Всем привет! 29 марта Аполлону исполнилось 17 месяцев. Кратко отмечу ключевые моменты, чему он научился к этому возрасту.
Одним из самых главных достижений этого месяца является новый навык - кивание головой сверху-вниз. Аполлоша умеет теперь отвечать на вопрос положительно только кивком головы. Спрашиваешь его: будешь яблочко? А он кивает "да". А банан? Кивает "нет". Теперь нам очень легко общаться, я его понимаю почти всегда что он хочет.
Речь развивается стремительно, и он может говорить трех-четырехслоговые слова. Из нового: оттуда, Антошка (песенку любит в книжке музыкальной, поет Антоска, Антоска), десять, раз/два/три, трактор.
На 90% он потти-трейнед. Что значит, что он ходит на горшок/раковину абсолютно без промахов. Даже не со мной. Сейчас часто сидит с папой и сигналит ему. Когда будет потепление я сниму памперс совсем и на улицу.
За прошедший месяц поставили рекорд по кол-ву походов в гости. Побывали аж у 4(!) невест! И у 1 другана:))) это фото из гостей, спасибо Olly за отличные снимки!!!


В физическом развитии тоже много продвижений: залезает вверх по шведской стенке, катается сам с горки высокой, перед этим забравшись вверх по ступенькам, карабкается вверх по стене. В бассейне капризничает немного, пошел этап отторжения.
Очень любит везде прятаться

И стоять на голове

Ну и мостик делать!)))

У Аполлона за этот месяц вылезли 4 зуба одновременно (моляры) и почти прорезались клыки. Тоже все 4!!! Так что у него почти 16 зубов уже. Клыки лезут очень больно и он постоянно их чешет и на груди ночью висит.
Кушает хорошо и все подряд: каши, супы, овощные салаты, овощи, рыбу, пьет смузи, соки свежевыжатые, кокосовое и льняное молоко, и ягодные компоты.
Гуляет очень много пешком. Специально сажаю его в машину, а не коляску. Пару раз проходил сам огромное для его возраста расстояние (1 км), от нашего дома до парка по наклонному мосту. Хочу постепенно отучать от коляски и приучать ходить пешком, развивать выносливость.

Сон дневной у него отличный. Спит с часу до трех-четырех. Все успеваю сделать. Засыпает в 9 вечера на ночь, просыпается в 9 утра.
Вес около 11 кило, рост 84-85 см.