Это очень субъективное мнение, основанное на личном опыте и наблюдении за подросшими племянниками и другой родной молодежью. В связи с тем, что я вижу, думаю, что в 3 года Илюша не будет говорить на начальном уровне английского, а может даже не станет изучать алфавит. Будем подолгу разглядывать прожилки на пожелтевших листьях, вместе кормить бездомных собак, собирать каштаны, валяться в снегу и смотреть на облака. Выучим цвета, марки машин, не без этого, но безо всякого фанатизма. Потому как вижу - перегорают детки, которые в младшем возрасте разительно отличались от сверстников к какому - то периоду. Сначала они белые вороны на детских развивашках или в саду. Ну что детям, свободно читающим книги, делать с карапузами, едва научившимися ходить на горшок?
Потом им не интересно в начальных классах. Нет, что-то забавное есть в этих всех коллективах и школьной жизни, но по программе ничего нового, все давно изучено, написано и посчитано. Все дается очень легко, потому зачем напрягаться? Не буду долго разглагольствовать, но что-то в этом есть мягко говоря не полезное. Ведь психика-то все равно детская. Помню случай, когда моя вундеркиндша в 4 года по-детски разрыдалась и сорвала урок на подготовке к школе, а все потому, что уронила под парту ручку, потому, что несмотря на знания, ей было всего 4 года. И знаете, я тогда работала в отделе со взрослыми людьми, у которых дети поступили в ВУЗы, и они мне подсказывали, что все равно придется сидеть с репетиторами перед поступлением, вот именно тогда нужно делать упор и инвестировать в будущее ребенка. Сейчас на своем опыте я полностью с этим всем согласна. И по поводу развивающих игрушек, очень здорово все же, когда ребенок что-то делает сам, когда остается место для фантазии. Вот, например, летом мы набрали на пляже красивых камней, раскрасили их с помощью мамы в красный, синий и зеленый. раскладываем эти камушки в соответствующие емкости от пирамидки. И вряд ли какая-то игра за большие деньги сейчас более интересна ребенку. Помню свое детское счастье, когда бабушка давала поиграть коробкой с пуговицами, что только не делалось и не складывалось из этих пуговиц, кем только они не были в детском воображении. А кусочек кроличьего меха превращался в маленького новорожденного крольченка. И почему-то, когда купили игрушку - крольченка с готовыми ушками, лапками она так и не стала настоящим "живым" кроликом, о котором заботятся). Не знаю, может я и не права, но мне кажется, права.
Тупиковый период или раннее развитие малыша
И мне кажется, права!!!! Я сейчас думаю, что с года до двух когда я пыталась заниматься- - надо было спать в редкие минуты, а не готовиться к занятиям)))))))) сто процентов права! Все ещё успеется)))
Знаешь, все в меру, тут я тоже переборщила) Я вот только думаю, было бы хорошо,чтоб с малолетства у мальчика была какая-то зона ответственности. И прямо вот не в игровой форме, а по-настоящему. Обязательно помочь маме нести сумку, потом тот же мусор. Ну это банальный пример. Вот было бы хорошо из игры вовремя перейти на настоящую помощь. Мы с мужем росли в одном дворе, и я тебе скажу, часто вспоминаю, каким он был мальчишкой. Молодец его мама, что так его приучила. Это была не игра, а обязанности. Знаешь, с Настенькой я постоянно отхватывала изумление окружающих ее развитием, но все время думала, что та же качественная уборка рядом со мной успеется. Ребенку ведь и так интересно убирать рядом с мамой. А нужно, к примеру дать те же плинтуса, но чтоб они были идеально чистыми, а не по-детски. Иногда развитые и одаренные детки потом отстают от сверстников в простых бытовых вопросах, а дети, росшие просто рядом с родителями раньше взрослеют.
У нас в институте это называлось "фельдшеризм" . Когда вчерашние школьники зубрили анатомию, выпускники мед.училища пили кофе и нал нами тихонько посмеивались, но мы вышли потом на уровень врачебного мышления, а они фельдшерами остались. Думаю, здесь то же самое. У каждого возраста свои нагрузки и интрересности.
ой, о чем ты говоришь! Дети настолько разные, к каждому свой подход и свой опыт.
