Самостоятельные и не очень путешествия с ребенком.
Напишу немножко обзор того, где мы бывали с дочкой, (закончив писать пост, получилось совсем не немножко, но надеюсь будет интересно, столько вспомнилось, и спасибо контакту, там всегда можно повыцеплять старые фото, потому что по жестким дискам, мне бы их искать было точно лень)))) ну поехали в общем... впервые на море мы поехали с мужем в ее полтора года, летом 2010
, это был наш Российский курорт, Адлер, проблем с питанием и какими либо еще моментами не было, снимали комнату в отдельной пристройке в частном секторе, бронировала заранее по интернету, отдых прошел на ура, ребенок был еще на ГВ, это вообще облегчало многие моменты) Особенно порадовало, что сразу на следующий день прошла жуткая потничка, которая просто не проходила никакими способами в жаркой и дымной в тот год Москве. Море было прекрасное, народу в августе было не очень много, и в общем бархатный сезон. Вечером гуляли по набережнойПоняли как круто отдыхать с ребенком, ничего сложного в этом нет, наоборот все легко)))

Следующий наш отдых был уже следующим летом 2011 в Крыму, Феодосия, спонтанно поехали вдвоем с сестрой и ее двумя сыновьями, я как то помня свой отдых в Форосе, надеялась, что будет что-то похожее, но Форос это вам не Феодосия). Это была ужасная поездка на поезде, которую я никогда не забуду, как бегала там с мирамистином опрыскивала все вокруг ребенка, жуткая антисанитария, также никакущие условия проживания (это были лучшие условия для отдыха в Крыму по немаленькой цене) заранее знали где будем жить через каких то знакомых сестры, когда приехали туда, оказалось что там вообще ужасно, поискали и нашли более менее приличные условия, хотя бы с душем и туалетом в комнате личном, а не общественным на несколько отдыхающих семей. Климат в Феодосии ребенку вообще не подошел, душно, жарко, море вообще даже не спасало, маленький пляж, железная дорога рядом, через пару дней ребенок покрылся потничкой жуткой, дети сестры подхватили какую то гадость с температурой и рвотой, в общем жуть а не отдых, зареклась так ездить, денег там потратили еще к тому же столько, непонятно за что вообще. Ну отрицательный опыт тоже опыт, старались фокусироваться на хороших вещах, но поняла, что надо искать более интересный, а главное комфортный отдых.

В неполные три Тасиных года зимой 2012, мы решились на поездку в Тайланд, в самостоятельное путешествие, вместе с друзьями без детей, которые там уже были до этого. За несколько месяцев до поездки купили билеты АК Эмирейтс, с пересадкой в Дубаях, забронировали отели, по прилету в Бангкок взяли заранее забронированный минивэн с детским креслом, один из наших друзей был нашим водителем весь отдых, ночь провели в отеле Бангкока, на следующее утро, поехали на остров Ко Чанг, на Ко Чанге провели неделю и еще неделю в Паттайе, взяли в аренду мотобайк, так как на микроавтобусе не удобно по местности перемещаться постоянно, вот так и гоняли, побывали во многих местах самостоятельно, без экскурсий, например зоопарк и всякие там крокодиловые слоновые фермы, просто приезжали и покупали входной билет. Проблем с едой не было никаких, не болели, ни травились, ребенок ел морепродукты за обе щеки, креветки с тех пор просто обажает) Обратно тоже летели с пересадкой, в Дубаях, в общем отличный отдых, который нам развязал руки на поездки с ребенком за границы)))
Следующая наша поездка уже в том же году 2012 в августе по путевке в Египет, недалеко от Хургады, город Сафага, покупали горящую, так как решили ехать спонтанно, перед моей новой работой отдохнуть, после предыдущей. Ну естественно отдых был обычным отельным египетским и очень недорогим, немецкий отель, шведский стол и все стандартно) нам все понравилось, даже съездили на целый день на яхте, а так в целом отель, минидиско для ребенка, отдохнули, загорели, полюбовались рыбками в море, которое было очень хорошо для деток, песочек, кораллов рядом не было с берегом, не глубоко, волн тоже не было, в общем тоже понравилось, как вариант, конечно совсем разный отдых в отличии от Тайского)

Дальше следующей зимой мы опять решили ехать в Тай, причем в этот раз решили спонтанно недели за две, и только своей семьей втроем, нашли билеты самые дешевые в АК Шри-Ланке с пересадкой там целый день, забронировали отель на Ко-Чанге и Паттайе, решили также как в прошлую поездку тем же маршрутом, но теперь уже совсем сами) Отдельно остановлюсь на Шри-Ланке, так как там мы заранее списались с авиаперевозчиком и договорились на размещение в отеле и трансфер на день что там будем, по прилету нас отвезли в отель, это было часов семь утра, мы там поспали, покушали в отеле, погуляли по городку и Индийскому океану. Вечером нас отвезли уже на самолет до Бкк, честно говоря, находясь в Шри-Ланке очень захотелось в Тай, к его культуре, веселым добрым улыбчивым людям, не понравилось там, может конечно мы не прочувствовали эту страну, но ленивые люди, которые нам даже не продали то, что мы хотели купить в магазинчиках, так как им было лень идти менять доллары наши) и обменников не было вокруг ни на одной улице где мы ходили, а за доллары они не хотели продавать, мы были в шоке))) да и по всем людям которые нам встретились мы поняли, что нам комфортнее в Тайском обществе)))
По прилету в Тай в аэропорту взяли такси, доехали до острова, там провели прекрасную, великолепную неделю семейного счастья, каждый день разные пляжи, кафешки, кушали морепродукт, фрукты, много ездили по острову и продолжили наш отдых в Паттайе, там уже были магазины, шоппинг городской пляж, в общем Паттайский отдых совсем другой нежели островной, поэтому не заскучаешь, в общем очень здорово отдохнули. Обратно тоже летели через Шри Ланку тем же способом, только теперь была ночь в отеле Ланкийском) В общем отличная поездка, прям без сучка и задоринки) Миллион фотографий с этого отпуска, также как и впечатлений, как будто были там долго долго, а не две недели)

Дальше будет Турция) в конце сентября-начале октября, поехали опять спонтанно и по горящим путевкам, вдвоем с подругой и нашими дочками, в Турции я была впервые, отель наш был 150 км от Кемера в горах, поблизости два маленьких городишки, совсем таких не туристических, тем и прекрасных, красивые виды, отельный отдых, выезжали погулять по городкам только, к концу поездки заметно похолодало, половину отдыха загорали и купались в море) такой прям девочковый отдых без мужчин, короче тоже имеет место быть, особенно когда с любимой подружкой) Вот только камеру доставала редко, совсем обленилась, о чем жалею сейчас, фоток много было на телефон только)

Ну и последняя пока наша поездка была снова в Тай, этой весной в марте) На этот раз мы гостили у наших друзей в Бангкоке, несколько дней, потом снова на любимом и родном Ко Чанге неделя, где свадьба наших друзей была, еще другие друзья с дочкой там были уже, и снова Бангкок, отдых насыщен друзьями, общением с ними, и еще много новых знакомств завели, как то так получилось в общем))) Фоток на камеру опять как то не много, эпоха Инстаграма делает свое черное дело)
Вот собственно такой длинный пост получился, долго писала) Но разом зато, и теперь еще интересно наблюдать как ребенок взрослела))) Кстати следующая поездка уже запланирована, и забронирована, и куплены билеты, туда где мы еще не были) ближе к делу расскажу, и еще следующая тоже запланирована) мы не можем жить без наших семейных путешествий) Если появятся вопросы по каким нибудь более подробным моментам, пишите с удовольствием отвечу и поделюсь своим опытом)