Мы продолжаем играть вместе со Светланой в ТН "Мои любимые потешки". http://m.babyblog.ru/community/post/m_club/277529
День второй.
Утром, когда проснулись, нас встречали сорока белобока и ее дети. Лизонька очень любит эту потешку и сразу же стала водить пальчиком по ладошке. Потом сорока почитала нам книжку, покормила кашкой и попросила помочь накрыть стол. Пришли гости: кошечка, панда и собачка. Мы на гостей посмотрели, повторили их части тела, как они говорят, посмотрели книжку "мои любимые животные", где потрогали их шерстку (Лизоньке это очень нравится). Посадили их за стол. Чаепитие у нас было без самовара, а какое-то современное.
Мы взяли мамину кастрюльку. Ложкой Лизок как-то не очень орудует, поэтому насыпали мы пшено ручкой. Я помогла залить крупу водичкой и мы ее поставили на настоящую плиту, немножко посолили, посахарили, повторили понятие горячее, холодное. Оставили кашку остывать. А пока каша остывала, мы решили угостить наших зверей блинчиками с ягодками.
Вот наш небольшой фотоотчет. 



Потом мы пошли спать, а после поехали к бабушке с дедушкой.
Приехали и решили тоже немного поиграть. Вспомнили о сороке и решили бабушку и дедушку чаем напоить. Взяли чайничек, я помогла налить чай в чашечки, Лиза мне попыталась помочь, в итоге все вместе вытирали полы. Лизку это занятие очень понравилось, в итоге она терла полы по всей кухни минут 10-15.
День 3
Третий день у нас был посвящен потешке "ехали, ехали в лес за орехами".
Потешку я полностью не знаю, поэтому пользовались укороченной версией:
Ехали, ехали, в лес мы за орехами
По кочкам, по кочкам, в ямку бух,
Раздавили 40 мух!
Утром проснулись, покушали и начали скакать. Скакали мы так и на маме, и на папе, и на бабушке с дедушкой целый день и даже когда укладывались спать, уж очень это занятие доченьке понравилось.
Из игрушек мы нашли обезьянку чи-чи-чи. Посмотрели наши фотографии с Бали и с Тайланда, поговорили про джунгли и чем они отличаются от нашего леса, где мы часто гуляем. Лизоньке очень понравилось смотреть фотографии, она нашла на них обезьянок, показывала сначала на них, а потом на игрушку. Потом мы обсудили виды транспорта, немножко побибикали, почухчухали и решили, что на обезьянку нужно срочно доставить в джунгли, где растут бананы, а лучше всего долететь туда на вертолете (у бабушки это игрушка каталка). Я малярным скотчем нарисовала взлетную полосу, правда Лизонька не поняла, что я от нее хочу и стала просто катать каталку по комнате. Мы посадили на вертолет обезьянку и полетели. Прилетели мы в джунгли и пошли искать фрукты. Фрукты (яблоки, бананы, киви, груши) я разложила по всей квартире и очень боялась, что собирать Лизочек откажется, а начнет их есть. Но нет, мы подошли ко всем фруктам и положили маме в корзинку.
Потом Лизок начала зевать и мы отправились спать. После сна, мы решили пойти в подмосковный лес и покормить птичек и белочек. Пальчиковую гимнастику про белочку я показала, но дочурка как-то не поняла, надо будет попробовать потом еще повторить.
Пошли мы гулять, взяли орешку, крупу, хлебушек. Покормили птичек, видели белочку, положили ей в кормушку орешки. Вечером я нарисовала грибочек, намазала его клеем и дала пшено, но Лизок уже не была настроена на игру, поэтому пшено просто раскидала и убежала. А вечером мы опять скакали на маме и папе, пока не заснули.
День 4.
Четвертый день у нас был посвящен потешке "заинька, попляши".
Утром почитали потешку, потанцевали, как смогли. Игрушки зайки у родителей не было, поэтому нашли его изображение в книжке, почитали про него, показали, где у него хвостик, ушки, глазки. Достали фрукты и овощи, которые были в холодильнике, все их назвали (я поняла, что фрукты Лизок еще как-то знает, а вот с овощами у нас напряжёнка -надо будет заняться). Потом я рассказала, что зайцы любят морковку и капусту, нашли эти овощи. Погрызли морковку, поели яблочко. И пошли спать.
После сна, мы начали вспоминать лето и дачу, какие там цветочки, как мы их рвали и нюхали. Я нарисовала дерево и мы начали к нему прилепливать яблоки (правда желтые, красителя я у родителей не нашла). Лизочку приклеивать и расплющивать очень нравится. Потом попробовала позаниматься пальчиковой гимнастикой, но как только Лиза услышала прыг скок, сразу забралась на меня и стала прятать. Так что еще раз вспомнили потешку "ехали, ехали...".
Вот так вот мы провели эти денечки. Очень жалко, что фотографии не получились, да и не во все игры поиграли. Но думаю, мы как нибудь еще раз повторим. Большое спасибо Светлане за материалы, было очень весело!