В школу мы пойдем с неполных семи лет. Семь нам будет в октябре следующего года. Этот год последний на подготовку. Взвесили все за и против и пришли к выводу, что перегуливать год не имеет смысла. Физически он развит, сорок минут высиживает без проблем, читает бегло, считает и решает задачи. Плюс моя невменяемая тяга к его обучению... Еще за год я его настолько достану, что точно отобью тягу к школе. Ходим мы в старшую группу, ходили к заведующей, просили перевести его в выпускную. В ответ в очередной раз услышали историю про ее дочку, которая пошла в школу с восьми и все у нее замечательно. Отлично, мы рады, но мы то все равно идем с шести. В группе нет мест? Места есть, но переводить его не буду, чтобы не создавать прецендент, вы не первые, кому отказываю. По итогу: на занятиях в саду он ужасно раздражает воспитателей тем, что не успевают они спросить, у него готов ответ. Я их понимаю отлично, но не могу же заткнуть ему рот, тем более отвечает он правильно, ему дают дополнительные задания, но это не всегда это реально. По большому счету ему тупо скучно. Не оттого, что сильно умный, а оттого, что группа не по возрасту. Воспитатели согласны, что ему нужно в выпускную по всем параметрам, но заведующая уперлась рогом. Вначале хотели идти на комиссию, но не хочется портить отношения последний год. Плюнули, ходим в нашу старшую группу. Особенно повеселило заявление заведующей, что мол на выпускной он может прийти в группу, которая выпускается в этом году. Охренительно, большое спасибо! Праздник ему устроим сами, просто обидно из-за таких твердолобых людей(
Ах да. Вот еще замечательная издержка подобных решений. Самооценка у мелкого задрана теперь до небес. Одергивания, что дети в группе младше, а ровесников он не умнее, не помогают. Притащил из сада слово "тупые', которое мы вообще дома не употребляем и стал активно его эксплуатировать, не обращая внимания на нашу реакцию . Читать не умеют - тупые, задачи не решают - тупые, дерутся - тупые. Приравняли это слово к ругательству. Вначале помогало, а потом нашел выход. Теперь если нужно сообщить про чью-то "тупость", то делается это так (то, что через дефис говорится на одном дыхании, чтобы не дай Бог не перебили): "у нас девочка одна ты-меня-извини-тебе-это-не-понравится-но-я-все-равно-должен-тебе-сказать, она, мам, такая тупая!" Надеюсь скоро оно ему надоест. Особенно заводится папа на это, ты то мол случайно не тупой? Нет, отвечает он с непрошибаемой уверенностью. Печаль-беда(((