Еще со школьных времен всем известно, что зимой нужно подкармливать птиц. Но по сути, это не просто доброе дело, а важная поддержка для пернатых в холода, ведь без помощи человека им может быть сложно перезимовать. Но оказывается, что с зимней подкормкой птиц не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Важно не только правильно соорудить кормушку и повесить ее в подходящем месте, но и подобрать корма, которые подойдут именно для диких пичуг.
Нужно ли кормить птиц зимой?
Как бы странно это не звучало, но полноценно кормить птиц зимой нельзя. Помощь человека сводится не к кормлению, а именно к подкормке, то есть к выдаче определенного ограниченного количества корма.
Примечание: Такой подход поможет сохранить пернатым жизнь, но при этом не притупит их естественные инстинкты по поиску пропитания самостоятельно.
Оказывается, что в подкормке нуждаются далеко не все виды пернатых:
- Насекомоядные: на зиму в подавляющем большинстве улетают в теплые края. В нашем климате остаются лишь те пернатые, которые умеют добывать мелких насекомых или личинок из-под коры, к примеру, пищухи или корольки. Однако эти птицы не питаются зерном, поэтому и подкормку им предлагать бессмысленно.
- Кочующие птицы, поедающие мягкие плоды: к таким видам относятся снегири, дрозды и свиристели. Поскольку такие особи постоянно перелетают с места на место, вряд ли они станут постоянными гостями кормушки. Кроме того, они предпочитают клевать ягоды непосредственно с веток.
- Кочующие виды, питающиеся зерном: довольно многочисленная группа, к которой относятся щеглы, синицы, зеленушки, овсянки, чечетки и чижи. Их подкармливать действительно можно и нужно, но кормушки следует вешать не в городской черте, а в парке или в лесу, так как полакомиться вашим кормом непосредственно возле дома прилетят только синицы (рисунок 2).
Рисунок 2. Эти виды остро нуждаются в подкормке (слева направо): синицы, снегири, чижи и щеглы
В отдельную группу выделяют так называемых синантропов. Это могут быть пернатые самых разных видов, которые настолько привыкли к человеку и его заботе, что уже разучились добывать корм самостоятельно. Яркий пример - голуби и городские воробьи, но иногда к синантропам относят и прикормленных водоплавающих птиц, которые не покидают насиженного места даже зимой.
Неправильно проведенная подкормка может иметь абсолютно противоположные последствия, в частности, негативно повлияет на генофонд птиц. Этому есть сразу несколько вполне логичных объяснений.
Во-первых, постоянное кормление приводит к тому, что пернатые привыкают к получению питания от человека и перестают добывать еду самостоятельно. Во-вторых, подкармливая птиц, мы помогаем выжить не только сильным, но и слабым особям. Они, в свою очередь, передадут не самые лучшие гены потомству и вид ослабнет.
Кроме того, не рекомендуется подкармливать сорок и ворон. Эти птицы должны добывать еду самостоятельно, так как неконтролируемый рост популяции этих видов может привести к сокращению количества синиц и воробьев. Именно они весной, летом и осенью поедают основную массу назойливых насекомых, а сороки и вороны разрушают гнезда воробьиных и уничтожают их птенцов.