Войти
Elena
Копенгаген, Дания
На сайте с 01.08.2014, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
10
записей
2
друга
0
подписчиков
Категории
За всё время
Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
Текущие показатели

на сроке 37+2 намеряли мне человека 3300 гр.
Вес 63 (прибавка 12кг). Талия, если ее можно так назвать, 102 см.

Так тяжело ходить! Все уже готово, кроватка-коляска, пеленальное место. Подгузники запасены. Тревожный чемоданчик собран.

Марта, когда мы увидимся?)

Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
Заметки за декабрь

Так вот про 3Д узи)
Пришли мы туда на 32й неделе. Позновато, приличных фото не получилось. Посмотрели девочке кровеносную систему, мозг-пуповину, в общем, обычный набор - все в порядке. Но акушерку смутило, что малышка какая-то очень тихая (это после того, как я радостно рассказала ей, что обычно очень активная и пинается только в путь). Лежала она, прикрыв нос кулаком, а потом еще и пятку к лицу подтянула, мартышка этакая. И, в общем, чем дольше акушерка смотрела, тем больше скисала, и в конце-концов отправила нас (меня и мужа) в госпиталь, чтобы сделать КГТ и провериться на маловодие, которое она тоже заподозрила.

Так что вот этот ее тон "ну...все вообще-то в порядке, но вы езжайте срочно проверьтесь" нас здорово смутил и озаботил, и мы припустили в госпиталь. Там - классический час ожидания в приемной, потом час КГТ и запись на УЗИ...и в результате нам говорят, что все отлично и повода для волнений нет. Все хорошо, что хорошо кончается, но понервничали мы, конечно, изрядно!

Позже, с 35 по 36ю неделю мы летали в Париж, где встречали Рождество у замечательных людей, и это было чудесно! Много гуляли (ну, насколько я могла много гулять, тк с животом уже тяжеловато), предавались чревоугодию - я впервые попробовала устриц - и просто наслаждались отдыхом. Кстати, никаких бумаг или справок от врача Норвежсике авиалинии у меня не спросили, хотя формально должны были.

А потом вернулись домой в заснеженную Данию, где тихо и мирно встретили с мужем новый год.

Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
дыбр

Просто чтоб зафиксировать:
29+4, прибавка 7.5 кг (взвешивалась вечером, утром, думаю, поменьше).

Одышка, верчусь всю ночь с боку на бок, отекают ступни, к счастью, немного. Но, в общем и целом, пока бодрость-бодрость.
Через две недели выхожу в декрет. Девочка пинается, ворочается, в общем, пытается активно коммуницировать. Вот уж будет любительница спать поперек кровати - в матке все норовит расположиться поперек. Надеюсь, вовремя переврнется, хотя волноваться еще рано.

Записалась на 3д сканнинг 5го декабря. Очень любопытно, как она там выглядит!))

Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
Эгоизм беременных

Поговорите со мной!) Я чувствую себя последней эгоисткой. Отказала в приезде подруге.


Дело в том, что вчера мне написала девочка М., с которой мы много лет знакомы. Написала, что соскучилась и какутебядела-когдакнам. Я ответила, что так мол и так, ПДР в конце января (о беременности она не знала), зимний приезд отменяется. И после поздравлений с ее стороны и небольшого обмена репликами М. говорит "Слушай, а давай я к тебе приеду. Только раньше я не могу, а могу в январе".

И тут на меня напал ступор. Нет, чтобы сказать "Дай мне пару дней прикинуть и подумать, обсудить с мужем". Я стала что-то мычать в духе "Ну, да, наверное, можно". И не успела я глазом моргнуть (я медленно моргаю, да), как оказывается, что она приезжает ко мне в мою 38 неделю. Ну, точнее, собирается. Но очень активно собирается.

Рассказала про этот разговор мужу, как и предполагала, против он не был, просто уточнил, справлюсь ли я и не тяжело ли мне будет. Я отшутилась, что все ок, и будет кому с ребенком помогать, если рожу раньше.

А потом ходила и по десятому разу в голове прогоняла вот что:


1. Я не знаю, что со мной будет в январе чисто физически. Возможно, меня раздует как бегемота, и я вообще не смогу и не захочу гулять по туристическим маршрутам. А что, если я действительно рожу в 36 недель (чего иррационально боюсь). И да, у меня такое восприятие гостей, что я как хозяйка должна их опекать-развлекать-помогать, особенно потому, что это как правило люди, приехавшие в первый раз в чужую страну. А в этом случае так и вовсе впервые заграницу.

2. Мне кажется странным пятиминутный переход от "я соскучилась" до "я приеду", когда человек уже знает про беременность и 9й месяц, см. пункт 2. Но у М. нет детей, и я вполне могу предположить, что эти мои волнения от нее оочень далеко .

3. Если честно, то это не самая моя близкая подруга. Мы дружили когда-то в детстве-отрочестве, потом много лет общались в режиме "встреча в кафе раз в полтора-два года" плюс скупая переписка в соцсетях. И это, пожалуй, не тот человек, с которым я буду готова тусить неделю подряд в предродовый месяц.

Подумала я все это и написала ей "Дорогая М. Я все еще раз взвесила и поняла, что к сожалению не смогу принять тебя в январе. Мне будет тяжело и бла-бла. Сожалею, что так быстро тебе пообещала, что все получится, а теперь иду на попятный, представляю, как тебе неприятно. Пожалуйста, пойми и не обижайся - ничего личного." . текст примерный.

И вот теперь сижу и переживаю, что все цивилизованные люди не боятся принимать гостей, одна я мнительный эгоист. Что сорвала человеку каникулы, пусть и предполагаемые. Короче, раздирают меня противоречивые эмоции.

А вы? Принимали ли вы гостей на 9 месяце? Всех или "избранных"? Много с ними занимались?

3
Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
дилемма."все четыре колеса..."

Что же лучше для новорожденного? Коляска-люлька на первые месяцы плюс прогулочная начиная с лета-осени, когда малыш уже сможет сидеть или коляска-трансформер? Не будет ли первое проще - когда понадобилось, тогда и сменили (но больше барахла - не люблю захламляться)? Не будет ли второе экономнее - одна вещь вместо двух (но больше риска с тем, что сломается-не понравится)? Дилемма.

Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
палата мер и весов

20+3, вес 53.4, прибавка таким образом составляет 2.4 кг.

Однакио живот за последние две недели ощутимо прибавил в объеме, и хотя я по-прежнему обхожусь добеременными джинсами-брюками, все же подумываю заехать в ХМ за специальными штанами.

Но не в этом суть. Увеличившийся живот ощущается заметно даже во сне: моя некрупная детка резвится во всю и плющит бедные органы, что они в шоке расползлись по каким-то странным углам организма. Я взываю к их мужеству и предлогаю потерпеть до победного всего 137 дей. Но это не отменяет странного измененного восприятия собственного тела.

Не то, чтоб я раньше была тонкая-звонкая, но знала где у меня что и чего я могу от себя ожидать. А теперь совсем не знаю, например, действительно ли я хочу-не могу в туалет или просто Мартышка прыгает на мочевом пузыре, к примеру. Я в растерянности от невозможности адекватно считать и раскодировать сигналы своего тела, вот. Но напоминаю я себе это необходимо плюс это временно. Можно и нужно справиться.

Но вот скажите на милость, как живут, например, мужчины с такими же тяжелыми животами? Когда все органы не лежат аккуратненько на местах и, соответственно, исправно работают, а болтаются как кое-что в проруби в мешке из атрофировавшихся мышц где-то впереди и снаружи?

3
Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
19+3

Итак, сегодня мы с мужем были на втром сканнинге. И наш Лев оказался Софьей.


Да, вот так - узистка сказала, что наружных половых органов мальчика она не видит. Это было неожиданно, потому что мы заранее нарисовали себе в голове, что это скорее всего будет мальчик. И у меня, и у мужа было такое вот предчувствие...наверное, это не правильно, но так уж у нас вышло.
Нет, мы постарались, конечно, убедить себя, что девочка - это так же хорошо. Но в первый момент, что уж кривить душой, немного расстроились.
С другой стороны, теперь у нас будет достаточно времени, чтобы осознать и привыкнуть)

Психологически мне, конечно, будет легче с девочкой - я и по работе (няней) и на практике всегда лучше находила с ними общий язык и понимала их.
Но есть такой аспект, что у мужа двое детей от первого брака - мальчик и девочка (уже достаточно взрослые и самостоятельные личности) и с мальчиком у него был гораздо лучший контакт и взаимопонимание, а с девочкой - много траблов и неприятных моментов, так что боюсь, что это влияет на его восприятие будущего ребенка.

Но в конце концов - на то я и педагог, чтобы работать не только с детьми, но и с родителями (пусть даже родителями еще не родившегося ребенка).

2
Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
заголовок

Скоро начинается учеба и продлится, вероятно, до Рождества, тк после я уйду в декрет. Казалось бы, всего четыре месяца, но я и на них морально не готова - хочется сидеть дома, читать приятные книги и заниматься хозяйством. Однако учеба - это отличный способ заставить себя встряхнуться, тренировать язык и коммуникативные навыки - одним словом дисцилинировать себя и помнить, что я человек разумный, а не улитка в домике. Праздность и разлагает, и затягивает, и разрушает.

Осталось только перечитывать этот абзац почаще:)

17+2

Elena
Марта, 11 лет 5 месяцев Копенгаген
16 недель

Прибавка в весе - 2 кг (добеременный вес - 51), чувствую себя беременным бегемотом. Токсикоз, если это все еще он, приводит к тому, что постоянно чувствую голод. Утром борюсь с тошнотой, даже зубы теперь чищу только после плотного завтрака - инчае рвет. Хочется вредного: сладкого, мучного, жареного, острого (впрочем, как всегда:) А впереди еще 5 месяцев, что же будет дальше? Пытаюсь контролировать если не количество еды, то хотя бы качество.
Были с С. на приеме у акушерки, сердцебиение в норме, давление (мое) в норме, сахар-белок тоже.
Мне везде теперь душно, ищу ветерок или сквозняк, порываюсь открыть все окна, скорее бы осень.

Марта
11 лет 5 месяцев