезет обратно. Начал приползать и запрыгивать на тебя))). Маленький таракашка:))) Пытается слезть ото всюду! Даже где большая высота, например, с нашей кровати. За что один раз поплатился - полетел и приземлился на попу, носом ударился и очень испугался. Глаз да глаз за этой юлой нужен!!!
8 месяцев и 10 дней: перестал писать ночью. Совершенствуется мочевой пузырь. Раньше просыпался среди ночи по 2 раза как минимум. Теперь спит с 9 до 5 и не писает. Только под утро или с утра. Так же и вечером, может не писать по 2-3 часа. Гуляем с 7 вечера вообще без какого либо памперса или подкладок. Сухие!
8 месяцев и 12 дней: стоит без опоры все дольше. Уже гораздо чаще и секунд по 30-40. Чувствую скоро побежит:)))

8 месяцев и 14 дней: пытается играть в ладушки сам:))) Хлопать в ладошки еще трудно, хотя прекрасно хлопает кольцами от пирамидки. Один кулачок сжат, а ладошкой правой руки пытается стучать по кулачку. Или наоборот. Так хлопает, а я потешку произношу. Заливается хохотом.
Цокает языком как лошадка. Бодается.
Интеллектуалтное развитие. Наши игры:
Играем в дай/возьми. Даю ему игрушку, берет, прошу отдать обратно, отдает. Иногда кидает ее мне, а не протягивает. Тогда прошу взять с пола и дать мне. Понимает, берет и дает.
Катаем мячик. Сидим напротив друг друга, я качв мячик в его сторону, а он кидает мне его обратно.
Играем с контейнерами и разноцветными крышками. Учим размеры и цвета. Показываю и говорю: "это большая голубая крышка", "это маленькая голубая крышка", "это зеленая крышка" и т.д. Потом предлагаю выбрать из двух вариантов: "покажи мне, пожалуйста, где желтая крышка". Если ошибается, говорю так, показывая правильный вариант: "вот желтая крышка, не так ли? А это красная крышка". Пока он находит крышки хорошо.

Смотрим книжечки с цифрами и животными. Реагирует смехом заливным на некоторых животных. Например, любит медведя. И уточку резиновую.
В ванной у нас новая забава - пластиковая бутылка. Она умеет делать пузырики, если опускать ее под воду, а если переворачивать, то выливается водичка. Пока это очень ему интересно. Только с бутылкой этой и играет.
Новых звуков пока нету. Чаще говорит: "да" и "ма". Ну и если требует чего-нибудь настойчиво кричит "да! да!", всмысле "дай!".
Новые впечатления. В этом месяце мы были сразу в трех интересных местах. Во-первых, на салюте. Праздновали День Канады! Салют смотрел с таким неподдельным удивлением и восторгом! Как настоящий гордый канадец!
Во-вторых, мы съездили на ферму. И в-третьих, Ниагарский водопад. Сначала, казалось, его не заинтересовало, но потом, после сна в слинге (умаялся в дороге), подобрел и заворожённо наблюдал за каскадами воды. Капельки брызгали в личико, на волосы, но это как раз очень хорошо освежало. Уехали все довольные и с эмоциями через край.
Вот так интересно и насыщенно прошли наши 2 недели. Впереди столько нового и неизведанного!!! Скоро всп на верстаем и отчитаемся.