Сегодня мы праздновали два события - приезд Аниной мамы(моей соседки) и месяц Аполлончику. В честь этих двух событий Аня приготовила ужин, ну а я купила вкусный торт и виноград. В общем, месячный отчет об успехах Аполлона: обхват головы 38 см. (+3 см.), рост 60 см. (+8 см) и вес 4250 гр. (+1270 гр.). Кормление наладилось, даю грудь по требованию, ночью спит хорошо по 3/3,5 часа и будит меня сам. Колики и газики начались к концу второй недели, массирую животик и выкладываю на живот - сразу засыпает. Еще поднимает голову очень хорошо лежа на животе. Колики не сильные, не кричит, а кряхтит. Тужимся вместе над горшком и ходим в туалет. Лекарства никакие не даю, соску тоже. Ребеночек мой немножко цветет, но я читала что вроде для новорожденных это нормально в первый месяц жизни. Начала потихоньку вводить в свой рацион свежие овощи и фрукты: морковь, груша, яблоко (зеленое). Реакция пошла на помидор (немного обсыпало), его пока в черный список. Хотя запеченные помидорки и томатный соус нормально переносит. Любит купаться и рассматривать себя в зеркале. Следит взглядом за мной, поворачивает голову. Не любит одеваться!!!) Дома голопопим постоянно, только на ночь рубашечку надеваю. Высаживается уже легче чем в начале. Например, поначалу было трудно поймать момент пробуждения, он сразу же мочился. А теперь как просыпается кричит, высаживаю - писает. Так же и с большими делами. Уже лучше понимаю сигналы и ловлю моменты. Получается пока 50/50. Уже носим на выход одежду 0-3 месяца и выросли полностью из самой маленькой ньюборн. Только небольшая проблемка - некоторые ползуночки по длине нормальные, а вот в стопе маловаты. Еще умеет говорить звук "А", чувствую скоро гулить начнет. Улыбается вовсю со второй недели жизни и любит язык показывать. Щечки пухлеют с каждым днем, складочки на ножках появились. Закаляю его - поливаю прохладной водой после купания, строит недовольное лицо. Постоянно проветриваю комнату и гуляем, "ловим" солнышко, так как очень нужен витамин Д. С утра после умываемая делаем гимнастику и массаж. А еще ношу его постоянно на руках. Вот все говорят: "Не приучай! Избалуешь!!!". Общество навязывает нам отчужденное отношение к детям. А я ношу! И даже наоборот у нас, Аполлон не просится на ручки, он спокойно лежит в кроватке или люльке один, рассматривает все вокруг, спит себе спокойно. А я начинаю скучать! Подхожу, беру спящего и сижу с ним так - читаю, смотрю тв. Не могу без него! Любуюсь, вдыхаю запах. Он чувствует что у него много внимания и не вредничает. И все силы нерастраченные на крики идут в рост и психическое развитие. Он чувствует что мама рядом, защищенным и любимым себя и поэтому он в будущем воспитает в себе эти качества.
Отпраздновали мы хорошо. Приезжал папа Аполлона, подарил ему медведя белого и два шарика, а мне цветы "за красавца сына". Поела винегрет, ввела новый продукт - свекла. Правда без квашеной капусты. А вот свеклу очень рекомендуют есть, помогает со стулом и маме и малышу. Вообще за первый месяц мы с сыном много где побывали и получили кучу подарков и позитивных эмоций. Если и дальше так пойдет, то мы будем самые счастливые на свете!



